НБА. Даллас не дожал Сан-Антонио, Никс уступили Портленду

2013 г., 15 марта, 04:56
Сан-Антонио стал второй командой после Майами, которая гарантировала себе место в плей-офф, причем это произошло в 14-й раз при наборе 50 побед. После провального матча с Миннесотой Шпоры пополнились Тимом Данканом и Кавай Леонардом, у которых "прошли" боли в коленях. Игра обоих стала ключевой в сегодняшней победе Далласом. Данкану не хватило одного подбора до гроссмейстерского дабл-дабла (20-20 ). Второгодка наряду со своим именитым товарищем по команде были основной атакующей силой Сперс в последние шесть минут матча. Леонард положил важную треху, а Данкан набрал семь очков, отменно отыграв в обороне практически весь матч. Даллас всю встречу провел в роли догоняющего, сумев в итоге нивелировать отрыв в 13 очков, но лидирующее положение продлилось 19 секунд. На треху Новицкого в первой половине четвертой четверти ответил дальним Гарри Нил. Отменная игра Данкана в трехсекундной зоне, да и в целом тактика Поповича ориентируемая на оборону, серьезно осложнила игру Маверикс, которые с трудом пробирались в "краску", а на одних дальних и средних Бродяги держались с большим трудом.

Тем не менее, желание продлить серию из четырех побед было очень велико, правда и Сперс не планировали уступать на свой площадке во второй раз за последние три матча. За две с половиной минуты до конца поединка перевес хозяев составлял 8 очков, но средний Мэйо, треха Картера, который сегодня был не похож на Винса прошедших четырех встреч, и точный выстрел Новицки сократили отставание до одного балла. В ответ Жинобили промазал почти обязательный для попадания лэй-ап, а в решающей атаке Картер, имеющий в своем распоряжении 8 секунд, все же решил сыграть в героя. При разнице в один балл он стал выполнять непростой трехочковый бросок вместо попытки пробраться под вражеское кольцо или разыграть комбинацию. Надо сказать, что Даллас изначально был настроен на дальний выстрел. По расположению игроков было видно, что готовился решающий трехочковый или глубокий средний. Но сегодня был день не Картера, который реализовал в итоге 4/12 и не помог Далласу избежать впервые за 14 лет "свипа" в регулярном чемпионате от Сан-Антонио. В последний раз Шпоры выиграли все четыре игры в сезоне-1997/98 году, дебютном в НБА для Тима Данкана и за сезон до появления Новицки в стане Маверикс. Задача Далласа по выходу в плей-офф усложняется с каждым днем.

Поражение Нью-Йорка в гостях у Портленда было прогнозируемо. Во-первых, Башмачники играли без трех лидеров – Кармело Энтони, Тайсона Чендлера и Амаре Стаудемайера, во-вторых нынешняя игровая форма Нью-Йорка оставляет желать лучшего, а психологическое состояние после двух крупных поражений от Голден Стэйт и Денвера также находится не на самом высоком уровне. В-третьих, Портленд еще не потерял шансы на выход в плей-офф, а поэтому как минимум домашние поединки должен обязательно выигрывать. Однако, несмотря на три пункта "против" Никс, первая четверть осталась за гостями. Блэйзер затянули с входом в игру. Причем невнятность атак подоплечных Стотса наблюдалась до второй половины второй четверти, как вдруг Внедорожники под занавес первой части игры выдали сумасшедший спурт (13-0), который, как оказалось впоследствии, просто сокрушил Никс. Стартовая пятерка включила такой темп и очень сильную оборону, что ветераны Нью-Йорка просто стали.

Установив паритет на табло, хозяева начали наращивать преимущество в третьей четверти, выросшее перед началом заключительной 12-минутки до 16 очков. Как раз в начале четвертой и прорвало Джей Ар Смита. Атакующий защитник в отсутствии Кармело Энтони, как правило, берет игру на себя и существенно поправляет свою статистику, правда на результат команды это редко когда сказывается. Он стал главным забивалой в ответном рывке 14-2, который приблизил гостей на четыре пункта. Правда, этот спурт еще сильнее раззадорил Портленд. Лиллард, Олдридж и Батум просто на части разобрали оборону Никс, ответив 16-2. Дальше бороться уже не было смысла, да и некому. Отметим, что Лиллард, снова стал самым результативным в своей команде, в восьмом матче подряд набрал 20 и более очков. Нью-Йорк не сумел остановить ни одного игрока стартовой пятерки Портленда, которая в этом матче фактически без поддержки худшей скамейки запасных в Лиге, разобралась с кризисным Нью-Йорком.