НБА. Финал Восточной конференции. Превью

2013 г., 22 мая, 15:16
Юрий Дзюбенко: почему выиграет Майами

Прошел год и обе команды снова играют в плей-офф. Только уже на стадии финала конференции. Кроме того, Индиана - уже не тот зеленый коллектив, который во многом на психологии упустил инициативу при счете 2:1 в свою пользу и проиграл серию. В некотором роде Иноходцы напоминают Мемфис, который делает ставку на оборону, плюс отменно играет командно. Любой винтик, который теряется в механизме Индианы, рискует вывести из строя всю машину. Это было четко проиллюстрировано в пятой игре против Нью-Йорка, когда на паркет не смог выйти Джордж Хилл, игрой ранее заработавший 26 очков. Тогда за один матч Фогель не смог перестроить игру коллектива, тем более, что матч проходил на выезде - это чуть ли не ключевой минус Индианы.

В гостях с командой творится что-то необъяснимое. Фактически все ведущие исполнители играют на порядок ниже своих возможностей, плюс совершенно не выкладываются на площадке. Порой складывается мнение, что Индиана просто рассчитывает на свой паркет, а в гостях "уже как повезет". Если учесть тот факт, что в "Главная беда Майами - Рой Хибберт" постсезоне хозяева паркета, как правило, прыгают выше головы, то клуб, халатно относящийся к поединку естественно получает по полной, если конечно минимальных усилий Пэйсерс не становится достаточно, чтобы обезоружить соперника, как это было в первой игре против Никс. Учитывая, что Индиана будет играть против команды, которая на своем поле проиграла четыре матча в регулярке и один в плей-офф Чикаго, то Иноходцам нужно что-то делать со своей выездной психологией, чтобы надеяться на победу в серии.

Майами в первых двух сериях показали, что, во-первых, не забыли, как нужно оборонятся во всех компонентах игры, а во-вторых, продемонстрировали, что и в плей-офф действующие чемпионы лучше других используют ошибки соперника, моментально трансформируя их в набранные очки. В серии против Милуоки Хит откровенно разминались. В противостоянии с Чикаго только в первом матче действительно выкладывались по полной, но проиграли. В последующих четырех матчах дважды сыграли в клатче, как в большинстве матчей регулярки, а в двух просто разнесли на части соперника. Причем стоит отметить, что дальняя артиллерия Хит работала не на полную. Вернее, попытки добыть виктории "трехами" были, но с точностью у штатных исполнителей наметились определенные сложности. Даже при заметном прогрессе, Индиана – это все же не очень стабильная команда в нападении, поэтому, если у Жарких полетят дальние, то ресурсов для ответа у Пэйсерс не очень много. Да, прогресс в этом направлении имеется, но все же они еще не сталкивались с редутами уровня флоридцев- это может нести определенный сюрприз для Фогеля. Ведь не только его команда за сезон достигла серьезного прогресса - Майами тоже не стоял на месте.



Даже по проигранному прошлому сезону сейчас понятно, что главная беда Майами - Рой Хибберт. В прошлом году за минуты, что он был на площадке, Хит проиграли 26 очков, а когда он сидел на скамейке запасных, выиграли +65. Есть несколько способов остановить Хибберта. Первый и наиболее дееспособный – посадить его на фолы. Учитывая любовь Джеймса и Уэйда к проходам под кольцо, то реализовать это вполне реально. Конечно, не так все просто, но без Роя "краска" Пэйсерс будет свободна, что губительно для команды Фогеля. Во-вторых, в двух из трех матчей в регулярном сезоне за Хит не играл Крис Андерсен. Полностью вывести из игры Хибберта он вряд ли сможет, но нервы потрепать способен. Третий способ, в дееспособность которого "В текущем сезоне флоридцы еще ни разу не проиграли в 34-матчах, когда реализовывали двузначное количество дальних" мало верится – это доминирование Боша над своим соперником. В отдельном матче серии это вполне реально (Ноа уже был жертвой Криса), но на протяжении всей серии Бош вряд ли постоянно будет рядом с Хиббертом. С другой стороны, у самого центрового Индианы могут возникнуть определенные сложности в очной битве с Бошем, который не растерял навык "поливать" со средней дистанции, а в последнее время - и вовсе переключаться на дальние броски. При наличии Уэйда и Джеймса на площадке опекать Боша далеко от трехсекундной зоны очень опасно.

Понятно, что выиграть серию за счет трехочковых бросков Майами не сможет. Никс это уже наглядно продемонстрировали, но даже при всем уважении к дальней артиллерии Нью-Йорка, снайперский арсенал подопечных Споэльстры на порядок опасней. За первые две серии флоридцы реализовывали 34% дальних, причем главные снайперы - Шейн Баттье, Марио Чалмерс, Рэй Аллен - откровенно провалились. Но и при таком раскладе Хит проиграли только один матч. Да, против защиты Индианы на периметре будет сложно увеличить процент попадания из-за дуги, но против Буллс, которые далеко не мальчики для битья с дальней дистанции, мазались откровенно открытые броски. Наверняка и тот же Баттье, который в регулярке творил необъяснимое, и Аллен, наладят свой прицел. Хотя в стане Жарких появился новый снайпер, который в серии с Чикаго заменил штатных дальнобойщиков. Если Норрис Коул продолжит свой бенефис, то проблемы у Индианы, только на периметре будут очень серьезные. Пэйсерс главное не позволять Майами ввалить больше десяти "трех", так как в текущем сезоне флоридцы еще ни разу не проиграли в 34-матчах, когда реализовывали двузначное количество дальних. Примечательно, что в нынешнем плей-офф Споэльстра еще ни разу не использовал свою лучшую комбинацию игроков по итогам регулярки. Ни одной минуты одновременно на площадке не провели Бош, Джеймс, Уэйд, Аллен и Баттье, а ведь именно они неоднократно добивали соперника в четвертых четвертях. К этому тузу в рукаве наставника Хит Фрэнку Фогелю стоит подготовиться.



В этой серии будет несколько личных противостояний, которые могут перевесить чашу весов в одну или в другую сторону. Однако тот же Пол Джордж еще ни разу не играл в финале конференции, а Джеймс, который будет его визави, уже привык к таким баталиям. Уэйд доказал, что в нужные моменты может выдать игру "Слишком разнообразно нападение Майами, даже для крепкой обороны Иноходцев, и слишком сильна защита Хит для посредственной атаки подопечных Фогеля" уровня чемпионского 2006-го года, да и в прошлом году именно Флэш стал одной из самых противоречивых фигур в серии. Тогда он успел и провалиться, и поскандалить с тренером, и полностью реабилитироваться. В то же время легкой прогулки Хит не предвидится. Если подборы будут регулярно проигрываться, а вероятность такого развития событий очень даже велика (хотя Хит умеют это компенсировать), если Бош начнет мазать свои фирменные средние, а Джеймс и Уэйд в "краске" без фолов будут сметены Хиббертом, то конечно сложности у действующих чемпионов будут. Однако пока, даже при уверенной победе в серии над однообразными Никс, Индиана дважды проиграла, и несколько раз имела точечные провалы.

Даже при том, что Индиана на сегодняшний день является одним из самых неудобных соперников для Майами, эту серию им не выиграть. Слишком разнообразно нападение Майами, даже для крепкой обороны Иноходцев, и слишком сильна защита Хит для посредственной атаки подопечных Фогеля. Учитывая сильное выступление на своем паркете, Индиана способна взять два матча, но в гостях успех вряд ли будет на стороне Пэйсерс. Хотя даже при сенсационной выездной виктории, Иноходцы вряд ли смогут стать на пути сверхмотивированной Большой Тройки. В прошлом сезоне все уже видели, как играет каждый из Трио при необходимости выжить в серии, а если учесть, что в нынешнем сезоне командная игра Майами только прогрессировала, то в форс-мажорных ситуациях Индиана может столкнуться с баскетболом высочайшего уровня.

Никита Тищенко: почему выиграет Индиана

Вполне вероятно, это заявление покажется достаточно противоречивым, учитывая тот тезис, который я призван защищать, однако Индиана, пожалуй, самая слабая из тех четырех команд, для которых сезон продолжается. Ее главный козырь – защита – присутствует у всех четырех коллективов, и говорить о том, что Пэйсерс намного сильнее кого-то в этом компоненте, будет преувеличением. В то же время их нападение явно оставляет желать лучшего даже по сравнению с Мемфисом, не говоря уже о Майами или Сан-Антонио, а об их неумении играть в гостях в этом плей-офф уже как-то и писать неприлично, столько об этом было сказано. Тем не менее, можно найти причины, по которым команда, с февраля проигравшая только четыре матча, "Индиана, пожалуй, самая слабая из тех четырех команд, для которых сезон продолжается" проиграет Индиане четыре матча на протяжении двух недель.

В первую очередь, стоит обратить внимание на то, что Индиана – самый организованный соперник из тех, что стояли у Хит на пути в этом году. Иноходцам не нужны вспышки агрессии или взрывная результативность кого-то из игроков, чтобы проснуться и навязать борьбу. Они готовы бороться весь матч, от первой минуты до последней, при этом их не смущают возможные отставания. Даже проигрывая десять и больше очков, Пэйсерс, как правило, не расклеиваются, а выжидают, когда их соперник наконец-то устанет от плотной защиты и позволит им совершить ответный рывок. И пускай флоридцев нельзя обвинить в излишней самоуверенности (на данном турнирном этапе вообще речи о подобных вещах быть не должно) все же стоит учитывать, что даже 10-очковое преимущество, которое они могут получить с самого старта поединка, не гарантирует им итоговый успех. Иноходцы могут набирать свои очки незаметно, путбэками или со штрафной линии, однако тот факт, что они не попадают в нарезку матча, не означает, что они не считаются точно так же, как и трехочковые броски или очки в быстром отрыве.



Кстати, о трехочковых бросках. Дальняя артиллерия в этом сезоне является излюбленным и невероятно опасным оружием Майами. Жаркие закончили сезон на втором месте в НБА по реализации трехочковых и третьем – по их количеству. Однако у Иноходцев уже есть опыт по удержанию соперника от дальних выстрелов, достаточно вспомнить, как в предыдущем раунде они почти идеально накрыли грозную артиллерию Никс. И пускай Хит не зависят от этого компонента так сильно, как Нью-Йорк, однако без попаданий издали вся атака ложится на плечи Джеймса, Боша и Уэйда. Потому как ролевые игроки Хит (Баттье, Аллен, Чалмерс, Коул) специализируются прежде всего на трехочковых бросках. Причем Уэйд не зря указан последним в Большой Тройке – его колено все еще загадка для всех, кто находится вне флоридского клуба. По одним сообщениям, травма защитника уже почти зажила, по другим – его чуть ли не накачивают гормонами, чтобы он был в состоянии играть, а уверения Споэльстры в том, что все в порядке – лишь прикрытие куда более серьезной травмы. Так или иначе, Дуэйн явно не готов на 100% функциональных возможностей, и Индиана не преминет этим воспользоваться. Тем более, что персонально играть против Уэйда должен один из лучших "Рой Хибберт образца серии с Нью-Йорком – минимум, без которого у Иноходцев вовсе нет никаких шансов" защитников на своей позиции в этом розыгрыше плей-офф – Ленс Стивенсон.

Но, конечно, главным преимуществом Пэйсерс считается передняя линия. Франк Фогель – один из немногих тренеров, кто вообще не играет в смол-болл, и у которого на площадке скорее появится Пендерграф, чем Грин или Янг с переходом какого-то свингмена на позицию четвертого номера. Потому Баттье предстоит всю серию выполнять чрезвычайно непростую работу, а именно – удержание Уэста. Дэвид – важнейший игрок Индианы в атаке, и если он сумеет выиграть позиционную борьбу со своим более легким и не настолько атлетичным (Шейну уже 34) соперником, это станет мощнейшим подспорьем для команды. Главная проблема будет состоять в том, как именно доставить мяч Уэсту, однако использование этого "мисматча" - один из ключей Иноходцев к победе в серии. Другой ключ – борьба за подборы в атаке и высокая реализация бросков изнутри трехсекундной зоны. За эту часть работы отвечает Хибберт. Центровой, который в прошлом году весьма противоречиво попал в список Всех Звезд, в этом розыгрыше плей-офф уже успел заслужить себе великолепную прессу игрой против Чендлера, превратив лучшего защитного игрока прошлого года в бородатый манекен, создающий видимость борьбы под кольцом. Теперь ему будут противостоять Бош, Хаслем или Андерсен – и над каждым из них у гиганта есть преимущество как в росте, так и в умении играть в трехсекундной зоне. Потому Рой образца серии с Нью-Йорком – минимум, без которого у Иноходцев вовсе нет никаких шансов.



Тем не менее, преимущество Пэйсерс в борьбе за отскок нельзя переоценивать. Хит известны как тем, что заняли последнее место в НБА по подборам (Индиана – первое), так и тем, что в моменты, когда решается игра, они очень даже неплохо воюют за отскоки, как на своем щите, так и на чужом. Потому Хибберту, Уэсту и, главное, Джорджу, которому предстоит всю серию играть против Джеймса, категорически запрещено расслабляться при неточном броске флоридцев – в любой момент мяч может оказаться в руках ЛеБрона или Дуэйна раньше, чем успеет приземлиться в руки фронт-корта Пэйсерс.

И еще один важнейший компонент, без которого Индиана быстро отправится на каникулы – агрессия. Но имеется в виду не та агрессия, которую часто использовали игроки Чикаго (толчки, провокации, грубая игра), а спортивная агрессия. Вполне возможно, что у Иноходцев будет более чем достаточно возможностей "20-30 штрафных бросков за игру (с хорошей реализацией) – еще одна составляющая, которая вполне под силу этой Индиане, и без которой подопечным Франка Фогеля мало на что остается надеяться" выполнять броски с дистанции – им могут это позволить просто потому, что в их составе только Уэст может похвастаться стабильной реализацией подобных моментов. Остальные же, включая и Джорджа, и Хилла, и Стивенсона (очень ограниченный запас снайперов, тут уже ничего не скажешь), могут как положить несколько подряд дальних, так и устроить сухой вечер с реализацией 1/10. Потому в первую очередь Пэйсерс должны рассматривать вариант прорывов к кольцу, попыток подобраться как можно ближе, желательно – заставить соперника сфолить. 20-30 штрафных бросков за игру (с хорошей реализацией) – еще одна составляющая, которая вполне под силу этой Индиане, и без которой подопечным Франка Фогеля мало на что остается надеяться.

Итак, для победы над Хит Иноходцам необходимо: закрыть дальнюю артиллерию Майами; не прекращать играть в свою игру даже при отставании в счете; заставить Уэйда делать как можно больше работы, как в атаке, так и в защите; использовать преимущества Уэста и Хибберта (образца серии с Нью-Йорком) в размерах и силе; все время бороться за подбор; быть постоянно настроенными на агрессивные проходы под кольцо; точно бить штрафные. Причем необходимо выполнить все эти условия, нескольких компонентов может хватить для победы в одном-двух матчах, но не для целой серии. Это непросто, однако все эти задания относятся к разряду выполнимых для Индианы. Это финал конференции и никто не говорил, что здесь будет легко.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK