Голиаф в погоне за Давидом

2009 г., 7 ноября, 07:54

Николай Валуев (50-1, 34 нокаута) – Дэвид Хэй (22-1, 21 нокаут)

Поединок за титул чемпиона мира по версии WBA супертяжелом весе (свыше 90,7 кг)

Ну, наконец-то! Любители бокса всех стран потирают руки в предвкушении того, что хоть кто-то набьет морду этому словоохотливому зазнайке! Пусть и вера в Валуева не так сильна, но тут в кого хочешь поверишь, лишь бы он уже надоевшему пижону лицо расквасил. Причем, британец своими высказываниями достал не только поклонников братьев Кличко, но и болельщиков Николая Валуева. Как только не называл Дэвид россиянина – и просто уродливым, и самым уродливым, и вонючим, и самым страшным зверем, которого он когда-либо видел. В общем, "грязный" рот Хэя с устрашающей продуктивностью выдавал в интервью и на пресс-конференциях все больше разных гадостей, а народ ненавидел его все сильнее…

Между тем, в своем недавнем интервью Валуев отметил, что был удивлен насколько Дэвид Хей приятный в общении и тактичный человек. Россиянин даже употребил по отношению к своему будущему сопернику удивительное, на первый взгляд, слово адекватный, но, наверное, не ошибся. 29-летний британец – неплохой боксер и умный парень, поэтому знает цену каждого своего слова, и какую роль это играет в создании его имиджа. Вы только подумайте: как Хэй – чистый крузер или, если угодно, точнее супертяж-недовесок – сумел убедить всех, что он самый реальный противник для братьев Кличко? И едва ли не третий по рангу после них в самой престижной весовой категории. Причем, третий, пока не побьет их обоих… И ведь убедил же! Для этого все методы были хороши – и слова и позирование с виртуальной отрезанной головой Владимира Кличко.

Однако я далек от мысли, что Хэй – просто балабол. Да, наговорил про братьев-Кличко он с три нехороших короба, но против них на ринг так и не вышел, найдя для себя удобные отговорки. А зачем собственно британцу встречаться с лучшими, от которых он наверняка может огрести по самое немогу? Много ли вообще за полтора года после ухода в супертяжелую весовую категорию он провел поединков? Аж один. Ровно год назад он нокаутировал в пятом раунде тогда еще 37-летнего Монти Барретта (такого же откушанного крузера, как и сам Хэй) – боксера, карьера которого поддерживается, если можно так выразиться, виртуальным аппаратом искусственного дыхания. Кстати, после того боя Монти провел еще один – и упал уже во втором раунде от ударов Одланиера Солиса. Ну и так ли велики достижения Хэя в супертяжах?



Тем не менее, британец – явно парень не промах. Понимая, что в поединках против чемпионов-украинцев ему ничего не светит, он добился боя с другим чемпионом – самым для него удобоваримым – Николаем Валуевым. Россиянину на протяжении его карьеры старательно подбирали соперников, но, тем не менее, раз он умудрился проиграть узбеку Руслану Чагаеву. На самом деле, проигрывал Коля Питерский и до этого: к примеру, Ларри Дональду, Джону Руизу, Эвандеру Холифилду, но все равно получал победы по очкам. Парадоксально, но самый большой боксер топ-класса последний раз нокаутом побеждал аж в 2006 году – все того же несчастного Монти Барретта. Последние свои бои россиянин обычно домучивал до последнего раунда, после чего и получал нужную победу от благосклонных судей.

Правда, в поединке двухлетней давности с Чагаевым такой фокус не прошел. Уж больше медленным был Николай на фоне своего подвижного соперника, который не испугался его габаритов и сыпал ударами весь поединок. Конечно, после смены тренера Валуев стал действовать в ринге немного разнообразнее, но переучиться в 36 лет нереально, поэтому россиянину все так же приходится уповать только на свои габариты. Ну и раз уж мы плавно подошли к оценке шансов соперников в предстоящем бою, то необходимо отметить, что с такими высокими (Николай на 22 сантиметра выше оппонента), противниками Хэю сталкиваться еще не доводилось. Более того, чемпион оказался почти на 45 килограммов тяжелее! Уж такую махину сбить с ног действительно нелегко – особенно бойцу из крузервейта.

В общем, на нокаут Хэю надеяться не стоит. Да, у него высокий процент досрочных побед, но добыты они над соперниками, которые были на полцентнера легче Валуева, поэтому не берусь даже предположить, какое влияние окажут удары британца на его соперника. Тем более, что Николая никто пока не ронял, хотя, по сути, с классными нокаутерами он и не встречался. Что же касается крепости подбородка Хэя, то здесь у британца должны быть некоторые опасения. Он падал уже неоднократно, что, впрочем, не мешало ему вставать и побеждать. Однако один раз в 2004 году Дэвид проиграл нокаутом – тогда уже сорокалетнему экс-чемпиону мира в тяжелом весе Карлу Томпсону, который, правда, напоминал больше Тайсона, чем Валуева – и напористой манерой ведения боя, и габаритами.

Если подытожить, то получим такой расклад: Валуев будет неторопливо топтаться в центре ринга, а Хэй станет наматывать вокруг него круги, проводя резкие атаки. Теоретически, по очкам британец должен победить легко. Главное для него не попасть под тяжелую руку Валуева. Задача это выполнимая, учитывая скорость (как работы рук, так и переползания по рингу) чемпиона, однако уверенности в том, что россиянин ни разу не попадет по претенденту, нет и не будет до последней секунды боя. А что бывает, когда Дэвид Хэй пропускает, вышеупомянутый Карл Томпсон продемонстрировал прекрасно.



Алексей Виниченко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK