Биатлон. Грайс: "У меня каждый день на счету"

2009 г., 31 октября, 10:22

Михаэль Грайс - трехкратный чемпион Олимпийских игр в Турине. Тем не менее, подготовка к новому сезону, в котором Михи придется защищать свои олимпийские титулы, но уже в канадском Ванкувере проходит не так, как того хотелось бы Грайсу. Проблемы с коленом беспокоят самого титулованного атлета нынешней мужской сборной Германии, и вынудили Михаэля Грайса отказаться от участия в чемпионате страны по биатлону, а так же в мировом первенстве по летнему биатлону.

- Михаэль, вы сейчас тренируетесь в лыжном дворце Оберхофа, это ваш дебют там?

Да, я еще не был там. В целом, мне там понравилось, но мне тяжело сказать, что я как-то особенно восхищен сооружением. Я все-таки предпочитаю тренироваться в естетственных условиях, когда погодные кондиции не всегда играют на руку.

- Кроме изменений с подготовкой в закрытом помещении, все остальное у вас без изменений, так?


Конечно! Как многие говорят, в сезон Олимпиады нельзя сильно экспериментировать. Хотя тренируюсь я сейчас побольше, чем в прошлые несколько лет, но это вызвано моими проблемами с коленом - дело в том, что у меня теперь каждый час тренировок на счету и я должен успеть к сезону оказаться максимально натренированным.

- Волнуетесь, думая о том, что Олимпиада прямо вон там, за углом?

(смеется) Иногда больше, иногда меньше. Если серьезно, то Олимпийские игры есть Олимпийские игры, и ты должен основательно поработать, чтобы показать себя там.

- Какое вы давление на себя оказываете, как вы себя настраиваете? Наверняка, все это гораздо сильнее, чем во время вашей успешной премьеры на Олимпиаде...


Да, конечно. Когда я с первого захода взял три олимпийских золота - это было просто невероятно и из-за этого можно было просто сойти с ума. В следующие несколько лет я просто должен был выступать стабильно и показывать то, на что способен снова и снова. Так что ожидания сейчас и тогда, конечно, совершенно разнятся. Общественность хочет еще раз убедиться во мне, так как они уже знают, на что я способен.

- Как вы оцениваете конкуренцию в вашей собственной команде?

У нас сейчас очень много талантливого молодняка, и мы действительно чувствуем их давление. Но если вы посмотрите на результаты предыдущих лет... В то время, когда выступали Свен Фишер и Рикко Гросс, четыре наших атлета стабильно было в топ-15 Кубка Мира. Это несколько изменилось, поэтому нам просто необходимы талантливы молодые ребята. В конце концов, последним по-настоящему успешным сезоном был как раз туринский!

- Каковы ваши планы до старта Кубка мира в Остерсунде?

До понедельника мы останемся в Оберхофе, потом разъедемся по домам на три или четыре дня. А потом в Муонио на последний сбор.

"Так или иначе, у всех будут одни и те же условия, и выиграет лучший", - так завершил Михаэль Грайс свое интервью, говоря о прогнозе на Олимпийские игры. Под этим можно лишь подписаться.

Источник: biathlon-online.de




x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK