НБА. Волевые победы Денвера и Чикаго, поражение Шпор в Оклахоме

2013 г., 5 апреля, 06:54
Репетиция возможного противостояния первого раунда осталась не за Бруклином, хотя поединок проходил на паркете Нетс. Непредсказуемый Чикаго без Ноа, Хэмилтона, Белинелли, Гибсона и Роуза сумели нивелировать отрыв в 16 очков, зафиксированный во второй четверти и в напряженной четвертой четверти переиграть Сетей, потерявших темп игры по ходу матча. Буллс сумели вернуться в начале четвертой 12-минутки. На протяжении всего заключительно отрезка была настоящая рубка. Преимущество любой из команд не превышало четырех очков. Нейт Робинсон и Бузер сделали все, чтобы игра осталась за Быками, а вот Брук Лопес, отменно отыгравший в первой половине, в четвертой четверти смазал оба своих броска, которые потенциально могли принести победу его команде или как минимуму перевести игру в овертайм. Если за первые три четверти Бруклин допустил 8 потерь, то за последнюю дюжину минут случилось столько же ошибок. Естественно Чикаго не упустил возможность трансформировать эти "терноверы" в 10 очков. Да и в целом Буллс четко поймали свою игру и при таком плотном противостоянии в клатче сумели реализовать 61% бросков.

Продолжает вытягивать свой Денвер Кори Брюэр. В домашнем поединке против Далласа, который, похоже, уже полностью деморализован, в прошлом игрок Маверикс, сделал в концовке все, чтобы его команда продлила серию домашних побед до 19-ти матчей. Самородкам осталось победить еще в одной встрече на своем паркете, чтобы повторить рекорд франчайза 30-летней давности. Это была классическая волевая победа команды, которая на протяжении всего матча боролась сама с собой, а в четвертой четверти еще и с высшими силами, которые четыре раза каким-то чудом не пускали мяч в кольцо, чтобы вернуть Наггетс преимущество в счете, утерянное во второй четверти. Но упорные колорадцы своего добились. В концовке просто идеальную игру в обороне продемонстрировал Кори Брюэр, ставший самым результативным в составе хозяев. Он обокрал Дирка Новицки, забрал подбор под чужим щитом после промаха двух фолов Фарида и заблокировал решающий бросок Морроу, который был призван спасти Даллас. Конечно, на одной защите выехать не удалось бы, но в этом плане подсобили Игуодала и Миллера. Второй до минимума сократил счет, когда команда уступала Далласу три очка, а первый положил сложный, но победный лэй-ап после не менее трудного прохода. Только уникальное чудо может спасти Маверикс от преждевременных каникул впервые за последние 13 сезонов, а вот Денвер, который, возможно надолго потерял Данило Галлинари, делает все, чтобы застолбить за собой третье место в конференции.

Оклахома очень хочет занять первое место на Западе. Тандер на своем паркете в пятый раз подряд победили Сан-Антонио, набирая 100 и более очков. Команда Грегга Поповича в свою очередь уступила уже четвертый матч кряду на выезде. Громовые начали поединок со своего фирменного навала, причем в первых трех четвертях Дюрант и компания вначале рвали и метали, а затем угасали и позволяли сопернику подбираться на опасное расстояние. Во второй четверти преимущество Оклахомы достигло 20 очков, но подопечным Брукса не удавалось играть ровно, чем и пользовались техасцы. В начале второй половины гости пропустили очередной спурт и снова сумели вернуться. В четвертой четверти Данкан и компания приблизились на три очка. Казалось, что начнется серьезная баталия уровня плей-офф, однако Дюрант и Уэстбрук соорудили рывок 11-2, приблизив свою команду к Шпорам на расстояние одной виктории. Отметим, что 20-очковый перевеса Тандер не могло бы быть без восставшего из пепла Дерека Фишера, который за 14 минут набрал 17 очков, реализовав 5/7 трехочковых. Отметим, что по ходу матча Попович усадил на скамейку запасных хромающего Тони Паркера, который в концовке не смог помочь своей команде.

Бруклин - Чикаго - 90:92 (26:13, 21:23, 20:29, 23:27)

Б: Уильямс (30 + 10 передач), Лопес (28 + 5 подборов), Джонсон (12), Блатч (8), Р. Эванс (0 + 13 подборов)
Ч: Бузер (29 + 18 подборов), Денг (18 + 7 подборов), Батлер (16 + 10 подборов + 5 потерь), Робинсон (12 + 5 передач), Хайнрик (10 + 6 передач), Мохаммед (4 + 9 подборов + 3 блок-шота).

Денвер - Даллас - 95:94 (19:23, 28:24, 23:30, 25:17)

Ден: Брюэр (23), Миллер (22 + 7 передач), Фарид (12 + 19 подборов + 4 блок-шота), Галлинари (9), Игуодала (8 + 9 подборов + 8 передач), Чендлер (8 + 5 подборов)
Дал: Райт (16 + 6 подборов), Каман (13 + 9 подборов), Новицки (13 + 6 подборов + 3 блок-шота), Картер (11 + 6 подборов + 6 передач), Коллисон (11 + 5 передач), Мэрион (10 + 6 подборов).

Оклахома-Сити - Сан-Антонио - 100:88 (29:18, 23:26, 25:27, 23:17)

О: Уэстбрук (27 + 7 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Дюрант (25 + 9 подборов + 6 передач + 3 блок-шота + 6 потерь), Фишер (17), Ибака (11 + 11 подборов + 3 блок-шота), Сефолоша (11 + 5 подборов)
С: Леонард (24 + 14 подборов + 6 передач), Данкан (24 + 11 подборов + 3 блок-шота), Нил (14), Де Коло (8).