Шахтер никогда не побеждал Интер: Вспоминаем все победы "горняков" над другими итальянскими клубами

ISPORT вспомнил все случаи, когда Шахтер обыгрывал итальянские клубы.
2021 г., 28 сентября, 12:05
Шахтер в матче против Аталанты / ФК Шахтер Донецк

Донецкий Шахтер за свою историю провел достаточно много матчей против соперников из Италии. Они встречались с такими клубами, как Милан, Рома, Аталанта, Интер, Ювентус, Лацио, Наполи и Виченца. Некоторые из них так и не покорились донецкому клубу.

В общей сложности было сыграно 29 поединков, из них, к сожалению, сразу 18 матчей было проиграно.

В преддверии поединка Лиги чемпионом против миланского Интера, ISPORT вспомнил все случаи, когда Шахтер все же обыгрывал итальянцев.

Кубок УЕФА-1976/77

Шахтер – Ювентус – 1:0 (08.12.1976 г.)

Гол: Шевлюк, 35.

Шахтер: Дегтярев – Яремченко, Шевлюк, Пьяных, Кондратов, Соколовский, Рудаков, Васин, Старухин, Сафонов, Резник.

Ювентус: Дзофф – Спинози, Скиреа, Морини, Куккуредду, Бенетти, Тарделли, Фурино, Каузио, Бонинсенья, Беттега.

Команды встретились в рамках третьего раунда Кубка УЕФА сезона-1976/77. Первый поединок состоялся в Турине и безоговорочную победу одержал Ювентус – 3:0.

Ответная встреча прошла в Донецке, и "горняки" одержали победу благодаря единственному голу Валерию Шевлюка на 35-й минуте. Впрочем, это не спасло Шахтер от вылета из турнира.

Отметим, что Ювентус в итоге добрался до финала турнира, где выиграл у Атлетика из Бильбао.

Лига чемпионов УЕФА-2006/07

Шахтер – Рома – 1-0 (22.11.2006 г.)

Гол: Марика, 61.

Шахтер: Шуст – Срна, Кучер, Чигринский, Рац – Фернандиньо (Гай, 90+1), Дуляй, Тимощук, Жадсон (Элано, 81) – Марика (Агахова, 75), Брандао.

Рома: Дони – Кассетти, Мексес, Феррари (Писарро, 69), Пануччи – Перротта, Де Росси, Аквилани (Монтелла, 78) – Таддеи, Тотти, Мансини (Вучинич, 78).

В рамках розыгрыша ЛЧ-2006/07 Шахтер и Рома попали в одну группу D. Первый поединок команды провели в Риме, и тогда "волки" уверенно разобрались с донецким коллективом, отправив четыре безответных гола в ворота соперника.

В ответной встрече в рамках группового этапа Шахтер все же сумел выиграть благодаря голу Чиприана Марики.

Отметим, что Рома заняла второе место в группе и вышла в плей-офф и дошла до стадии 1/4 финала, где вылетела о Манчестер Юнайтед (2:1, 1:7).

Шахтер стал третьим в группе и отправился в плей-офф Лиги Европы, где вылетел на стадии 1/8 финала от Севильи (2:2, 2:3).

Лига чемпионов-2010/11

Рома – Шахтер – 2-3 (16.02.2011 г.)

Голы: Рац, 28 (АГ), Менез, 61 – Жадсон, 29, Дуглас Коста, 36, Луис Адриано, 41.

Рома: Дони – Кассетти, Бурдиссо, Мексес, Риисе (Кастеллини 46) – Таддеи, Де Росси, Перротта –  Менез, Тотти, Вучинич (Борриелло 68).

Шахтер: Пятов – Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац – Хюбшман, Мхитарян (Виценец 78) – Дуглас Коста (Эдуардо, 66), Жадсон (Алекс Тейшейра 85), Виллиан – Луис Адриано.

В сезоне-2010/11 Шахтер пробился в плей-офф Лиги чемпионов, где на стадии 1/8 финала встретится с римской Ромой.

Первый поединок состоялся в Риме, и в этом насыщенном поединке "Горняки" сумели вырвать победу. Первыми пропустили "горняки" – Разван Рац на 28-й минуте отправил мяч в собственные ворота, но уже через минуту Жадсон восстановил паритет.

До перерыва Шахтер еще дважды поразил ворота "волков" благодаря усилиям Дугласа Косты и Луиса Адриано.

Римский клуб во втором тайме сумел отыграть один мяч, но на большее у команды не хватило сил.

Шахтер – Рома – 3-0 (08.03.2011 г.)

Голы: Виллиан, 18, 58, Эдуардо 87.

Шахтер: Пятов – Рац, Ракицкий, Чигринский, Срна – Хюбшман, Жадсон – Виллиан, Мхитарян (Тейшейра, 67), Дуглас Коста (Эдуардо, 60) – Луис Адриано (Морено, 75).

Рома: Дони – Бурдиссо, Жуан, Мексес, Риисе – Де Росси, Перротта (Капрари, 86) – Писарро, Вучинич (Бриги, 65), Таддеи (Рози, 46) – Боррьелло.

Ответный поединок состоялся в Донецке, и в этой встрече "горняки" полностью переиграли соперника, забив три безответных гола.

Дублем отличился Виллиан, а финальную точку на 87-й минуте поставил Эдуардо.

Отметим, что в этом поединке игрок Ромы Марко Борриелло не реализовал пенальти на 28-й минуте, а в конце первого тайма Филипп Мексес оставилсвою команду в меньшинстве, получив две желтые карточки.

Таким образом, по сумме двух матчей (6:2) Шахтер пробился в следующий раунд плей-офф, где уступил будущему триумфатору того сезона – Барселоне (1:5, 0:1).

Лига чемпионов-2017/18

Шахтер – Наполи – 2-1 (13.09.2017 г.)

Голы: Тайсон, 15, Феррейра, 58 – Милик, 72 (пен.).

Шахтер: Пятов – Срна, Ордец (Хочолава, 90+2), Ракинций, Исмаили – Фред, Степаненко – Марлос (Коваленко, 77), Тайсон, Бернард – Феррейра (Дентиньо, 88).

Наполи: Рейна – Хюсай, Альбиоль, Кулибали, Гулям – Зелиньски (Аллан, 67), Диавара, Гамшик (Мертенс, 60) – Кальехон, Милик, Инсинье.

Шахтер в рамках Лиги чемпионов-2017/18 попал в группу F, где уже в первом туре сыграл против итальянского Наполи. Встреча прошла в Харькове и завершилась победой "горняков" со счетом 2:1.

Украинский коллектив открыл счет уже на 15-й минуте благодаря точному удару Тайсона, а во второй половине встречи Феррейра удвоил преимущество своей команды. Неаполитанцы отыграли один мяч – на 72-й минуте Милик реализовал пенальти.

В ответном поединке неаполитанцы выиграли со счетом 3:0. Впрочем, это не помогло итальянцам продолжить участие в ЛЧ – команда заняла третье место в группе и отправилась в Лигу Европы, где в 1/16 вылетела от Лейпцига (1:3, 2:0).

Шахтер же продолжил свой путь в плей-офф Лиги чемпионов, заняв второе место в группе.

Шахтер – Рома – 2-1 (21.02.2018 г.)

Голы: Феррейра, 52, Фред, 71 – Дженгиз Ундер, 41.

Шахтер: Пятов – Бутко, Кривцов (Ордец, 45+3), Ракицкий, Исмаили – Степаненко, Фред – Марлос, Тайсон, Бернард (Коваленко, 90+2) – Феррейра.

Рома: Алиссон – Флоренци (Бруно Перес, 71), Манолас, Фасио, Коларов – Де Росси, Строотман – Ундер (Жерсон, 72), Наингголан (Дефрель, 83), Перотти – Джеко.

В 1/8 финала турнира Шахтер встретился со знакомым соперником – Ромой. "Волки" вышли вперед на 41-й минуте благодаря точному удару Дженгиза Ундера.

Однако "горняки" переломили ход игры во втором тайме – Феррейра и Фред принесли дончанам победу со счетом 2:1.

В ответном матче в Риме минимальную победу одержала Рома, и именно итальянский коллектив пробился в четвертьфинал турнира благодаря правилу выездного гола. В итоге в том сезоне Рома дошла до полуфинала, где вылетела от Ливерпуля (2:5, 4:2).

Лига чемпионов-2019/20

Аталанта – Шахтер – 1-2 (01.10.2019 г.)

Голы: Сапата, 28 – Мораес, 41, Соломон, 90+5.

Аталанта: Голлини – Толои, Мазьелло (Муриэль, 68), Паломино – Хатебур (Госенс, 57), Де Роон, Пашалич, Кастань – Иличич (Малиновский, 57), Гомес – Сапата.

Шахтер: Пятов – Болбат (Додо, 90+3), Кривцов, Матвиенко, Исмаили – Степаненко, Алан Патрик (Соломон, 69) – Марлос (Коноплянка, 86), Коваленко, Тайсон – Мораес.

В сезоне-2019/20 Шахтер попал в группу С, где встретился с итальянской Аталантой. В первом матче между командами, который прошел в Милане на легендарном стадионе Сан-Сиро, "горняки" сумели одержать победу.

Для украинского коллектива встреча началась неудачно – на 16-й минуте в ворота Шахтера назначили пенальти, но удар Йосипа Иличича сумел парировать Андрей Пятов. Впрочем, на 28-й минуте Сапата все же вывел бергамасков вперед.

Восстановить паритет "горняки" сумели в конце первого тайма благодаря точному удару Жуниора Мораеса, а победу гостям принес Манор Соломон в компенсированное ко второму тайму время.

В ответной встрече в Харькове Аталанта разгромила Шахтер со счетом 3:0. По итогам группового этапа команда из Италии заняла второе место и вышла в плей-офф турнира, где добралась до четвертьфинала и вылетела от ПСЖ (1:2).

Шахтер отправился в плей-офф Лиги Европы, и сумел дойти до полуфинала, где уступил миланскому Интеру со счетом 0:5.

Шахтер - Интер: история встреч

Напоследок хочется отметить, что Шахтер пять раз встречался с Интером, однако ни разу не сумел одержать победу. Три поединка завершились вничью, а дважды триумфаторами были "черно-синие".

10.08.2005. Шахтер – Интер – 0:2 (Лига чемпионов-2005/06, третий отборочный раунд)
24.08.2005. Интер – Шахтер – 1:1 (Лига чемпионов-2005/06, третий отборочный раунд)
17.08.2020. Интер – Шахтер – 5:0 (Лига Европы-2019/20, 1/2 финала)
27.10.2020. Шахтер – Интер – 0:0 (Лига чемпионов-2020/21, групповой этап, 2-й тур)
09.12.2020. Интер – Шахтер – 0:0 (Лига чемпионов, групповой этап, 6-й тур)