НБА. Вашингтон обыгрывает Индиану, возвращение Джеймса, Сан-Антонио дожимает Атланту

2013 г., 7 апреля, 06:27
Пускай в НБА дивизионы значат не так много, как в хоккее или американском футболе, но всегда приятно выиграть свой дивизион, пускай даже это не имеет принципиального турнирного значения. Для этого Индиане нужно было одержать победу то ли во вчерашнем матче против Оклахомы, то ли сегодня против Вашингтона. Увы, ни в одном, ни в другом поединке достичь данной цели коллективу Франка Фогеля не удалось. Сегодня помехой этому стал Джон Уолл, продолжающий работать на свой максимальный контракт. Уже в первой половине матча разыгрывающий привез в кольцо соперника 26 очков, но несмотря на это, Пэйсерс все еще держались неподалеку. Слом произошел в самом начале второй половины матча, которая началась с рывка Уизардс 12-0. Кроме самих игроков Иноходцев, за этот неудачный отрезок сумел отметиться еще и Фогель, заработавший техническое замечание. Ну и продолжает проваливать матчи Пол Джордж, который, похоже, больше всех устал после непростого сезона. Сегодня свингмен не реализовал ни одного своего броска с игры за 8 попыток, в том числе 4 с дальней дистанции.

Шарлотт чуть не огорчили Бруклин на паркете Барклэйз Центра за счет неожиданно продуктивной игры своего резервиста Бена Гордона, который набрал сегодня 27 очков, включая 6 трехочковых. Хорошо, что в составе Сетей нашелся достойный противовес, а именно Дэрон Уильямс. Лидер Нетс сегодня как свои игровые качества, так и лидерские, реализовав 11/18 бросков, при этом 5 его промахов из 7 были из-за трехочковой дуги – со средней и ближней дистанции Дэрон был практически непогрешим. К лидерским качествам стоит отнести победный, по сути, бросок за минуту с небольшим до конца матча после того, как Гордон свел к минимуму преимущество Нетс, построенное за счет игры Уотсона и Блатча. А также безошибочную реализацию штрафных на последней минуте матча, не позволившую Рысям надеяться на успешное применение быстрого фола.

Споэльстра, о котором все более уверенно говорят как о главном кандидате на премию «Тренер года», продолжает тасовать свою большую тройку, и после того, как Бош был главной звездой Хит последние несколько матчей, теперь Динозавр присоединился к Уэйду на кромке паркета, а под свет софитов вернулся ЛеБрон Джеймс. Лидер Майами сегодня мало того, что сам реализовал 12/17 бросков, став самым результативным игроком матча, еще и получил более чем качественную поддержку от снайперского состава Жарких, который реализовал 14 трехочковых с точностью в 56%. Сиксерз окончательно сдались в начале последней двенадцатиминутки, когда Льюис и Аллен вспомнили старые добрые времена и 4 трехочковыми на двоих довели преимущество хозяев до 10 пунктов. После этого Джеймсу осталось лишь поставить вишенку на торте – за последние 3 минуты действующий МВП набрал 6 очков и поставил точку в поединке.

Миннесота со второй попытки одержала для своего тренера тысячную победу, и снова игроком, о котором приходится говорить, стал Рики Рубио. Вчера испанец не смог реализовать решающий штрафной, который перевел бы матч в овертайм, сегодня же отметился немного с другой стороны. За первых 47 минут матча разыгрывающий реализовал 0 из 12 своих бросков, но на последней минуте, когда Пистонс подобрались на расстояние всего одного очка, баскетболист реализовал средний, ставший единственным его точным броском за весь матч. Ответил ему Найт, который стал самым ярким игроком Детройта после того, как надел свою защитную маску. Вынудила его обратиться к таким привычным для Пистонс аксессуарам (Хэмилтон много лет играл в городе Моторов в маске) серия столкновений с Пековичем. После нее он набрал 8 очков за последние 5 минут матча, чего, впрочем, оказалось недостаточно. В решающий момент передняя линия Поршней не смогла обезопасить подбор под собственным щитом, а потому вместо того, чтобы получить право на последнюю атаку, гости вынуждены были прибегнуть к быстрому фолу, который результативных плодов не принес.

Во встрече урезанными составами Сан-Антонио, игравшие без Паркера и Жинобили, обыграли Атланту, приехавшую в Техас без основной пары бигменов (Смит-Хорфорд) и главного снайпера (Корвер). Естественно, это не могло не повлиять на качество игры, где одно только присутствие Данкана стало решающим фактором в пользу Сперс. Потому как задняя линия обеспечить должной поддержкой своего лидера не сумела, реализовав всего 3 трехочковых с 15 попыток, а потому финальный счет почти целиком состоял из очков, набранных изнутри трехсекундной зоны (48), а также штрафных (24/29). Ястребы, впрочем, тоже значительную часть матча провели на линии штрафа, отметившись оттуда 22 очками с 25 попыток. Несмотря на минимальный разрыв в финальном счете (который мог бы стать еще меньше, реализуй Джонс свою третью штрафную попытку), Шпоры уверенно контролировали весь матч, позволив сопернику в последний раз вырваться вперед еще аж в начале второй четверти. Лишь дважды после этого Хокс подбирались на расстояние одного рывка – в конце третьей четверти, когда Мэк разбавил не самую зрелищную атакующую игру обеих команд двумя подряд дальними, и в конце четвертой четверти, когда серия ошибок техасцев во время применения гостями быстрого фол позволила сократить преимущество. Однако реальной угрозы изменению в счете не было, и подопечные Грега Поповича временно возвращают себе первое место на Западе.