Валуев: "Пусть Хэй болтает"

2009 г., 6 ноября, 11:59

- Я, наверное, единственный здесь, кто не очень знает даже, что он говорит. Его высказывания ни в интернете, ни в газетах не читаю. На пресс-конфереции и всяких совместных мероприятиях прошу, чтобы мне не переводили. Так что если он все это говорит для меня, а не на публику, то цели не достигает. Зачем мне это? Я живой человек. Если буду знать все дословно, то мне это только помешает в подготовке. Где-то могу не выдержать, полезть вперед, когда не надо, чтобы наказать его. Хэй - очень серьезный соперник, и мне надо иметь холодную голову, чтобы его победить, а он совершенно сознательно именно этого и пытается меня лишить. Тогда зачем давать ему это делать? Пусть поболтает, если ему так надо.

- Своей болтовней Хэй все-таки достиг определенной цели, но какой ценой, - говорит Павел Говзман, консультант промоутера Дона Кинга по международным вопросам. - В Америке Хэя знают относительно мало, но те, кто знает, ненавидят. Он давно вышел за допустимые рамки. Я вчера на пресс-конференции так и сказал, что Хэй - один из самых ненавидимых людей в Америке. 
 
- Хорошо, Николай, но кроме того, что он редкий хам, он еще и хороший боксер. Прежде всего быстрый. Вы придумали, как нейтрализовать его скорость?
 
- Вы же прекрасно знаете, что я ничего не скажу перед боем. Меня тут все об этом спрашивают. Придумали, конечно. Вот мой тренер Александр Зимин тоже скажет, но что именно придумали, говорить не будем.

- Ну, хотя бы скажите, будете усиленно клинчевать, когда Хэю удастся прорваться поближе?
 
- Вот все вы так! Не ответишь прямо, зайдут сбоку. Не скажу. Могу только сказать, что я в хорошей форме. Вес сейчас где-то 143 кг, то есть очень немного. Разумеется, я готовился к бою со скоростным боксером и понимал, что мне для этого нужно прежде всего. Травмы никакие сейчас не беспокоят. В последних спаррингах и на тренировках работал в полную силу, не боясь травмироваться, так как чувствовал себя хорошо. С этой стороны опасаться ничего не приходится, а там посмотрим.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK