12 футболистов УПЛ, которые разочаровали в минувшем сезоне

ISPORT расскажет, от кого из игроков ожидали большего в завершившемся чемпионате.
2020 г., 6 августа, 20:00

Минувший сезон украинской Премьер-лиги оставил о себе двоякие впечатления. С одной стороны, в Украине появились новые звезды, некоторые из которых начнут следующий сезон в Европе. С другой стороны, пандемия коронавируса дала о себе знать. Почти у всех команд появились серьезные финансовые проблемы, а львовские Карпаты и вовсе снялись с чемпионата, не сумев доиграть последние матчи.

Немногие футболисты смогли выйти на новый уровень по понятным всем причинам, но были и такие, которые и впрямь разочаровали. Мы проанализировали поединки минувшего сезона каждого из клубов, и выделили по одному худшему игроку.

Не переживайте, будет подборка и лучших игроков.

Карпаты

Василий Прийма

Львовские Карпаты последние годы не показывают тот уровень игры, который хотел бы видеть фанат команды. Несмотря на большой поток иностранцев, руководству не удалось вывести коллектив из кризиса. Вспомним, какие игроки приезжали в львовский клуб. Мартинш и Халл из сборной Люксембурга, израильтянин Лайоус, Лоренцен, некогда выступающий за бременский Вердер.

Но логичным было приглашение и опытных украинцев. Центрбек Василий Прийма, выступавший в Италии за Торино и Фрозиноне просто обязан был зацементировать оборону львовян, однако этого не произошло по нескольким причинам. Василий последние несколько лет не может набрать оптимальную форму и, похоже, уже не сможет. Да еще и травмы постоянно докучают футболисту. Итог его выступлений в Карпатах – два матча (36 минут).

Олимпик

Денис Баланюк

Донецкий Олимпик выдал неоднозначный сезон. Были и абсолютно провальные игры, как против Днепра-1, и достаточно классные, как с Мариуполем и Львовом. В марте команду пополнил атакующий полузащитник Денис Баланюк. Футболист в 2016 году блистал в Днепре и вместе с Артемом Довбыком вызывался в национальную сборную Украины. Затем был неудачный период карьеры в польской Висле, после которого Баланюк совсем потерял веру в себя.

Перейдя в Олимпик, Баланюк, казалось бы, получил второй шанс. На его счету в минувшем сезоне семь матчей (один в старте) и один гол за дончан. А ведь еще несколько лет назад Денис выделялся среди всех игроков УПЛ. Пожелаем ему вернуться на прежний уровень и развиваться. 

Ворскла

Эдин Шехич

Ворскла, как и Олимпик, провела достаточно странный сезон. Команда начала чемпионат очень плохо, и сразу стало понятно, что она не будет бороться за попадание в первую шестерку. Дела начали улучшаться после прихода в команду Юрия Максимова, который наладил игру полтавчан и сумел раскрыть многих футболистов по-новому.

Но вот кто абсолютно растворился в тактической схеме Максимова, так это босниец Эдин Шехич. В начале чемпионата хавбек смотрелся достаточно уверенно, но что произошло после – знает только он сам. После выходов на замену Шехича абсолютно не было видно на поле. Соответственно, и польза от его действий была минимальная. Всего он отыграл 11 матчей, в которых забил дважды. Неудивительно, что после окончания чемпионата клуб поспешил избавится от Эдина, отправив его на рынок свободных агентов.

Львов

Никита Татарков

ФК Львов – та самая команда, которую смело можно назвать сборной Бразилии на украинских просторах. Клуб принял стратегию приглашать молодых бразильцев и продавать их в другие клубы. Пока стратегия не действует, но сейчас не об этом.

Клуб пополняют бразильцы не высшего качества, однако они не были худшими на футбольном поле. По нашему мнению, совсем расстроил уровнем своей игры опытный полузащитник Никита Татарков, у которого немаленький опыт выступлений в высшем дивизионе страны. За Черноморец он играл совершенно по-другому, был одним из лидеров коллектива. Но в ПФК Львов, несмотря на внушительное количество матчей в сезоне (19 матчей, 2 гола), игра Татаркова и его желание оставляет желать лучшего. К тому же, лидерских качеств, которыми он, безусловно, владеет, за ним совсем не видно.

Мариуполь

Джойским Дава

Камерунский центрбек уже третий сезон проводит в Мариуполе. Завершившейся год стал для него рекордным по количеству сыгранных матчей за клуб – 21. Даже главный тренер сборной Камеруна стал приглашать Джойскима в стан национальной команды и выпускал его.

Однако доверие Александра Бабича и его тренерского штаба было не таким железобетонным. Если Дава и выходил на замену, то только из-за своего роста, на последние минуты игры. Во многом то количество ошибок, которое он совершил в начале сезона, не позволило “азовцам” попасть в первую шестерку.

Днепр-1

Дмитрий Коркишко

Полузащитник Коркишко, который последние несколько лет скитался по турецким клубам, вернулся в Украину. Это должен был быть топ-трансфер. По крайней мере, так считал главный тренер Днепра-1 Дмитрий Михайленко.

Однако, как стало известно во время тренировочных занятий, Коркишко не может дать результат “здесь и сейчас”. Футболист приехал разобранным, и первое время абсолютно не выделялся на поле среди партнеров. Конечно, нельзя в неудачах команды винить одного Дмитрия, но лидерские качества ему проявить так и не удалось. По окончанию сезона он покинул Днепр-1, приняв участие в 23 матчах и отличившись трижды. Возможно, следующий сезон футболист начнет в одном из украинских клубов.

Колос

Вадим Парамонов

Отыграв достаточно хороший сезон за ФК Львов защитник Вадим Парамонов оформил свой переход в ковалевский Колос, который вышел в УПЛ и уже тогда рассматривался, как интересный проект. Костышин с радостью принял в свои ряды опытного футболиста, однако тот доверия тренера не оправдал.

В свои 29 Парамонов должен был стать бессменным игроком основы, но во второй части сезона напоминал лишь бледную тень себя. Как и ожидалось, после завершения контракта, который изначально был подписан на один год, защитник покинул команду. На его счету 22 матча и один гол.

Александрия

Артем Гордиенко

Хавбек Гордиенко перешел в Александрию, скорее, за старые заслуги. Воспитанник Зари прошел с луганчанами достаточно длинный путь, забивал в ворота Лейпцига в Германии, а потом, неожиданно, отказался продлевать контракт. Поиграв в Шерифе из Приднестровья Артем вернулся в Украину после приглашения Владимира Шарана.

Однако завершившийся сезон стал для универсала не самым успешным. Ни одного матча в старте, ни одного голевого действия и лишь 310 минут на футбольном поле. Останется лишь верить, что Артем сумеет набрать былую форму и еще проявит себя в украинском чемпионате.

Десна

Дмитрий Хльобас

Десна в завершившемся розыгрыше чемпионата показывала отличный футбол и лишь в последнем туре упустила возможность проверить бронзовые медали на вкус. Александр Рябоконь раскрыл потенциал многих футболистов. Иначе заиграли: Кузик, Будковский, Тотовицкий, Филиппов и другие.

Нельзя сказать, что по ходу всего сезона форвард черниговской команды Дмитрий Хльобас показывал плохую игру. Начало чемпионата выдалось очень хорошим, были и голы, и ассисты. Однако после нескольких матчей на уровне Хльобас растворился на поле. После коронавируса тренер полностью перестал доверять 26-летнему форварду. Нет сомнений, что Десна захочет расстаться с ним в межсезонье. Он провел за Десну 21 матч и забил 7 мячей.

Заря

Максим Лунев

Луганская Заря, в целом, провела хороший сезон. После прихода Виктора Скрипника, команда поменяла игровую схему, стала играть в два нападающего и с ромбом в центре поля. Виктор в самом начале своей работы одним из нападающих видел Максима Лунева в паре с Владом Кабаевым, но было одно "но"…

Лунев, такое чувство, начал чемпионат не с той ноги. Если в квалификационном раунде Лиги Европы он помогал команде, то в матчах УПЛ только портил картину. Из-за нехватки кадров Скрипник часто давал шанс Максиму, но тот ни то что голов не забивал, а иногда и по пустым мазал. Всего в его послужном списке в минувшем сезоне 21 поединок. Неудачный сезон...

Динамо

Александр Караваев

Переход Караваева из Зари в Динамо смотрелся достаточно интересным и перспективным. Еще бы: лучший правый бэк страны, первый номер в сборной Украины и просто отличный футболист. Но по приезду в Киев Кара полностью потерял уверенность в себе и ошибался на футбольном поле так же часто, как раздавал интервью.

После минувшего сезона маловероятным смотрится уход поляка Томаша Кендзеры. Более вероятный расклад – возвращение Караваева в Зарю или переезд футболиста в ближайшее зарубежье. За динамо ему удалось провести 28 игр. Конкуренцию он вряд ли уже навяжет, причем Луческу еще в Шахтере отказывался доверять игроку.

Шахтер

Дентиньо

Не то чтобы мы все забыли, но… да, в Шахтере еще играет бразилец Дентиньо, который минувший сезон должен был начать как основной футболист, чтобы добавить уверенности молодым соотечественникам. Однако бразилец, похоже, совсем не впечатлил главного тренера Луиша Каштру и его помощников.

В середине сезона игрок получил травму, а восстанавливаться пришлось несколько месяцев. Так на счету 31-летнего бразильца 11 матчей за Шахтер в сезоне, в которых он дважды огорчил вратарей соперника. Думаем, что чемоданы футболист уже собрал, ведь скауты Бешикташа активно за ним наблюдали последние годы.

Богдан Бондаренко, ISPORT.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: футбол УПЛ

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK