Биатлон. Превью сезона. Взгляд в прошлое

2009 г., 2 ноября, 15:05

Ровно через месяц, 2 декабря 2009 года в шведском Эстерсунде женщины выйдут на индивидуальную пятнадатикилометровую гонку, которая откроет новый биатлонный сезон. Сезон, который обещает быть очень интересным не только из-за того, что биатлон сам по себе увлекательный, интересный и динамичный вид спорта, но и по той причине, что наступающий сезон будет сезоном проведения Олимпийских игр.

Олимпиада - вещь странная. С одной стороны, спортивный праздник, выплеск эмоций, радость от побед любимцев и горечь от их поражений. С другой стороны, событие, которое в последнее время стало настолько политизированным... Посему страстей в новом сезоне будет много, можно не сомневаться. Те допинговые скандалы, которые случились в прошлом сезоне, наглядно говорят про то, что в олимпийский сезон спокойной жизни биатлонному болельщику не будет. А шум, который будет стоять после громких дел, развеять над биатлонным олимпом будет очень и очень трудно.

Но хватит о грустном, ведь, в конце концов, биатлон в последние годы наконец нашел заслуженную реакцию в обществе и получил ту популярность, которую заслуживал на протяжении долгих лет. Да, не везде, но биатлонные трансляции как в Украине, так и в европейских странах становятся все популярнее и популярнее, что не может не радовать. Постепенно биатлон становится социальным явлением. Вероятно, на данный момент лишь у стреляющих лыжников есть возможность в долгосрочной перспективе сформировать такой телевизионный продукт на основе циклического вида спорта, который в том или ином виде, но будет конкурировать с футболом.

Сразу хотелось бы отметить, что iSport.ua биатлон будет освещать подробно. Даже не просто подробно, а очень подробно - учитывая близость Олимпиады, а так же постоянно растущую популярность этого вида среди народных масс. Мы надеемся, что формат освещения биатлонных соревнований устроит большинство читателей и будет наиболее оптимальным из всех возможных.

Начать разговор о предстоящем сезоне хотелось бы с сезона прошедшего. Сезона, который надолго врежется в память поклонников биатлона, но не хотелось бы, чтобы что-то подобное в биатлонном мире повторилось впредь. Весь скандальный отблеск прошедшего сезона набил приличную оскомину, да и допинговая тематика в спорте в конец осточертела.

Ведь, хотим мы того или нет, но сезон 2008/09 будут вспоминать прежде всего из-за того, что в день старта скандального Чемпионата мира в Пхенчанге президентом IBU Андреасом Бессебергом было объявлено то, чего все ждали: три российских биатлониста, Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко, сдали позитивные тесты на... На что? Вот этот вопрос, если честно, никому до сих пор не ясен. Вернее, понятно, что говорится про EPO. Эритропоэтин - один из наиболее распространенных стимуляторов, страшнейшая зараза, процветавшая в спорте в девяностых, когда EPO никто не умел ловить. После того, как научились, появились новые поколения EPO... Эта история, наверное, не закончится никогда.

Но EPO бывает разное. Вроде как в случае с российскиими биатлонистами имеется ввиду rEPO, то есть регенерированный эритропоэтин, который изготовлялся где-то в России какими-то подполными методами, и на котором потом попалились российские лыжники... Темное дело, в общем. Оставим эти подробности специалистам, хотя мне кажется, что за последние годы, омраченные допинговыми скандалами в том же велоспорте, который я очень и очень люблю, я сам стал специалистом в этих вопросах.

После этого началась большая биатлонная политика. Российские чиновники, похоже, осознали, что теперь на Олимпиаде их ждет провал (увы, но он на Олимпиаде их ждал бы и без дисквалификации биатлонистов, хотя следует признать, что женская сборная России в том сезоне выступала на редкость успешно и что у Екатерины Юрьевы шансы на Большой Хрустальный Глобус были огромными), и начали кампанию по продвижению того, что "нас никто не любит". Правда, IBU в ходе расследования этого дела тоже вело себя как-то странновато, что отдавало определенным душком...

В общем, дело темное, дело странное, пусть в какой-то степени позитивный тест конкретно Екатерины Юрьевой читался. Тема допинга в спорте сейчас - одна из сложнейших. Мне кажется, специалисты в этой области сами путаются в том, что они говорят и утверждают. Но допинговая тематика сейчас настолько актуальна, что на немецких телеканалах ZDF и ARD есть даже собственные допинговые редакции! Как говорится, маразм крепчал... Ну а профессия Dopingexpert/Dopingexpertin, такое ощущение, уже зарегистрирована официально и скоро этими экспертами/экспертинами станет пол-Германии.

Сама сборная Германии, кстати, провела неоднозначный сезон со всех сторон. На Германию как таковую в биатлоне равняются все. Спонсоры, организация дела, детско-юношеский биатлон... Плюс внутри Германии очень сильная внутренняя конкуренция между баварской школой биатлона и тюрингенской школой. Однако, со спортивной стороны дела все в прошлом сезоне как-то пошло не так... Причем с самого начала.

В мужской сборной произошел серьезный конфликт между Бундестренером Франком Ульрихом и группой биатлонистов во главе с Михаэлем Грайсом и Андреасом Бирнбахером, которые посчитали тренировочные методы Ульриха старомодными, и потом... полностью провалили сезон, особенно Бирнбахер. В то же время, Ульрих прилично подтянул собственный молодняк, и ребята вроде Арнда Пайффера и Кристофа Штефана вышли на качественно новый уровень, с которого в следующем сезоне вполне можно будет перескочить и на топ-уровень. Главное тут - успешно работать. В итоге, Грайс сказал, что "Ульрих - классный мужик", а самого Ульриха в Германии обвинили в допинговом прошлом еще во времена ГДР, но от этих обвинений Франк Ульрих вроде бы отбился.

В женской сборной Уве Мюссигганга так же все пошло не так с самого начала. С первых же этапов сборная Германии постоянно уступала девушкам из России, и лишь с масс-старта в Оберхофе подопечные Мюссигганга начали демонстрировать какой-то результат. А в эстафетах что творилось! Уве был откровенно зол на то, что творили его девочки. На Чемпионате мира, когда сборная России в эстафете уже была представлена в ослабленом составе, немки умудрились упустить титул, а потом Кати Вильхельм в последней гонке сезона уступила Большой Хрустальный Глобус шведке Хелене Йонссон.

Болельщикам сборной Германии остается верить в то, что данный спад был тщательно спланирован с надежной на то, что в сезон Олимпийских игр сборная Германии вновь проявит себя во всей своей красе. Думаю, что оппоненты Германии очень бы этого не хотели.

Выступления мужской сборной Норвегии в прошедшем сезоне вновь носили характер доминанты. Новый тренер, старый тренер - думаю, им абсолютно все равно. Если Бьорндален, который пропустил часть этапов сезона и планомерно готовился лишь к Чемпионату мира, смог выиграть Большой Хрустальный Глобус, то это говорит о многом. Свендсен так же стал стабильнее, чем в прошлые годы - именно эта парочка, скорее всего, и будет доминировать в новом сезоне, а Бьордален, который не сумел себя проявить на Олимпийских играх в Турине, попытается повторить свой подвиг имени Солт-Лейк Сити...

Очень большого прогресса достигла сборная Австрии. Правда, неизвестно, с чем это связано... Скажем так, перед любой Олимпиадой постоянно всплывают австрийские допинговые дела, что не настраивает на позитивный лад. Тем не менее, ветеран Зуманн выглядел в высшей степени великолепно, а Доминик Ландертингер похож на новую звезду австрийского биатлона.

Курьезов и скандалов в сезоне было предостаточно. Чемпионат мира в Корее без снега и болельщиков, инцидент Бьорндален/Чудов во время гонки преследования на том же Чемпионате мира, последняя стойка Магдалены Нойнер во время масс-старта на этапе в Антхольце... Посмеяться и поплакать было с чего, да и поскандалить - тоже.

А вот выступление украинской команды осталось практически без внимания. Странный сезон получился в исполнении сборной Украины. Тренеры что-то мудрили с пропусканием этапов для подготовки к Чемпионату мира, но потом ограничились традиционным загребанием медалей на Чемпионате Европы - это, насколько я понимаю, делается для того, чтобы выбить хоть какие-то деньги на финансирование из министерства спорта. Поправьте, если не так.

Но в целом, предолимпийский сезон оставил негативный оттенок. Вот трасса в Ванкувере понравилась, да и сам этап в рамках предолимпийской недели. Это и должно настраивать нас на позитивный лад. Друзья, впереди большой зимний праздник! Ждать осталось недолго.

Денис Трубецкой, iSport.ua
 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK