ЧМ-2010. Кот Д'Ивуар едва не опозорил Россию

2010 г., 31 августа, 17:53
После весьма удачной игры против Китая от сборной Кот Д'Ивуара ожидали нечто подобного и в игре против россиян. Признаться, команда Дэвида Блатта куда менее удобна для стиля ивуарийцев, которым очень непросто дается позиционное нападение. Однако африканцы учатся и это видно. После некоторого провала в концовке первой четверти, они собрались на аналогичный период второй, смогли забить несколько важных мячей и сократили отрыв до вполне приемлемых четырех очков. 

В третьей четверти парни Рандоальда Дессаржена продолжали тревожить россиян. Дэвид Блатт отчаянно метался у кромки площадки, тасовал состав, а в его команде реально играли только бигмены - Тимофей Мозгов и Саша Каун. Мозгов, видимо, разозлился на африканцев за прекрасный блок-шот, полученный в первой четверти, что стал колотить всех и вся, показывая свой высокий игровой уровень. Парадокс: россияне элементарно вязли в ивуарийской зоне. Разыгрывающие будто вымерли, снайпера появлялись эпизодически и только под кольцами имелся перевес. Ивуарийцы старались, набирали, но все же отпускали россиян в счете. 

Интересно, что комментатор матча на официальном сайте FIBA постоянно расхваливал танцевальную команду Red Foxes, которая обычно исполняет свои номера в перерывах матчей именно этой группы. Впрочем, при ближайшем рассмотрении оказалось, что ни какие это не Red Foxes. Зато было приятно услышать то как хвалят Украину на иностранном языке :)

Когда за три минуты до конца матча разрыв достиг 15 очков, показалось, что игра окончена. "Слоны" так не думали. Постепенно сократив счет, до 10, они чуть не развернули все с ног на голову. Ключевой момент случился за 40 секунд до конца. Ги Эди бросал трехочковый, Моня сфолил, а затем еще и боднул бедного африканца. Три броска плюс два с неспортивным фолом плюс владение - такой набор мог действительно изменить все!

Эди попал четыре из пяти штрафных, а затем в нападении забил сложнейшие два очка из-под кольца. При счете "+4" россияне откровенно занервничали. Фридзон забил два штрафных, "зеленые" побежали в ответную атаку и практически потеряли мяч. Практически потому, что россияне отдали им мяч максимально сразу. Конате нашел стоявшего под кольцом, центровой мог спокойно забивать сверху, но просто не поймал мяч...

Фридзон вновь забил два штрафных и довел дело до победы своей команды. Россия показывает, что без Хряпы ей на высоком уровне делать нечего, а ивуарийцы - то, что баскетбол в Африке прогрессирует быстрыми темпами. Они бились, старались, но проиграли. И все же заслужили овацию зала!

Россия - Кот Д'Ивуар 72:66 (17:12, 17:18, 19:14, 17:22)

Р: Мозгов (19), Каун (13 + 6 подборов), Фридзон (9), Воронцевич (8 + 5 подборов).
К: Коне (16), Ламизана (14 + 8 подборов), Эди (14), Диабате (10 + 5 подборов).

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK