Арены баскетбольного ЧМ-2010

2010 г., 28 августа, 12:51
 В четырёх турецких городах (Стамбул, Анкара, Измир и Кайсери) будет использовано пять арен. Чемпионат мира-2010 организован следующим образом: по шесть команд в каждой из четырёх групп сыграют все матчи группы на одной единственной арене. То есть, четыре арены примут по 15 игр. А все матчи стадии плей-офф, начиная с 1/8 финала и заканчивая матчами за третье место и финалом, пройдут на пятой арене, на которой в общей сложности будет сыграно 16 игр. Таким образом, матчи ЧМ будут распределены максимально равномерно, при этом участвующим командам практически не придётся путешествовать по Турции.

 Участники группы A (а это Аргентина, Сербия, Австралия, Германия, Ангола и Иордания) сыграют на Кадир Хас Арене (Kadir Has Arena). Неофициально её ещё называют Кайсери Арена. Находится, как не сложно догадаться, в городе Кайсери. Вместимость арены составляет 7 200 зрителей. Она имеет двухъярусные трибуны. Построена в 2008 году.

Названа в честь турецкого общественного деятеля, который внёс весомый вклад в развитие бизнеса, экономики и образования в Турции. Умер Кадир Хас за год до открытия арены, названной в его честь. Кстати говоря, в городе Кайсери его именем также был назван и новый 32-тысячный футбольный стадион, построенный в прошлом году.

Команды в группе B (а это США, Словения, Бразилия, Хорватия, Иран и Тунис) будут играть на арене Абди Ипекчи (Abdi Ipekci Arena), вместимость которой составляет 12 500 зрителей.

Построена арена в 1986 году и долго была самой современной и вместительной крытой ареной в Турции. Названа она в честь известного турецкого журналиста Абди Ипекчи, убитого в 1979 году. За годы своего существования арена неоднократно реконструировалась и обновлялась.

На Абди Ипекчи Арене проводят домашние матчи баскетбольные клубы Эфес Пилсен, Фенербахче-Улкер и Галатасарай.

Стоит заметить, что здесь состоялось не одно значимое мероприятие. Так, в 1992 году был разыгран Финал четырёх Евролиги, в 1995 году – финал баскетбольного Кубка Европы, в 2001 году – финал Чемпионата Европы по баскетболу, в 2009 году – финал Чемпионата Европы по волейболу. Кроме этого, именно в стенах этой арены прошёл знаковый для нас конкурс Евровидение-2004, выигранный певицей Русланой.

Тем командам, которые находятся в группе C (а это Греция, Пуэрто-Рико, Россия, Китай, Кот-д'Ивуар и хозяева турнира Турция), предстоит выступать в столице Турции на новенькой двухъярусной Анкара Арене (Ankara Arena). Вместимость её составляет 10 400 зрителей. Построена специально к этому Чемпионату мира и открыта 17 апреля текущего года. Стоимость её строительства составляет $63 млн.

Два месяца назад в Анкара Арене состоялся баскетбольный матч молодёжных команд Турции и Украины. Эксперты, присутствовавшие на той игре, отметили прекрасную акустику внутри.

После чемпионата мира арена будет домашней площадкой для баскетбольных клубов Оптимум ТЕД Коледжилер и Тюрк Телеком.

Участники группы D (а это Франция, Канада, Литва, Новая Зеландия, Ливан и действующий чемпион мира Испания) будут играть на арене Измир Халкапынар Спор Салону (Izmir Halkapinar Spor Salonu), что в городе Измир.

Вместимость этой арены составляет 10 000 зрителей. Построена она в 2005 году специально под летнюю Универсиаду-2005. В 2006 году здесь состоялся Чемпионат Европы по фехтованию. А в 2009 году Измир Халкапынар Спор Салону была одной из двух турецких арен, на которой прошёл Чемпионат Европы по волейболу. Финал этого турнира, как было сказано выше, состоялся в Стамбуле на Абди Ипекчи Арене.

И, наконец, после группового этапа эстафетную палочку Чемпионата мира примет главная арена грядущего турнира Синан Эрдем Спор Салону (Sinan Erdem Spor Salonu). Именно здесь будут сыграны все решающие матчи на грядущем Чемпионате.

Вместимость арены составляет 15 500 зрителей, трибуны у неё двухъярусные. Построена Синан Эрдем Спор Салону в этом году специально к баскетбольному Чемпионату мира (вернее будет сказать – достроена, но сути это не меняет). Открытие её состоялось 23 апреля. Стоимость строительства около $70 млн.

В дальнейшем здесь запланировано проведение различных мероприятий и соревнований, среди которых, например, ежегодные итоговые теннисные турниры среди лидеров рейтинга WTA. Также после Чемпионата арена станет домашней для сборной Турции по баскетболу.

В целом же, количество, качество и общий уровень арен баскетбольного Чемпионата мира-2010 в Турции позволяет говорить о достаточно высокой степени организации этого турнира и немалых финансовых затратах при подготовке к нему.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK