НБА. Сан-Антонио снова выигрывает в овертайме

2013 г., 26 мая, 07:07
Вряд ли можно было недооценить важность сегодняшнего матча, третьего в серии между Сан-Антонио. В случае очередного поражения Гриззлис окажутся в ситуации, из которой никогда не возвращалась ни одна команда в истории НБА – счета 0-3, а вот победа открывает новые перспективы. И потому подопечные Лайонел Холлинза начали матч так, как и должны были – словно команда, которой некуда отступать. Лучше всего подвел итог первой четверти наставник техасцев Грегг Попович в коротком интервью:
- Что вы можете сказать о проблемах своей команды в атаке?
- Потери.
- А как насчет защиты, ведь Мемфис провел свою лучшую четверть в серии?
- Потери.

И действительно, именно они стали главной предпосылкой к тому, чтобы Медведи уже на старте поединка получили 18-очковое преимущество, самое крупное в серии. За первые 4 минуты Шпоры допустили 5 потерь, за всю четверть – восемь. При этом за одну только эту четверть 5 перехватов сделал Майк Конли. Реализация Шпор была не намного лучше, чем контроль мяча – 21%. У Поповича нервов наблюдать за таким безобразием хватило только на семь минут, после чего вся стартовая пятерка отправилась на скамейку запасных. Впрочем, люди, призванные их заменить, отыграли не намного лучше. К счастью для гостей, ликвидация последствий катастрофического провала заняла всего одну четверть. Уже перед большим перерывом от отставания техасцев осталось всего 4 очка. Это стало возможным прежде всего за счет игры Паркера и Данкана, которые просто загоняли защиту Гриззлис своими пик-н-роллами, набрав за четверть 15 очков, столько же, сколько весь Мемфис. К тому же гости здорово прибавили в защите – без возможности строить быстрые атаки сразу после потерь соперника Гриззлис застряли в плотной обороне Сперс, и лишь Газоль да Пондекстер немного радовали глаз. Особо неудачно сложилась четверть для Конли и Рэндольфа – лидеры коллектива реализовали лишь 1 из 10 бросков.

Тем не менее, если на время забыть про ужасную первую четверть, то можно констатировать, что эта игра прошла абсолютно по такому же сценарию, что и две предыдущие. Шпоры не испытывали серьезных проблем с результативностью, чему служит подтверждением хотя бы тот факт, что по итогам игры у них было 50% реализации – и это с учетом того самого провала на старте матча. Гриззлис снова выиграли подборы под чужим щитом (19-13), и снова им это не принесло ни малейших дивидендов, поскольку Данкан в очередной раз зацементировал трехсекундную зону. Так, техасцы реализовали 63% бросков из закрашенной территории, в то время как Мемфис – всего 41%. Примерно такая же ситуация и с очками вторых темпом – ощутимое преимущество в попытках (19 у Медведей и 12 у Сан-Антонио), но минимальная разница в самих очках – 21:20. В общем, Гриззлис в этой серии никак не оправдывают звание сильнейшего фронт-корта в этом розыгрыше плей-офф, позволив своим соперникам и сегодня выиграть борьбу за трехсекундную зону со счетом 58-42.

Другим важным компонентом стала неспособность хозяев выходить на линию штрафа и реализовывать штрафные броски. В серии с Оклахомой у Мемфиса не было ни одного матча, где они пробили бы меньше 24 штрафных, сегодня же на их счету всего 18 подходов к линии и, что самое ужасное, всего 10 попаданий. Немудрено, что с таким отставанием почти по всем ключевым параметрам было только делом времени, когда же Шпоры все же выйдут вперед. Удалось им это уже на старте четвертой четверти, сразу после дальнего попадания Грина (к слову, сегодня Гриззлис бросали из-за дуги даже чуть лучше, чем Сперс – 7/20 против 6/18). Тем не менее, хозяева не раскисли и при помощи Конли и Газоля устроили качели – за последнюю четверть лидер в матче менялся 10 раз. Остановились качели за 33 секунды до конца игрового времени – Аллен с линии штрафа сравнял счет, после чего Жинобили и Конли обменялись неточными бросками.

Об овертайме, наверное, стоит сказать только одно – Сан-Антонио реализовали 8 из 10 своих бросков, при этом один из промахов после отскока оказался в руках Данкана, и Тимми тут же добавил его в кольцо. Естественно, ресурсов, чтобы ответить не менее продуктивной атакой, у Гриззлис не нашлось. Теперь только чудо может помочь Мемфису выйти в следующий раунд – и история Лиги, и сама игра команды говорят на данный момент против подобного исхода.

Мемфис - Сан-Антонио 93:104 ОТ (29:13, 15:27, 21:24, 21:22, 7:18)

М: Конли (20 + 5 перехватов + 5 потерь), Газоль (16 + 14 подборов + 5 передач), Пондекстер (15), Рэндольф (14 + 15 подборов), Аллен (12 + 7 подборов).
СА: Паркер (26 + 5 передач + 3 перехвата + 7 потерь), Данкан (24 + 10 подборов + 5 передач), Жинобили (19 + 7 подборов + 5 передач), Сплиттер (11 + 6 подборов), Леонард (4 + 11 подборов).