НБА. Итоги недели

2013 г., 14 марта, 14:15
Команда недели - Майами Хит

Вряд ли можно выбрать другую команду, когда действующие чемпионы вышли на исторический показатель в 20 побед подряд. До сих пор такого добивались лишь четыре команды в истории НБА: Милуоки в сезоне 1970/71, Вашингтон в сезоне 1948 (!) выбивали по 20 побед подряд. Показатель в 22 победы кряду на счету Хьюстона в сезоне 2007/08, и недостижимыми на данный момент выглядят Лейкерс с показателем в 33 подряд победы в сезоне 1971/72. Хит на неделе провели четыре матча, выиграли, что логично, все из них, дважды одержав верх над Филадельфией и по разу - над Индианой и Атлантой.

Игрок недели - Дерон Уильямс

Дерон Уильямс

Для обоих номинантов на титул MVP сезона эта неделя явно не задалась, потому отметим игрока, который весь сезон играет через боль. Нет, не Ховарда, а другого активного участника минувшего межсезонья, Дерона Уильямса. Разыгрывающий провел четыре матча, за которые принес команде три победы и установил рекорд НБА, реализовав девять трехочковых за одну половину матча. В среднем за игру он набирал 27 очков, 9 передач и 3,5 подбора при реализации в 49% с игры и 46% из-за дуги.

Новичок недели - Энтони Дэвис

Энтони Дэвис

Наконец-то первый номер драфта сумел качественно провести целую неделю, а не отдельные матчи. Его клубу, который на этой неделе проиграл два матча из трех, это не очень помогло, зато укрепило веру в светлое будущее однобрового бигмена в НБА. В среднем за матч игрок набирал 18 очков и 13 подборов при реализации с игры в 53%.

Данк недели

Должно быть, уже все видели данк ДеАндре Джордана через Брэндона Найта. На официальной странице НБА на сайте youtube этот ролик уже собрал более двух миллионов просмотров.



Мы же отметим не столько сам акробатический этюд, сколько реакцию на него пострадавшего, иронично написавшего в своем Твиттере, что тренерский штаб не предупреждал его, что Клипперс активно используют навесные передачи.
Скромность недели

В победном поединке против Сан-Антонио защитник Миннесоты Рикки Рубио записал свой первый в карьере НБА трипл-дабл (21 + 13 подборов + 12 передач). Однако испанец весьма сдержанно прокомментировал знаковое событие в его карьере:

Рикки Рубио

"Я пытался играть весь матч агрессивно. По большому счету статистический итог моего выступления меня мало волнует. Я думаю только о победе", - отметил Рубио, пожалуй, единственный в последнее время демонстрирующий неплохую стабильную игру в стане Волков.

Восторг недели

После 19-й подряд победы Майами в матче с Атлантой ЛеБрон Джеймс отметил, что подобные серии - это нечто выдающееся:

"Давайте будем откровенны. Мы не сидим и не говорим, что эта серия побед нечто обыденное и ничего не значащее для нас. Ерунда. Это просто фантастическая череда побед! Мы показываем классный и яркий баскетбол, выигрываем в разных стилях, на выезде, и дома, в конце матча и по ходу встречи", - отметил Джеймс, который после 20-й победы подчеркнул, что без определенной доли удачи такие серии не держатся так долго.

Пророчество недели

После унизительного разгромного поражения Нью-Йорка от Голден Стэйт (63:92), которое открыло пятиматчевую выездную серию Башмачников, центровой Никс Тайсон Чендлер сказал следующее:

"Это не самый лучший способ начинать выездную серию", - отметил игрок Нью-Йорка.

Тогда он еще не предполагал, что в следующем поединке с Денвером его команда снова крупно проиграет, да к тому же из-за травмы колена потеряет своего лидера Кармело Энтони на неопределенный период.

Симуляция недели

Давно НБА не предупреждало игроков за флопинг. На прошлой неделе свои актерские навыки продемонстрировал форварда Денвера Кори Брюэр.



Откровение недели

Все отлично знают о таланте Рэя Аллена, лучшего снайпера за всю историю НБА, однако лишь на прошлой неделе защитник Хит признался, что на тренировке "забивал по 60-70 трехочковых подряд". Не зря Аллен постоянно отрабатывает без того автоматические броски из-за дуги перед матчем и в свободное время после тренировок.

Примирение недели

После матча Лейкерс с Орландо, в котором Ховард перед своими бывшими болельщиками обыграл свою бывшую команду, был готов простить любые слова, сказанные ранее в его адрес. На неделе Супермен и Джамир Нельсон обменялись не очень корректными высказываниями:

Джамир Нельсон, Дуайт Ховард

"Каждый должен сказать что-то в определенной ситуации. Джамир мне как брат. Мы начинали вместе в Орландо, и я не держу на него зла", - признался Ховард, после матча поговорив с защитником Мэджик и пожав друг другу руки.

Ярость недели

Джорджу Карлу, наставнику Денвера, уже 61 год, и он уже пережил несколько операций по удалению раковой опухоли. Более того, он является одним из самых опытных тренеров в истории Ассоциации, и порой складыается впечатление, что его мало чем можно удивить - настолько невозмутимо он реагирует на происходящее по сравнению со своими более молодыми коллегами. Но зато когда он реагирует на спорные свистки судей, то делает это так, как некоторым не стол опытным тренерам и не снилось.



Поддержка недели

Похоже, атмосфера в Лейкерс немного налаживается, ну или, по крайней мере, два вечно молодых душой Уорлд Пис и Ховард наконец-то нашли друг друга. Потому что недавно первый из них преодолел целую толпу фотографов, операторов и журналистов, чтобы посидеть рядом с партнером по команде и прорекламировать свой аккаунт в Твиттере.



Встреча недели

Приезд Дуайта Ховарда в Орландо не мог не вызвать смешанных эмоций у тамошней публики. И хотя маек тамНБА. Итоги недели не жгли, но цветными плакатами порадовали.

Коби Брайант недели

Когда порою кажется, что Черная Мамба неуязвима и бесстрашна, сам игрок приоткрывает завесу и делится с публикой своими животными страхами. Оказывается, единственное, чего боится Брайант - это пчелы. Может быть, именно поэтому он не хотел играть за Хорнетс, которые выбрали его на драфте.

Лучшие игроки недели

Разыгрывающий: Тай Лоусон (Денвер), Дерон Уильямс (Бруклин)
Атакующий защитник: Коби Брайант (Лейкерс), Дуэйн Уэйд (Майами)
Легкий форвард: Винс Картер (Даллас), Кевин Дюрант (Оклахома)
Тяжелый форвард: Дэвид Ли (Голден Стэйт), Энтони Дэвис (Нью-Орлеан)
Центровой: Эл Хорфорд (Атланта), Дуайт Ховард (Лейкерс)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK