НБА. Итоги недели

2013 г., 18 апреля, 15:02
Команда недели - Лос-Анджелес Лейкерс

Можно сколько угодно смеяться над неудачным сезоном именитой команды, но у них не отнять того, что финиш сезона они провели так, как того требует имя, выиграв восемь из последних девяти матчей сезона. В том числе и пять последних битв, в которых решалась судьба места в плей-офф. Особенно с учетом того, что в последних двух матчах не было Коби Брайанта.

Игрок недели - Эл Джефферсон

Эл Джефферсон

А вот титул лучшего игрока недели заслужил баскетболист из стана прямого соперника лучшей команды недели. По сути, центровой Юты был единственным, кто действительно хотел и заслуживал играть на стадии плей-офф. На этой неделе он провел три матча, принес своей команде две победы в них, набирая при этом в среднем 28 очков и 12 подборов при реализации в 57,4%.

Новичок недели - Крис Коупленд

Крис Коупленд

Нью-Йорк решил доигрывать сезон без своих лидеров, потому новичок Никс получил на этой неделе более чем достаточно возможностей для самореализации, которыми он преимущественно воспользовался. За отчетный период свингмэн набирал в среднем 22 очка и 4 подбора при реализации 48% с игры и 40% с дальней дистанции.

Броски недели

На этой неделе нас порадовали не слишком большим количеством важных и нужных бросков. Отметить стоит лишь победный бросок Лоусона, который помог Денверу обыграть Милуоки:



И трехочковый Парсонса, который перевел сегодняшний матч Хьюстона и Лейкерс в овертайм:



И великолепную дальнюю попытку Джека, после которой мяч разошелся с кольцом всего на считаные метры:



Сравнение недели

Центровой Лейкерс Дуайт Ховард после победы в овертайме над Хьюстоном высказал свое мнение о трехочковом броске Чендлера Парсонса, который перевел игру в овертайм. Траектория полета мяча была удивительной:

"Этот бросок мне напомнил мои штрафные", - признался Супермен, пребывающий, так же, как и его товарищи по команде, в отличном настроении.

Объяснение недели

В матче против Голден Стэйт, пожалуй, случилась травма десятилетия. Один из лучших игроков 21-го века получил повреждение, которое если не поставит крест на его карьере, то уж наверняка повлияет на его кондиции в будущем:

"Я миллион раз делал этот шаг, но в этом случае я услышал щелчок", - рассказал Брайант после разрыва связок ахиллового сухожилия, из-за чего он рискует пропустить солидную часть следующего сезона.

Похвала недели

После поражения Сан-Антонио от Лейкерс наставник Шпор Грегг Попович похвалил только одного игрока - Тима Данкана:

"Тимми – настоящий профессионал. Ему все равно, какая ситуация на площадке и как идет игра. Он всегда показывает уровень, который он выдал в этой игре. Он был единственным в команде, который играл так, как будто хочет выиграть чемпионат", - отметил наставник техасцев.

Дирк Новицки недели

Дирк Новицки все же дождался того момента, когда сможет выполнить свое обещание и при достижении баланса в 50% побед и поражений сбрить бороду. Он сказал, что это чувство было просто великолепным, особенно учитывая, что там успело скопиться много еды за прошедшие несколько недель.



Также на прошлой неделе немец набрал 25-тысячное очко, став 17-м игроком НБА, которому покорилось подобное достижение.



Рекорды недели

С каждым годом трехочковые броски становятся все более важной частью НБА, и на этой неделе пали сразу два рекорда, связанные с этим показателем. Первый из них, командный, на счету Нью-Йорк Никс, которые обновили достижение по наибольшему количеству трехочковых за один сезон.



Второй индивидуальный и принадлежит Стивену Карри, который обновил достижение Рэя Аллена по наибольшему количеству трехочковых за один сезон.



Лесть недели

Сегодня после официального выхода Лейкерс в плей-офф Метта Уорлд Пис отдал должное тренерскому талану Грегга Поповича, против команды которого Озерные будут сражаться в первом раунде плей-офф.

"Попович - это особенный тренер. Он выделяется из плеяды своих коллег. Я знаю, о чем говорю. Он – уникален. Если в его ростере будет 14 старушек, которые перед игрой съедят по пачке шоколадных печений, они выйдут на паркет и выиграют, а после этой победы они посмотрят на Грегга и скажут: "как хорошо иметь такого друга". Вот насколько хорош Попович", - отметил Уорлд Пис.

Возвращение недели

Трэйси МакГрэйди, более известный как Ти-Мак, на этой неделе подписался в состав одного из контендеров, Сан-Антонио Сперс, заменив там отчисленного буквально накануне Стивена Джексона. Баскетболист даже поделился с подписчиками своей фотографией в новой форме.

What do you think? twitter.com/Real_T_Mac/sta…

Неунывание недели

Владелец Далласа Марк Кьюбан вполне в своем стиле отреагировал на вопрос о том, как он относится к тому, что его команда не примет участие в плей-офф: "Это не так важно. Все равно победитель будет только один, а 29 команд будут делить между собой последнее место". В общем, Лейкерс зря старались...

Сборная недели

Разыгрывающий: Стивен Карри (Голден Стейт), Дерон Уильямс (Бруклин)
Атакующий защитник: ДеМар ДеРозан (Торонто), Джей Ар Смит (Нью-Йорк)
Легкий форвард: Андре Игуодала (Денвер), Кевин Дюрант (Оклахома)
Тяжелый форвард: Пау Газоль (Лейкерс), Тим Данкан (Сан-Антонио)
Центровой: Эл Джефферсон (Юта), Дуайт Ховард (Лейкерс)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK