Ибрахимович оторвался на Ницце — ПСЖ уходит в отрыв

2013 г., 9 ноября, 20:15
После серии удачных матчей домашняя ничья ПСЖ с Андерлехтом в Лиге чемпионов не воспринималась как трагедия, тем не менее неприятный осадок остался. Лорану Блану вновь пришлось краснеть перед журналистами, объясняя причины столь низкой реализации голевых моментов своими подопечными. Наставник обещал провести работу над ошибками, и в сегодняшней игре с Ниццей лидеру чемпионата предстояло сдать первый экзамен.

Учитывая отсутствие матчей на следующей неделе (игры национальных сборных не в счет), Блан бросил в бой сильнейшие кадры, оставив на скамейке запасных разве что Лавесси. Но даже в таком составе парижанам пришлось попотеть, чтобы взломать крепкую оборону соперника. Клод Пюэль хорошо подготовился к игре с грандом, избрав действенную тактику. Линия обороны Ниццы размещалась высоко. Вроде бы, быстроногие игроки атаки ПСЖ и получали больше пространства, но четкая игра в линию защитников Орлов нивелировала все старания хозяев. Лишь за первые пятнадцать минут встречи Кавани и компания целых пять раз забрались в положение вне игры. До середины первого тайма арбитру даже пришлось отменить два гола ПСЖ, забитых из офсайда.

Пока подопечные Блана ломали голову над тем, как преодолеть оборону противника, Ницца создала голевой момент. Эйссерик запустил по правому флангу Брюлса, тот прострелил вдоль лицевой, но Цвитанич чудом не сумел переправить мяч в сетку с пары метров.

Время шло, давление на ворота Ниццы увеличивалось, и оборона, в конце концов, начала допускать роковые ошибки. Одна из них случилась на 39-й минуте. Ван дер Виль навесил с правого фланга, и защитники забыли на дальней штанге Ибрахимовича. Златан здорово сыграл на опережение и открыл счет в матче – 1:0.

Пропущенный гол одним махом перечеркнул тактику Пюэля – Ницца была вынуждена открываться, чего ПСЖ только и ждал. Вторая половина встречи превратилась в форменное избиение, когда парижане вскрывали вражескую оборону легко и непринужденно. Ибра шикарным черпачком вывел на свидание с кипером Кавани, который был нещадно сбит. Швед хладнокровно привел приговор в исполнение – 2:0.

Вскоре Орлам удалось оживить интригу – это Пейчинович замкнул прострельную передачу Брюлса справа. Однако неудержимый Ибра за пятнадцать минут до финального свистка оформил хет-трик и поставил точку в матче. 3:1 – ПСЖ увеличивает отрыв от Монако уже до пяти очков.

ПСЖ – Ницца 3:1
Голы: Ибрахимович, 39, 58 (с пенальти), 75 – Пейчинович, 70

ПСЖ: Сиригу, ван дер Виль, Алекс, Тиаго Силва, Максвелл, Рабио, Мотта, Матуиди, Кавани (Менез, 78), Ибрахимович, Пасторе (Моура, 75)

Ницца: Веронезе, Пюэль, Пейчинович, Бодмер (Гомис, 28), Колодзейчак, Дигар, Менди (Амави, 60), Брюлс (Онора, 80), Эйссерик, Траоре, Цвитанич

Предупреждения: Веронезе

Сенсационному Лиллю в отчетном туре предстояло совершить вояж в гости к неуступчивому Генгаму. В родных стенах бретонцы регулярно набирают очки, и нарушать эту традицию никто не собирался даже в матче с одним из лидеров первенства. Неудивительно, что первые минуты встречи прошли под диктовку подопечных Жоселена Гурвеннека. Блицкрига не получилось – Лилль в очередной раз порадовал глаз монолитом обороны.

Ближе к середине первого тайма территориальное преимущество постепенно стало переходить на сторону гостей. Для организации атак Доги активно использовали фланги, вот только многочисленные забросы во вражескую штрафную не несли в себе должной остроты. Единственный по-настоящему опасный момент у ворот Нди Ассембе Лиллю удалось создать лишь под занавес тайма. Калу замыкал навесную передачу от Ру, но из убойной позиции пробил выше цели. Любезностью на любезность ответили и бретонцы. Ятабаре оказался первым на мяч после прострела справа, но умудрился пробить рядом со штангой.

После перерыва расстановка сил на поле толком не изменилась. Соперники играли внимательно в обороне, но при этом иногда радовали публику опасными атаками. Генгам выглядел немного свежее своего более именитого противника, посему и опасные моменты у ворот Эньямы возникали чаще. Лучший из них в середине второго тайма упустил Жиресс. Бретонцы изо всех сил старались взломать вражескую оборону, но после удаление Матиса за второе предупреждение подопечные Гурвеннека оставили попытки вырвать викторию – 0:0.

Генгам – Лилль 0:0

Генгам: Нди Ассембе, Левек, Сорбон, Леметр (Мартинс Перейра, 46), Санкаре, Матис, Кербра, Ятабаре (Алиуи, 73), Манданн (Беву, 87), Жиресс, Атик

Лилль: Эньяма, Кьяер, Сидибе, Берия, Суаре (Руис, 65), Баша, Делаплас, Мейте, Мавуба, Калу (Де Мело, 78), Ру

Предупреждения: Левек, Матис – Берия, Кьяер, Ру

Удаление: Матис, 80

Бастия в очередной раз продемонстрировала умение играть на своем поле. Корсиканцы одержали уже третью кряду домашнюю викторию. Сегодня подопечным Фредерика Антца противостоял амбициозный Ренн, но всех стараний бретонцев было недостаточно, чтобы увезти с Арман Сезари хотя бы одно очко.

Бастия шокировала соперника мощным стартом, осадив ворота Костеля с первых минут. Горностаи оказались не готовы к такому развитию событий, пропустив быстрый гол. Вернувшийся после дисквалификации Бруно получил пас от Будебуза, выиграл силовую борьбу у Армана и с близкого расстояния расстрелял цель – 1:0.

Этот удар оказался единственным в исполнении корсиканцев до перерыва. Поведя в счете, Бастия отдала территориальное преимущество сопернику, сосредоточившись на обороне собственных ворот. Надо сказать, что в этом компоненте островитяне преуспели. Несмотря на все старания Оливейры и партнеров, Ландро по-настоящему так и не пришлось демонстрировать собственное мастерство.

После перерыва Бастии удалось окончательно засушить игру. Лишь Оливейра дальним ударом заставил Ландро вступить в игру, но ветеран не подвел Бастию в самый ответственный момент.

Бастия – Ренн 1:0
Гол: Бруно, 8

Бастия: Ландро, Дьяките, Модесто, Скиллачи, Палмьери, Каузак, Ромарек, Красич (Ба, 75), Будебуз, Казри, Бруно (Кесеру, 80)

Ренн: Костель, Мбенге, Кана-Бийик, Арман, Данзе, Макун, Бакайоко, Питроипа (Конрадсен, 79), Кадир (Ромеро, 73), Алессандрини (Уну, 66), Оливейра

Предупреждения: Бруно – Мбенге, Бакайоко

Сенсационный Реймс, который после двенадцати матчей неожиданно расположился на шестой строчке турнирной таблицы, отправился в гости к Лорьяну. Ужасные погодные условия в Бретани помешали командам сполна продемонстрировать атакующий потенциал. В первом тайме на поле Стад ле Мустуа было больше возни, чем футбола. За 45 минут игрового времени соперники на двоих сподобились создать лишь один опасный момент. Это Абубакар пробил головой после подачи с углового – мяч угодил в крестовину ворот Агасса.

Во второй половине встречи игра стала веселее, однако острота по-прежнему возникала исключительно после стандартных положений. Сначала отличную возможность отличиться упустил Де Превилль. После удара форварда головой мяч с линии ворот Лорьяна вынес Геррейро. Всего через пару минут подвиг защитника Хеков повторил Крыховяк. Агасса неудачно сыграл на выходе, прерывая навес с углового. Абубакар бил по пустым воротам, но хавбек Реймса сумел спасти свою команду.

На поле шла равная игра, но один глупый поступок полностью изменил ее характер. Бартельм по известным только ему причинам в центре поля прыгнул в ноги Крыховяку, за что увидел перед собой заслуженную красную карточку. В распоряжении Реймса было немногим более двадцати минут, чтобы вырвать победу. Конечно, шампаньцы провели их в атаках, но пробить Шайно гостям сегодня не удалось.

Лорьян – Реймс 0:0

Лорьян: Шайно, Коне, Экюэль Манга, Геррейро, Бака, Лютуа (Абдулла, 46), Жуффре, Траоре (Диалло, 76), Бартельм, Абубакар, Монне-Паке (Пеле, 63)

Реймс: Агасса, Синьорино, Такальфред, Манди, Вебер (Фофана, 26), Крыховяк, Фортеш, Дево, Оньянг (Албэк, 74), Айите (Атар, 63), Де Превилль

Предупреждения: Синьорино

Удаление: Бартельм, 71

Тулуза – Аяччо 1:1
Голы: Силла, 42 – Ласне, 7

Тулуза: Аамада, Силла, Зебина, Спахич, Орье, Яго, Шантом, Трехо (Дидо, 81), Агилар, Брайтвейт (Бен Басат, 63), Бен Йеддер (Регаттен, 78)

Аяччо: Очоа, Энгбар, Перозо, Зубар (Тонуччи, 63), Делна, Андре (Гонсалвеш, 46), Пьерацци, Мостефа, Ласне, Талло, Ольеш (Эдуардо, 46)