Горные лыжи. Поутайнен открывает сезон победой

2009 г., 24 октября, 15:25

Начнем с кратких сведений о результатах первой попытки. Две итальянки, Карбон и Мельгг, достаточно уверенно возглавили таблицу результатов, а обладательница Кубка Мира в гигантском слаломе Таня Поутайнен и австрийская специалистка данного вида Катрин Цеттель значились как главные преследовательницы итальянского дуэта, что делало вторую попытку крайне интересной для широкого круга зрителей.

Условия в Зельдене, естетственно, пока еще достаточно далеки от того, что мы называем зимними условиями проведения соревнований. То есть, днем температура на финише уже приближалась примерно к пятнадцати градусам, что делало трассу невероятно сложной для прохождения участницами второй попытки. Естетственно, что чем дальше, тем труднее - это логично. Так и получилось - множество сходов, падений и просто технических ошибок, вызванных тем, что трасса попросту оказалась серьезно разбитой.

Из первых стартовых номеров во второй попытке самый качественный скачок совершила итальянка Камилла Алфиери, которая поднялась аж на десятую строчку. Вообще, во второй попытке итальянки были представлены огромным числом спортсменок, но, увы, надежды, возложенные на дуэт, который лидировал после первой попытки, не оправдались.

Сначала очень классный результат показала Катрин Цеттель, которая совершила на трассе одну довольно значимую ошибку, которая скорее всего и повлияла на фамилию победительницы первого этапа. После этого Таня Поутайнен (именно Цеттель и Поутайнен вели в прошлом сезоне борьбу за Малый Хрустальный Глобус в слаломе-гиганте; победила Поутайнен с преимуществом всего-то в семь очков) опередила результат хозяйки трассы всего на одну секунду. А после начался кошмар для итальянских болельщиков.

Сначала серьезную ошибку совершила Мельгг, в результате чего сошла. Затем Дениз Карбон вроде бы и имела преимущество после первой отсечки, но серьезно сбавила на втором секторе дистанции, скатившись тем самым на третье место. Таким образом, вместо победного дубля, итальянская сборная получила лишь третье место.

Отметим качественный рывок немецких спортсменок Бундестренера Маттиаса Бертольда. Катрин Хельцль и Виктория Ребенсбург заняли два места в топ-10 - Хельцль, чемпионка мира в слаломе-гиганте, стала седьмой, а двадцатилетняя Ребенсбург финишировала восьмой. Вслед за ними расположилась главный фаворит этого сезона Линдси Вонн. Ее главная оппонентка, немка Мария Риш, финишировала восемнадцатой.

Завтра в Зельдене первый этап Кубка Мира по горным лыжам завершится слаломом-гигантом у мужчин.

Денис Трубецкой, iSport.ua

1. Таня Поутайнен (Финляндия)
2. Катрин Цеттель (Австрия) +0.01
3. Дениз Карбон (Италия) +0.32
4. Тина Мазе (Словения) +0.84
5. Мария Питилае-Хольмнер (Швеция) +0.88
6. Аня Персон (Швеция) +0.95
7. Катрин Хельцль (Германия) +1.20
8. Виктория Ребенсбург (Германия) +1.32
9. Линдси Вонн (США) +1.39
10. Камилла Алфиери (Италия) +1.47
 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK