ЧМ-2010. Группа В. США

2010 г., 14 августа, 13:24
Справка:

Официальное название – Соединенные Штаты Америки
Столица – Вашингтон
Население – 309,978 миллионов человек (3-я в мире)
Официальный язык – Английский
Граничит с: Мексикой и Канадой
Третье место в мире по территории

История

Свои первые матчи на международном уровне сборная Соединенных Штатов провела в далеком 1936 году на Олимпийских играх в Берлине. С тех пор американцы стали постоянными участниками всевозможных мировых форумов. Что касается первого участия на Чемпионате Мира, то оно состоялось в 50-м году в Риме, где звездно-полосатые заняли второе место.
Стоит отметить, что среди всех турниров, приоритетным во веки веков считалась Олимпиада. К слову, первый Дрим-тим, составленный из звезд НБА, собрался еще в далеком 1960 году, когда в форме национальной сборной играли такие легенды, как Оскар Робертсон, Джерри Уэст, Джерри Лукас, Уолт Беллами и остальные.

Впрочем, подобные собрания звезд случались только на Олимпиадах. Если же говорить о Чемпионатах мира, то здесь успехи американцев выглядят не так впечатляюще. За всю свою историю США выиграли лишь 3 золота. Последняя победа датируется 1994 годом, когда под руководством всем известного Дона Нельсона американцы выиграли все восемь матчей на турнире. После феерии на Олимпиаде 1992 года, самые яркие игроки звездно-полосатых решили проигнорировать мировой форум. Впрочем, у Нелли подобралась и без того веселая компания. Шакил О’Нил, Алонсо Морнинг, Реджи Миллер, Марк Прайс, Шон Кемп и остальные без проблем завоевали золото, подтвердив доминирование американского баскетбола.

А вот последний Чемпионат Мира в Японии янки провалили. Несмотря на то, что команда была вооружена ЛеБроном Джеймсом, Дуэйном Уэйдом, Крисом Бошем, Кармэло Энтони, Дуайтом Ховардом и остальными, Майк Кшишевски уступил в полуфинале аргентинцам, в результате чего США довольствовались лишь третьим местом.

Команда

Выиграв Олимпиаду в 2008 году, главные звезды той команды предсказуемо проигнорировали приглашение на Чемпионат мира. Таким образом, Джерри Коланджело пришлось выбирать из того, что осталось. Безусловно, в НБА есть кому заменить главных лидеров команды, но заявка на предстоящий мундиаль все же оставляет кое-какие вопросы. Но давайте обо всем по порядку.

Главным козырем командой Кшишевски является задняя линия. На позиции разыгрывающего США имеет достаточно ресурсов, чтобы решать задачи в соответствии со сложившейся ситуацией. Тут вам и прекрасно играющий в позиционном нападении Чонси Биллапс, сориентированный на пас Рэйджон Рондо, играющие от прохода Роуз и Уэстбрук, снайпер Карри. Позицию "2-3" наверняка закроют Дюрант, Игуодала, Гэй и Дэнни Грейнджер, имеющий определенный проблемы со здоровьем.

Что касается передней линии, то здесь у звездно-полосатых имеются определенные проблемы. Если Ламар Одом, Джефф Грин и Кевин Лав еще могут закрыть позицию мощного форварда, то Джаваль МакГи и Тайсон Чендлер в роли центровых вызывают некоторые сомнения. Мало того, что эти товарищи далеки от лидирующих позициях в НБА, так еще и можно смело поспорить на счет того, что они будут выглядеть убедительнее своих визави на отчетном мировом первенстве...

Лидеры

На фоне последнего сезона в НБА становится ясно, что главным действующим лицом этой сборной станет никто иной, как Кевин Дюрант. Это его команда, и очевидно, что, в первую очередь, партнеры будут искать на площадке именно Кевина. Лидер Оклахомы провел потрясающий сезон, зарекомендовав себя с самой лучшей стороны. Потому и кажется, что вряд ли на этом мундиале найдется человек, способный полностью закрыть Дюрантулу.

Как бы банально это не звучало, но Кевин обладает всеми качествами для того, чтобы стать безапелляционной первой скрипкой в команде Кшишевски. В его арсенале наличествует как средний, так и дальний бросок. Кроме того, Дюрант прекрасно играет в проходе, а также умеет заработать на себе фолы.

Помимо, молодого лидера Тандер стоит отметить также и ветеранов, которые станут "отцами" раздевалки, а вместе с тем, и главными проводниками идей Кшишевски. В данном случае речь идет о Ламаре Одоме и Чонси Биллапсе. Если проводить аналогию с Олимпиадой 2008 года, то роль этих парней стоит прировнять к роли Джейсона Кидда, чья миссия заключалась в "нянченье" ЛеБрона и компании. Чонси и Ламар обладают пресловутым сердцем чемпиона, а значит могут потянуть команду в трудную для нее минуту. Яркими примерами тому могут служить финальная серия 2004 года, а также 7-я игра последнего финала, когда форвард Лейкерс при "-13" не побоялся взять инициативу в свои руки...

Тренер

Трудно переоценить важность этого турника для Майка Кшишевски. После провала в 2006-м году ему придется доказывать, что он может выиграть подобный турнир и без своих звездных исполнителей. Стоит также отметить, что победа на отчетном турнире может стать вторым триумфом для Майка в этом году. Напомним, что это весной наставник звездно-полосатых со своим Дьюком выиграл Мартовское безумие.

Безусловно, давление перед Чемпионатом мира будет не таким сильным, как перед пекинской Олимпиадой, но тем не менее... Кшишевски, безусловно, есть, что доказывать и исход наступающего мундиаля с какой-то стороны да скажется на его репутации...

Заявка:


Защитники: Чонси Биллапс (Денвер), Деррик Роуз (Чикаго), Рэйджон Рондо (Бостон), Рассел Уэстбрук (Оклахома-Сити), Стивен Карри (Голден Стэйт), Эрик Гордон (Клипперс)

Форварды: Кевин Дюрант (Оклахома), Андре Игуодала (Филадельфия), Руди Гэй (Мемфис), Дэнни Грейнджер (Индиана), Джефф Грин (Оклахома), Ламар Одом (Лейкерс), Кевин Лав (Миннесота)

Центровые: Джаваль МакГи (Вашингтон), Тайсон Чендлер (Шарлотт)

Не поехали: Коби Брайант, ЛеБрон Джеймс, Дуэйн Уэйд, Кармэло Энтони, Дуайт Ховард, Крис Пол, Дерон Уильямс, Крис Бош и многие-многие другие...

Ориентировочный состав: Биллапс - Игуодала - Дюрант - Одом - Чендлер

Соперники: Бразилия, Словения, Хорватия, Иран, Тунис

Прогноз: Янки обязаны выходить из группы и становиться чемпионами. Другой результат в США воспримется как неудача. По своему составу США превосходит всех своих соперников. И если бы не проблема центровых, доминирование американцев сомнениям не подлежало бы. Так или иначе, но нам не остается ничего другого кроме как вписать звездно-полосатых в качестве главных фаворитов мундиаля. Оправдают ли они ожидания? Время покажет...

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK