ЧМ-2010. Франция наказывает Испанию

2010 г., 28 августа, 23:05
Еще перед началом чемпионата считалось, что игра Франции с Испанией станет центральной в сегодняшнем игровом дне. Ве-таки интересно было посмотреть на игру действующих чемпионов мира с тиулованной, но, как считалось, разобранной сборной Франции. Однако реальность переплюнула все ожидания - игра получилась не просто великолепной, а сюжет игры сразу для обеих команд стал драмой.

...А начиналось все просто. После того, как счет стал 5:0 в пользу испанцев, игра перешла в спокойное русло. Пиренейцы спокойно себе контролировали события на площадке, а французы были совсем не против. Правда, при одном условии - подопечные Серджио Скариоло не должны сильно вырываться вперед. Вот они и не вырывались.

В первой четверти главным оружием "красно-белых" стали быстрые прорывы. Именно таким образом они быстро довели счет до 15:5, после чего... остановились и начали не играть, а играться с соперником. Абсолютно необязательные обыгрыши, непонятные броски, неудачные попытки совершить красивые комбинации - все это характеристики игры испанцев в первой половине встречи. Французы, впочем, не выглядели намного лучше - "трехцветным" долгое время не удавалось прорвать оборону соперников, но когда они таки нашли путь к кольцу, счет стал потихоньку сокращаться. Переломным моментов в игре стали два красивейших французских блок-шота от Яна Махинми и Николя Батума, поставленных Серхио Льюллю. Эти моменты, а также сумасшедший данк от того же Батума, вернули во французов уверенность в себе, и уже к концу второй четверти они после броска Желабаля впервые вышли вперед - 27:26. Интересно, что после этих эффектных моментов французы даже забросили два дальних броска - до этого их статистика попаданий из-за дуги равнялась 1/10. На большой перерыв испанцы таки смогли уйти в роли победителя, однако оставили за собой один большой вопрос - смогут ли они при такой же выкладке и, уповая на один класс, добиться успеха.

В начале третьей четверти показалось, что таки смогут. Неплохо вошел в игру Рики Рубио, про которого в отличии от Льюлля или Рауля Лопеса, нельзя сказать, что он провалил матч. Кроме того, несколько важных очков набрали Газоль-младший и Наварро. Таким образом, разница в счете к середине десятиминутки стала равняться семи очкам. Тем не менее, концовку периода все же лучше провели французы, причем снова не обошлось без эффектного момента, который повел их вперед - на этот раз классным слэм-данком отметился Коффи. После этого Ален еще реализовал два штрафных, а Батум, забросив трехочковый, завершил четверть при цифрах 43:44.

А потом началась драма. В последней четверти французы довольно быстро вышли вперед, и на испанцев порой жалко было смотреть - они и хотели бы взять и резуо заиграть в полную силу, но после трех четвертей "расслабухи" просто не могли этого сделать. Потому пока Батум, Желабаль и Эльбиси разрывали защиту, испанцы никак не могли понять, что происходит. Они пеняли на судью (порой заслуженно), играли грубовато, но время шло, и шло не в их пользу - даже при минимальной разнице в счете стало очевидно, что нити игры в своих руках держут уже "трехцветные". Более того, Франция, крепко за них схватившись, еще и поймала кураж - в последней четверти подопечные Коллье забросили четыре трехочковых, что в два раза больше, чем им удалось за все предыдущее игровое время. Буквально ощущалось, как ребята с надписью "France" на майках хотят воспользоваться тем шансом на победу, который они выжидали весь матч, и в итоге, это у них таки получилось.

За две минуты до конца поединка счет стал 62:54 в пользу "трехцветных". После этого Наварро своими двумя точными дальними бросками еще поднимал публику с мест, но сути это не меняло - Франция назло всем просто реализовывала все свои шансы для взятия кольца, а соперник, вынужденный атаковать при цейтноте времени, просто не мог ничего с этим сделать. Даже Наварро - вечный лидер своих команд - выглядел довольно растерянно. За пять минут до конца встречи с ним пару раз жестковато обошелся Желабаль, сохранив при этом мяч у своей команды. Хуан Карлос, такое ощущение, что просто не понял, как такое могло произойти.

И предпоследнее. То, без чего не может обойтись ни один материал о Испании или Барселоне - воспоминание о Рики Рубио. Молодой каталонец сегодня провел не самый худший свой матч, а на фоне Льюлля и Рауля Лопеса и вовсе выглядел потрясающе. Однако сегодня он просто поник на фоне Эндрю Эльбиси, который старше рики всего на несколько месяцев. Француз, еще в июле блиставший на молодежном чемпионате Европы и не поехал бы на мундиаль, если бы не травма Родриге Бебуа. Но так сложилось, что путевка в Турцию досталась именно Эндрю, за что он уже отблагодарил всех, кого только мог, своей игрой - сумасшедшая заряженность на борьбу и работоспособность стала одним из ключевых факторов сегодняшней победы французов!

Что же касается сборной Испании, то она просто обязана извлечь урок из сегодняшней встречи. Благо, еще и близко для нее ничего не потеряно. а такой холодный душ может сыграть команде Скариоло лишь на пользу. Тем более, начинать турнир с неудачной игры пиренейцам не привыкать - два года назад они также неудачно начали Евробаскет, проиграв Сербии. Закончилось же все прекрасным триумфом выздоровевшей команды.

Франция - Испания - 72:66 (9:18, 18:10, 16:16, 29:22)

Ф: Желабаль (16 + 6 подборов), Батум (14 + 2 блок-шота), Элбиси (13), Коффи (11 + 4 передачи)
 И: Наварро (15), Руди Фернандес (13), Рейес (9), Газоль (8 + 7 подборов).