"Это я обыграл пятерых и забил": вспоминаем все победы Динамо над Баварией

ISPORT вспомнил все успешные для киевлян матчи с мюнхенцами.
2021 г., 29 сентября, 17:00
Олег Блохин расправился с Баварией в Суперкубке УЕФА / ФК Динамо Киев
Олег Блохин расправился с Баварией в Суперкубке УЕФА / ФК Динамо Киев

В среду, 29 сентября, Динамо в рамках второго тура группового этапа Лиги чемпионов встретится на выезде с Баварией.

Мюнхенский клуб под руководством нового главного тренера Юлиана Нагельсманна демонстрирует в нынешнем сезоне выдающуюся форму, уверенно без поражений занимая первую строчку в турнирной таблице Бундеслиги, взяв Суперкубок Германии и разгромив со счетом 3:0 на выезде Барселону в стартовом матче ЛЧ. Хотя в ближайшей встрече Бавария выглядит очевидным фаворитом, да и в общем - одним из основных претендентов на победу в главном европейском клубном турнире, и Динамо придется очень постараться, чтобы зацепиться хотя бы за ничью, в истории "бело-синих" были моменты, когда успех был на стороне украинского клуба в противостоянии с мюнхенцами.

В прошлом команды пересекались между собой в еврокубках десять раз, и статистика этих встреч в пользу немецкого клуба: Бавария была сильнее в пяти матчах, а на счету Динамо четыре победы. Еще один поединок завершился памятной ничьей 3:3 в Киеве в полуфинале Лиги чемпионов сезона- 1998/99, когда динамовцы по ходу встречи дважды вели с преимуществом в два мяча, но не сумели удержать победный результат и, уступив 0:1 в Мюнхене, пропустили соперника в финал турнира.

Источник: Getty Images

Тем не менее начало истории противостояний Динамо и Баварии было как раз за киевским клубом: в первых четырех встречах "бело-синие" праздновали успех трижды, в том числе в Суперкубке УЕФА-1975.

Впервые Динамо и Бавария встретились осенью 1975 года в статусе обладателя Кубка кубков и действующего победителя Кубка чемпионов соответственно. Выездной для команды Валерия Лобановского матч завершился минимальной победой над мюнхенским клубом благодаря шедевральному голу Олега Блохина. Форвард киевлян на 67-й минуте, приняв мяч на своей половине поля, на скорости совершил самостоятельный проход к штрафной соперника, где в одиночку расправился с четырьмя защитниками и поразил дальний угол ворот. Уже в наши дни Блохин, будучи главным тренером Динамо, заявил: "Это я обыграл пятерых в матче против Баварии в 1975-м и забил, а сейчас…".

Суперкубок УЕФА-1975. Первый матч. 9.09.1975

Бавария (Мюнхен) - Динамо (Киев) - 0:1 

Бавария: Майер, Хорсман, Шварценбек, Беккенбауэр, Дюрнбергер (Рот, 46), Капельман, Цобель, Вайс, Румменигге, Вундер, Мюллер.

Динамо: Рудаков, Дамин, Фоменко, Решко, Зуев, Коньков, Трошкин, Слободян, Буряк, Колотов, Блохин.

Гол: Блохин, 67.

Результат ответного поединка в Киеве также сделал Олег Блохин, добавив к голу в первой встрече еще дубль в повторном матче, чем помог Динамо добыть одну из самых значимых побед в истории клуба. Феноменальная игра в Суперкубке увенчалась для нападающего и индивидуальным успехом - в конце сезона игрок стал обладателем Золотого мяча.

Суперкубок УЕФА-1975. Ответный матч. 6.10.1975

Динамо (Киев)- Бавария (Мюнхен) - 2:0

Динамо: Рудаков, Коньков, Зуев, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян, Онищенко, Буряк, Веремеев, Блохин.

Бавария: Майер, Хорсман, Дюрнбергер (Хансен, 70), Шварценбек, Беккенбауэр (к), Рот, Вундер, Шустер (Торстенссон, 78), Вайс, Руммениге, Каппельман.

Голы: Блохин, 40, 53

Источник: ФК Динамо Киев

Вскоре Динамо и Бавария встретились в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов. Первый матч завершился минимальным успехом мюнхенского клуба, который на тот момент являлся действующим победителем турнира и выиграл трофей уже третий раз подряд. Однако в ответном матче Динамо удалось решить исход противостояния в свою пользу. Несмотря на незабитый Блохиным пенальти, голы Буряка и Слободяна под конец поединка впервые вывели киевлян в полуфинал КЕЧ, где они уступили другому немецкому клубу - менхенгладбахской Боруссии.

Кубок европейских чемпионов-1976/1977. 1/4 финала. Ответный матч. 16.03.1977

Динамо (Киев) - Бавария (Мюнхен) - 2:0

Динамо: Рудаков, Коньков, Матвиенко, Фоменко, Решко, Трошкин, Мунтян (Слободян, 61), Онищенко, Буряк, Бережной, Блохин.

Бавария: Майер, Андерссон, Грубер, Шварценбек, Беккенбауэр, Рот, Румменигге, Торстенссон (Киршнер, 89), Кюнкель (Йонал, 77), Хенесс, Капельманн.

Голы: Буряк, 81 (пен.), Слободян, 86

На 35-й минуте Блохин не реализовал пенальти (вратарь).

Источник: Getty Images

Последняя на данный момент встреча Динамо и Баварии состоялась более 20 лет назад. В шестом туре второго группового раунда Лиги чемпионов сезона-1999/2000 мюнхенский клуб, уже решивший свои турнирные задачи, прибыл в гости к "бело-синим", которых для продолжения выступлений устраивала только победа. Киевлянам удалось обеспечить себе нужный результат благодаря точным ударам Каладзе и Деметрадзе, но в итоге они покинули турнир. Динамо, набрав десять очков в противостояниях с Баварией, Реалом и Русенборгом, заняло только третье место в группе.

Лига чемпионов-1999/2000. Второй групповой этап. 6-й тур. 22.03.2000

Динамо (Киев) - Бавария (Мюнхен) - 2:0

Динамо: Шовковский, Мамедов, Герасименко, Головко, Несмачный (Яшкин, 36), Хацкевич (Кардаш, 85), Каладзе, Белькевич, Гусин, Деметрадзе, Ребров (Шацких, 85).

Бавария: Вессельс, Линке (Яролим, 76), Андерссон, Куффур, Тарнат, Визингер, Финк, Салихамиджич, Войцеховский, Циклер (Ди Салво, 34), Санта Крус (Йоханссон, 76).

Голы: Каладзе, 34, Деметрадзе, 72

Как сложится ближайшее противостояние Баварии и Динамо во втором туре групповой стадии Лиги чемпионов, узнаем в среду, 29 сентября. Начало матча в 22:00 по киевскому времени.

Напомним, что на ISPORT будет доступна онлайн-трансляция матча Бавария - Динамо.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK