НБА. Денвер продолжает побеждать, победа Нью-Йорка, поражение Бостона

2013 г., 24 марта, 06:12
До сегодняшнего матча в Шарлотт Детройт проиграл 10 встреч кряду. Рыси, хоть и официально гарантировали себе непопадание в плей-офф раньше всех в НБА, были куда успешнее на этом отрезке, вообще подойдя к противостоянию с серией из двух подряд побед. Были у них отличные шансы обеспечить себе и третью подряд победу, ведь хозяева паркета как захватили лидерство в середине второй четверти, так и удерживали его до заключительных минут. Да, Пистонс не отставали больше, чем на 10 очков, и частенько подходили на расстояние всего одного пункта, но долгое время нагнать соперника были не в состоянии. Случилось это лишь в четвертой четверти за счет активности Виллануэвы, который за последние 12 минут набрал 15 очков – столько же, сколько Бобкэтс всей командой. Принимающая сторона была столь неэффективна в атаке из-за того, что никто, кроме Кембы Уокера, не мог распечатать кольцо соперника. Даже Парго, который завершил третью четверть собственноручно созданным спуртом, остыл и стал бесполезен. Учитывая, что в защите обе команды играли просто ужасно, то так атаки и чередовались: то Виллануэва положит трехочковый, то Кемба пробежит под кольцо, заставив сфолить на себе опекунов. За 31 секунду до конца Уокер реализовал два штрафных и принес команде минимальное преимущество. Уже в ответной атаке Виллануэва, пусть и не с первого раза, но положил мяч в кольцо, воспользовавшись подбором под чужим щитом в исполнении Монро. У хозяев было целых 15 секунд на последнее владение, но Уокер максимально усложнил себе решающий бросок, а МакРобертс, выигравший подбор в нападении, схватил блок-шот от Стаки.

Нью-Йорк
второй вечер подряд обыгрывает Торонто, на сей раз уже на своем паркете. Победа сегодня далась еще легче, чем вчера, заставив забыть об отрезке из четырех подряд поражений, который имел место не далее, чем на прошлой неделе. Единственный раз, когда канадцам удалось выйти вперед, стал счет 6-4 на самом старте первой четверти, после чего Никс уверенно взяли матч под свой контроль. Да и как можно было этого не сделать, если сразу двое Никербокеров праздновали свои дни рождения. Вчера 39 свечку на торте задул Маркус Кэмби, сегодня 40 лет отмечал (в Америке нету привычки игнорировать именно эту дату) Джейсон Кидд, награжденный перед матчем пением новичка Криса Коуплэнда. Лидерство Никс было настолько велико, что в четвертой четверти Энтони даже не потребовалось выходить на паркет – довели игру до логического завершения без него. Хозяева Мэдисон Сквер Гардена выиграли абсолютно по всем показателям, лишь позволив сопернику набрать такое же количество очков из трехсекундной зоны.

Селтикс тоже сегодня обошлись в последней четверти без лидера, но уже немного по другой причине. Гарнетта сегодня не было в связи с травмой, а за 7 с половиной минут до финальной сирены и Пирс отправился на скамейку при 20-очковом отставании Бостона. На паркет вышли персонажи вроде Ди Джей Уайта и Шавлика Рэндольфа, их дополняли более «регулярные»,но от того не намного более талантливые исполнители вроде Терренса Уильямса и Джордана Кроуфорда. Как вдруг у всей это компании пошел бросок, и затяжное мусорное время внезапно превратилось во вполне перспективный камбэк. Уайт и Рэндольф отвесили за оставшееся время 5 блокшотов на двоих, а Уильямс и Кроуфорд занялись набором очков, в том числе из-за дуги. Мемфис был к такому оживлению уже поверженного соперника не готов, и подпустил Кельтов на расстояние двух очков. И не один раз, а трижды. Впрочем, плодов гостям в виде победы это не принесло благодаря результативности Медведей с линии штрафа – и Рэндольф, и Бэйлисс, и Конли исполнили все свои попытки на последней минуте поединка.

К отсутствию Грейнжера и Роуза в составах Индианы и Чикаго уже, думается, давно все привыкли, но пропуск матча Уэстом и Ноа здорово повлиял на качество игры между этими командами. Особенно остро это касается Иноходцев, которые начали последнюю четверть с восьми подряд промахов, уже тогда, по сути, проиграв матч. Причем коуч Фогель сколько угодно может на послематчевых пресс-конференциях отдавать должное защите Быков, но те открытые средние броски, которые никак не могли реализовать Хибберт или Хэнсбро, - практически гарантированные очки в исполнении Уэста. Обычно добавляет нужных оборотов Пэйсерс Пол Джордж, но и у защитника игра в заключительные минуты матча не задалась. Он реализовал только 1 из 6 бросков в четвертой четверти, добавив уныния в и без того не самую эффективную атаку. Хозяева паркета, конечно, тоже не феерили, но старания в работе под кольцом им хватило для вполне уверенной фиксации победы, которых в последнее время у подопечных Тибодо не так много.

Победная серия Денвера сегодня достигла уже 15 матчей, даже несмотря на отсутствие Лоусона и Чендлера, игравших исключительно важную роль в поддержании триумфального хода вверх по турнирной таблице Запада. Для этого, правда, подопечным Джорджа Карла пришлось попотеть, потому как в конце второй и начале третьей четверти ими был упущен 15-очковый гандикап, который даже сменился пятиочковым отставанием. Больше всего проблем колорадцам принес Казинс, которого они были просто не в состоянии оттолкнуть от кольца. Центровой Сакраменто в пятый раз подряд делает дабл-дабл, в этот раз еще и совместив его с личным рекордом по поставленным блок-шотам. Но все же одного только ДеМаркуса Королям для победы оказалось недостаточно, как бы хорошо он не играл. У Наггетс тоже были более чем серьезные проблемы с результативностью. Касались они и Игуодалы (5/16), и Галлинари (5/12), и Миллера (4/12), но именно последний, игравший сегодня в старте вместо Лоусона, поставил точку в игре. На последней минуте, после того, как Казинс в очередной раз подвел свою команду на расстояние трех очков, сверхопытный разыгрывающий заработал два с фолом в проходе, после которого калифорнийцам кровь из носу нужно было попадать издалека, но Томас дважды в одной атаке был неточен.

Крис Пол сегодня провел, пожалуй, свой лучший клатч-поединок в сезоне, обыграв Бруклин в последней четверти, набрав 17 пунктов. Игру лидера поддержали и другие игроки Парусников, хотя не обошлось и без удачи – в кольцо Нетс в последние 12 минут влетел не один весьма непростой «энд-уан», в том числе и два с фолом от Пола на последней минуте, которые и зафиксировали победу калифорнийцев. Не помешала Клипперс даже неважная игра Блейка Гриффина (4/11), который испытывал значительные проблемы с преодолением персональной опеки Эванса. Впрочем, бэк-корт гостей также был не образцом эффективности, реализовав лишь 12 из 34 бросков. Правда, этому можно найти объяснение не столько защитой Лос-Анджелеса, сколько состоянием самих игроков – Уильямс весь сезон играет на одной ноге в связи с травмой, а Джонсон повредился по ходу матча, но вынужден был продолжить игру.

Шарлотт - Детройт 91:92 (24:23, 26:24, 26:22, 15:23)

Ш: Уокер (25 + 4 перехвата), Парго (16), Хендерсон (15 + 6 подборов), Бийомбо (12 + 10 подборов), Кидд-Гилкрист (11 + 3 блок-шота).
Д: Виллануэва (18), Максилл (14), Стаки (13 + 8 передач + 5 потерь), Кальдерон (11 + 6 передач), Найт (10 + 6 подборов + 5 потерь), Монро (6 + 9 подборов + 8 передач).