ЧМ-2010. Группа B. Словения

2010 г., 12 августа, 20:17
Справка:

- Столица – Любляна
- Население - 2 053 355 человек
- Официальный язык – словенский
- Граничит с: Австрией, Италией, Венгрией и Хорватией
- Словения находится в Альпийско-Дунайском регионе Центральной Европы. Выделяют 4 основных географических региона: на северо-западе находятся Альпы, на северо-востоке — Паннонская низменнность, на юге — Динарское нагорье, на западе — Средиземноморское побережье.
- Есть выход к Адриатическому морю

История

Сборная Словении также как и большинство других республик бывшей Югославии ведет свою самостоятельную летопись с 1992 года. Правда, в отличие от тех же хорватов, которые после распада союзного государства сразу же сумели войти в число ведущих команд континента, путь словенцев был долгим и тернистым. Больше десятка лет они прозябали в качестве глухого европейского середнячка, в лучшем случае добираясь на первенстве планеты до десятого итогового места.

Прорыв случился в 2005 году, когда команда, ведомая новыми лидерами Лаковичем, Нахбаром, Брежецом и Лорбеком, сумела попасть в шестерку сильнейших. Этот локальный успех позволил словенцам в следующем году впервые в своей истории принять участие в чемпионате мира. Дебют вышел скомканным, и балканцы заняли привычное для себя "надцатое" место (12 место).

Впрочем, такое развитие событий не лишило словенцев статуса одного из фаворитов первенства Европы 2007 года. С самого начала турнира они принялись сполна отрабатывать выданные авансы. Уверенные победы шли одна за другой и многие специалисты уже пророчили талантливой команде как минимум место в финале. Идиллия была разрушена в четвертьфинале, где словенцы были повержены сборной Греции.

Спустя два года словенцы сумели сделать шаг вперед. С третьей попытки они все-таки преодолели четвертьфинальную стадию континентального первенства. В полуфинале же их ждала встреча с географическими соседями из Сербии. Результат этого поединка предопределила фантастическая игра сербского защитника Милоша Теодосича, который в тот вечер набрал 32 очка. Сербы продолжили свой путь к медалям. Ну а словенцев ждал утешительный финал с пресловутыми греками, который закончился по тому же сценарию, что и два года ранее – победой сборной Греции на последних секундах.

Команда


Отличием команды нового созыва от предыдущих станет, наверное, отсутствие большого количества по-настоящему звездных игроков. В сборной Словении немало баскетболистов хорошего уровня, но истинных харизматичных лидеров можно пересчитать по пальцам одной руки. В передней линии таким является Боштян Нахбар, известный по своим выступлениям в НБА. Форвард, обладающий потрясающим броском, но не любящий играть в контактный баскетбол, должен заметно усилить атакующую мощь сборной. В защите же за него вынуждены будут отрабатывать Урош Слокар и известный по выступлениям за Азовмаш Хасан Ризвич, который очень удачно вписался в состав сборной. Основным центровым словенской дружины будет игрок Милуоки Бакс Примож Брежец. Звезд с неба он не хватает, но определенной надежности и стабильности от него ждать можно.

В задней линии у словенцев наблюдается сразу два звездных игрока. Известный разыгрывающий-снайпер Яка Лакович за последний клубный сезон, проведенный им в Барселоне, смог пополнить свою коллекцию наград титулом победителя Евролиги и серебряными медалями испанского чемпионата. Вот только успехи это были командные, и личный вклад словенского защитника в их достижение был не таким уж большим. Лакович не смог выдержать конкуренции со стороны Рики Рубио и весь сезон оставался за спиной надежды всего испанского баскетбола.

Но дела клубные – это дела клубные, а в сборной Словении всё обстоит иначе. Здесь Лакович настолько непререкаемый авторитет, что ради его душевного спокойствия, главный тренер Мехмет Бечирович не побоялся пойти на открытый конфликт с еще одним словенским звездным защитником Бено Удрихом, отлично зарекомендовавшим себя в прошлом сезоне в составе Сакраменто Кингз. В итоге последний вынужден был покинуть расположение сборной.

Впрочем, даже после отъезда Бено Удриха задняя линия словенцев не осталась без представителей НБА. Роль основного второго номера, наверняка, достанется игроку Финикс Санз Горану Драгичу. Многим поклонникам баскетбола он запомнился по своей невероятной игре в третьем матче полуфинальной серии Западной конференции против грозного Сан Антонио Сперз. В том поединке Драгич сумел набрать за 17 минут 26 очков, реализовав 10 из 13 бросков с игры, в том числе 5 из 5 трехочковых. Правда, в сборной дела у него складываются не столь успешно, как в той памятной игре. В отличие от других старожилов Драгич всё еще ищет своё место в команде и пока нередко остается в тени Лаковича и Нахбара.

Тренер

В конце 2009 года Словенская Федерация Баскетбола столкнулась с неожиданной проблемой. Пост главного тренера сборной решил покинуть Юре Здовц, добившийся с национальной командой самого большого успеха в ее истории (4 место Чемпионата Европы). Объяснил свое решение Здовц большой загруженностью в клубе и как следствие невозможностью совмещения постов. На вакантное место большинство специалистов прочили второго тренера сборной Томо Махорича. Однако, конечный выбор федерации пал на тренера бельгийского Остенде Мехмета Бечировича. В итоге накануне 2010 года специалист, известный по своей работе в Олимпии и Азовмаше, подписал контракт по схеме 1+1+1. Насколько успешной окажется эта замена сказать сложно. Конечно, повторить польский успех Здовца новому тренеру будет крайне сложно, тем более что словенцев по-прежнему преследует череда травм и отказов ведущих игроков. Пока же Бечирович запомнился только возвращением в состав сборной своего сына и конфликтом с Бено Удрихом.

Предварительная заявка:

Центровые: Примож Брежец (Милуоки Бакс), Хасан Ризвич (УНИКС), Гаспер Видмар (Фенербахче).

Форварды: Горан Ягодник (Хемофарм), Дино Мурич (Паркльи Бежиград), Боштян Нахбар (Эфес Пилсен), Урош Слокар (Сиена), Миха Зупан (Спартак).

Защитники: Яка Лакович (Барселона), Сани Бечирович (Армани Джинс), Горан Драгич (Финикс Санз), Зоран Драгич (Слован), Яка Клобучар (Олимпия), Само Удрих (Цибона).

Не поехали: Маттьяж Смодиш (ЦСКА), Эразем Лорбек (Барселона), Бено Удрих (Сакраменто Кингз), Радослав Нестерович (Торонто Рэпторс).

Главная проблема словенской сборной заключается в том, что уже традиционно перед важнейшими турнирами или уже во время них команда из-за травм и отказов теряет ключевых игроков. Предстоящий чемпионат мира не станет исключением из этого правила. Потери ветерана Рашо Нестеровича и восстанавливающегося после тяжелейшей травмы Маттьяжа Смодиша были ожидаемы и восполнимы. Гораздо больший урон сборной нанесли отказ из-за травмы Эразема Лорбека и досрочной отъезд из расположения сборной Бено Удриха. Эти два игрока уровня стартовой пятерки должны были стать лидерами передней и задней линии соответственно. Найти им равноценную замену в сложившейся ситуации просто нереально.

Ориентировочная стартовая пятерка: Лакович - Г.Драгич - Нахбар - Слокар - Брежец

Соперники по группе: США, Бразилия, Хорватия, Иран, Тунис.

Прогноз: Словенцы по традиции последних лет неизменно причисляются, если и не к фаворитам первенства, то, по крайней мере, к командам, которые могут преподнести сюрприз и изрядно потрепать нервы любому сопернику. Правда сделать это на нынешнем первенстве им вряд ли удастся. Словения – сборная возрастная и вряд ли она сможет проявить себя лучше, чем в прошлом году в Польше. Более того, потеря главного тренера и двух ключевых игроков не может не сказаться негативным образом на действиях команды. При таких раскладах даже попадание в четвертьфинал можно будет смело считать успехом.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK