ЧМ-2010. Россия дожимает пуэрториканцев

2010 г., 28 августа, 20:23
В целом очень ровный и интересный матч превратился в игру отрезков. Пуэрториканцы держали на равных и в первой половине, однако чуть потеряли в концовке первой четверти, пропустив выпады Мони и Мозгова. Однако в концовке второй и начале третьей четвертей прекрасный баскетбол продемонстрировала связка Бареа - Рамос. Разгрывающий Далласа откровенно возил всех своих оппонентов, а латиноамериканский гигант уверенно забивал из-под кольца все.

Команде Маноло Синтрона даже удалось совершить семиочковый побег, который был очень быстро присечен. Практически не выделявшийся сегодня Саша Каун сумел в решающий момент заменить Тимофея Мозгова (который, наоборот, ярко сыграл первую половину, а во второй был затоптан Рамосом) и сделать казавшееся невозможным - полностью закрыть "краску". Бареа также не поймал нужный момент и продолжал откровенно лезть на рожон. В концовке - неоправданно. Вкупе с тем, что пуэрториканцы уверенно мазали штрафные, россиянам удалось сравнять счет.

Решающий момент наступил в середине четвертой четверти, когда команда Блатта сделал рывок - 12:1. Этого хватило, чтобы дожать деморализованных латиносов. В концовке Понкрашов и Фридзон уверенно реализовали штрафные броски, тоже самое сделал и истинный герой эндшпиля Каун. В итоге, Россия празднует первую, очень нелегкую, и в то же время, трудовую победу. Пуэрто-Рико предстоит серьезный разбор, потому как кроме Бареа, Рамоса, Вассало и Пиви (в начале игры) остальные игру провалили.

Россия - Пуэрто-Рико 75:66 (14:8, 22:26, 18:21, 21:11)

Р: Моня (16 + 7 подборов + 4 передачи), Мозгов (13), Каун (13 + 8 подборов), Понкрашов (10 + 11 передач), Фридзон (9 + 6 подборов), Воронцевич (8 + 9 подборов).
П: Бареа (25), Рамос (15 + 9 подборов), Вассало (13).