Бесстрашная живая легенда Пэк Мэна

2009 г., 12 ноября, 11:40

Честно говоря, долго раздумывал, о чем бы написать на этой неделе. Вариантов было два – первый поединок Эвандера Холифилда и Майка Тайсона, где еще не было отгрызенных ушей, а было настоящее побоище, признанное затем боем 1996 года, а также годовщина со дня смерти экс-чемпиона мира в тяжелом весе Джина Танни, который достиг высот, по своему же признанию, благодаря Шекспиру. Не трудно догадаться, что обе перечисленные темы были навеяны псевдобоксом в исполнении Николая Валуева и Дэвида Хэя. Тут было бы чего сравнить!

Однако я решил не поддаваться сиюминутному порыву и рассказать о настоящем чемпионе, который пусть сейчас и не владеет ни одним титулом, зато почти единогласно признается лучшим бойцом в мире вне зависимости от весовых категорий. Это, конечно, же Мэнни Паккьяо, которому в эту субботу предстоит уже который по счету поединок жизни с Мигелем Анхелем Котто. Конкретнее на этом бое остановимся через день, а сейчас о том, как стать легендарным при жизни в юном для этого возрасте 30-ти лет.


Один к семи

Еще утром 15 ноября 2003 года филиппинский боксер Мэнни Паккьяо был известен в узком кругу любителей бокса, которые интересуются делами в легких весах. Да, он являлся чемпионом мира по версии IBF во втором легчайшем весе, а до этого в 1998-1999 годах владел чемпионским поясом WBC в наилегчайшем весе. Однако, по большому счету, бойцов красят не титулы, а победы. Громких побед в карьере филиппинца еще не было, а вот обидные поражения и странные ничьи имелись…

Мэнни Паккьяо родился 17 декабря 1978 года в небогатой филиппинской семье. Боксом он стал заниматься в 11 лет, а толчком для этого послужил увиденный им поединок Майка Тайсона и Бастера Дагласа. Да-да, тот самый бой, в котором произошла самая большая сенсация в истории бокса. Знал ли тогда Мэнни, что он по совокупности с лихвой перекроет достижения Бастера? Наверняка нет, но на пути к триумфу препятствий он встретил немало. Например, в 12 лет он сбежал из дому, поскольку мать запрещала ему заниматься боксом! Как долго он бродяжничал неизвестно (сам Паккьяо об этом моменте своей жизни не распространяется), но метод оказался действенным.

На любительском ранге наш герой, одержавший 60 побед в 64-х поединках, не задержался. Уже в
16 лет Мэнни дебютировал в профессионалах. Как это часто бывает в подобных случаях, без срывов столь юные бойцы не обходятся. Так и Паккьяо после 11-ти побед неожиданно проиграл нокаутом в третьем раунде своему более опытному соотечественнику. Правда, тогда ему было лишь 17… После той обидной неудачи Мэнни взял двухмесячную паузу (до этого он бился едва ли не ежемесячно) и вновь принялся громить соперников на родных просторах. А за две недели до своего двадцатилетия филиппинец нокаутировал в Тайланде местного бойца Чатчая Сасакула, причем соперник не мог встать после окончания боя несколько минут, и стал чемпионом мира по версии WBC в наилегчайшем весе (до 50,8 кг).

Правда, защитить свой титул Паккьяо удалось лишь раз. Перед следующим поединком с посредственным боксером из Таиланда Медгоеном Сингсуратом он не уложился в лимит весовой категории (то есть до боя уже потерял свой титул). Расстройству Мэнни не было предела, поэтому на поединок он вышел несобранным и в третьем раунде пропустил болезненный удар по печени, из-за чего второй раз в карьере проиграл нокаутом. Выводы филиппинец сделал быстро, прыгнув сразу на две весовые категории вверх. Менее, чем через два года он жестоко нокаутировал в шестом раунде Лехлохоноло Ледвабу, о бое с которым узнал лишь за две недели, после того как запланированный соперник южноафриканца получил травму.



Заметьте, что этот поединок проходил в глубоком андеркарте боксерского вечера в Лас-вегасе, где главными звездами были Джермейн Тейлор и Оскар Де Ла Хойя. Уже следующий поединок Мэнни провел против чемпиона по версии WBO Агапито Санчеса, но его результатом стала ничья. После двух лет безоблачного чемпионства Паккьяо неожиданно оставляет свой пояс вакантным и поднимается еще на одну весовую категорию вверх для поединка с тогда лучшим боксером легких весов Марко Антонио Баррерой, почивавшим на лаврах после победы в матче-реванше с еще одним легендарным бойцом Эриком Моралесом. Естественно, фаворитом в этом бою был мексиканец, поэтому на победу филиппинца ставки принимались из расчета семь к одному…


Без страхов и сомнений

Именно с поединка против Барреры начинается настоящее восхождение Мэнни Паккьяо, который перед боем не поленился поставить на свою победу кругленькую сумму. Еще раз повторю, что букмекеры оценивали шансы филиппинца как один к семи, что больше, чем ставили на победу Бастера Дагласа в вышеупомянутом бою с Майком Тайсотом, с которого и началось увлечение боксом для нашего героя. Однако Майк не выглядел в том бою таким беспомощным, как Баррера 15 ноября 2003 года.

Мэнни с первой секунды боя накинулся на Марко Антонио, но уже в первом раунде его ждала неприятная неожиданность. В ходе своей же атаки Паккьяо поскользнулся и упал, за что рефери несправедливо отсчитал ему нокдаун. Филиппинца такой поворот событий не смутил: он и дальше продолжал гнуть свою линию, избивая потерянного мексиканца. Баррера попросту оказался не готов к бою с таким мастеровитым и быстрым противником. Всегда спокойный и рассудительный в ринге технарь-мексиканец выглядел медленным, неуклюжим и абсолютно беспомощным. Он уже в третьем раунде побывал в тяжелом нокдауне, рухнул на настил ринга и в 11-м и лишь его секунданты прекратили это избиение.




После этой фантастической победы на родине Мэнни стал национальным героем, да и в боксерском мире к нему стали относиться серьезно. Статус звезды обязывал Паккьяо драться с сильнейшими, что он с готовностью и делал. Правда, все складывалось для него не так уж и безоблачно. Наш герой сперва разошелся, если можно так выразиться, миром с неудобным Хуаном Мануэлем Маркесом, а затем и вовсе уступил по очкам давнему сопернику Барреры – Эрику Моралесу.

Однако Паккьяо не был бы самим собой, если бы остановился перед трудностями. В матче-реванше с Моралесом он со своим тренером Фредди Роачем, учли ошибки предыдущей встречи, и Мэнни предстал уже в совсем ином обличии, перебоксировав оппонента. Более того, в десятом раунде после мощнейшего левого кросса Эрик отправился на краткосрочный отдых, после чего сумел с трудом подняться, чтобы получить безответную порцию ударов от соперника. Третий бой между этими противниками получился коротким: филиппинец за три раунда просто деклассировал Моралеса, фактически завершив его карьеру. Храбрый мексиканец просто не захотел вставать после очередного нокдауна, признавая свое безоговорочное поражение.




Победоносное шествие по категориям и соперникам

Однако трилогия Паккьяо с Моралесом не единственная в своем роде. Мэнни никогда не убегал от своих соперников и всегда готов был доказать свое превосходство. В октябре 2007 года он дал возможность Марко Антонио Баррере взять реванш, однако тот своим шансом не воспользовался. Да, опытный мексиканец, для которого это был определяющий бой в карьере, избрал единственно верную в его положении тактику работы вторым номером и дожил до финального гонга. Однако проиграл без вопросов, чем фактически поставил точку в своей богатой карьере.

Встретился филиппинец и с Хауном Мануэлем Маркесом, первый поединок с которым завершил вничью. И вновь победил, пусть и разделенным решением судей (один арбитр все-таки переборщил в своих симпатиях к мексиканцу). На этом Мэнни не остановился и уже в следующем бою эффектно разделался с чемпионом мира по версии WBC в легком весе (до 61,2 кг) Дэвидом Диасом, послав того в нокаут в девятом раунде. Впрочем, на этом победоносное шествие Паккьяо по весовым категориям и именитым соперникам не прекратилось. На очереди были еще две знаменитости.
6 декабря Мэнни Паккьяо вышел на ринг против легендарного, но уже возрастного Оскара Де Ла Хойи.

Перед этим поединком было море недовольства из-за разных антропометрических данных соперников. Мол, американец и мощнее, и значительно выше малыша-филиппинца. Результат же боя, да и сам его ход шокировал. Мэнни просто уничтожил «Голден Боя», попросту избивая его на протяжении восьми раундов. Однако Оскар хоть на ногах закончил свой последний поединок в карьере, британец Рикки Хаттон понял, что проиграл, лишь через пару минут после окончания боя. И после того глубочайшего нокаута он до сих пор не решил, стоит ли вообще возвращаться на ринг!




Можно только удивляться, как легко далось Паккьяо победоносное шествие по весовым категориям.
Причем, чем дальше забирался наш герой, тем громче падали его соперники. Но, на секундочку – начинал филиппинец в весе до 50,8 кг, а последние поединке провел до 66,7 кг, причем и Де Ла Хойю, и Хаттона он нокаутировал. Конечно, это можно объяснить и выдающимися физическими данными Мэнни, а природа наградила его хорошим ударом, феноменальной скоростью, выносливостью, и работой Фредди Роача, который за последние годы просто преобразил своего подопечного. Однако главная причина взлета Паккьяо в том, что он не знает страха перед своими, даже более крупными и мастеровитыми, соперниками. Он выходит на ринг, чтобы победить, и – побеждает.


Алексей Виниченко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK