Победы Лилля и Лиона, долгожданный успех Марселя + ВИДЕО

2012 г., 2 мая, 21:55
Лилль приехал на юг Франции, где команде Руди Гарсия предстояло сразиться с местной Ниццей, которая пока довольно успешно борется за выживание в Лиге 1. Доги начали с места в карьер и реализовали свой первый же момент. Эден Азар накрутил на правом фланге двоих соперников и выполнил отличный навес в центр штрафной площади, где мощный и рослый Тулио Де Мело без особых проблем выиграл воздух и переправил круглого в сетку - 1:0. После пропущенного гола гости отдали инициативу Орлам, которые порой, казалось, не знали, что делать с мячом. Тем не менее, один хороший шанс у южан все-таки был: после подачи корнера сфера отскочила к Кевину Гомису, который, недолго думая, вжарил по вражеским воротам, но Микаэль Ландро вытащил мяч после удара форварда из-под перекладины. Позднее Нолан Ру утратил классную возможность удвоить разрыв в счете: выйдя один на один с Оспиной, Нолан попал в ногу колумбийскому киперу хозяев поля. Во второй 45-минутке Ницца продолжала наседать на ворота Ландро, но особых дивидендов подопечным Рене Марсильи это не приносило. Скорее Доги могли забить второй гол, чем Ницца сравняла бы счет. Таким образом, как это часто бывает, быстрый гол стал единственным в матче.

Лион вообще не имел проблем с Валансьенном, однако их Ткачам создал главный арбитр встречи. Для начала Александр Ляказетт с правого фланга выполнил точную передачу на ногу Лисандро, который в касание расстрелял Николя Пеннето. Но уже спустя несколько минут арбитр «купился» на падение Доссеви в штрафной площади Лиона и поставил 11-метровый. К мячу подошел опытный Рено Коад и не оставил Уго Льорису ни единого шанса - 1:1. Тем не менее, после перерыва дружина Реми Гарда собралась и показала фирменный атакующий футбол, с которым Афиняне совладать не смогли. Точнее не смог с этим совладать Николя Пеннето, допустивший две грубейшие ошибки: сначала он в безобидной ситуации выбил мяч на Бриана, что закончилось голом Лисандро, а две минуты спустя страж ворот Валансьенна ошибся на выходе и позволил отличиться Крису. Концовка поединка также не обошлась без ляпсуса Пеннето, который не смог зафиксировать сферу после прострела Пье, круглый отскочил к Бриану и Джими добил сферу в пустые ворота - 4:1.

13-тиматчевая позорная серия Марселя без побед, которой, казалось, не было края, наконец, завершилась. Что вдвойне приятно для провансальцев то, что долгожданная виктория пришла к команде на родном Велодроме. ОМ полностью переиграл Нанси в первом тайме и за это был вознагражден голом Лоика Реми. Команда Жана Фернандеса проснулась только после перерыва, однако, было уже слишком поздно и хозяева поля не растеряли свое преимущество добытое в первой 45-минутке.

Бордо на Стад Шебан-Дальма довольно легко обыграл Ренн. В первой половине поединка Жирондинцы действовали робко и осторожно, тем не менее, в самом начале второго тайма команде Франсиса Жийо удалось за считанные минуты дважды заставлять Бенуа Костиля вынимать мяч из собственных ворот. В составе Бордо отличились Людовик Обраньяк и Ландри Нгемо.

Также сегодня были сыграны матчи с участием аутсайдеров, которые сосредоточены на борьбе за выживание. Аяччо в жизненно важном для себя поединке оказался сильнее Сошо. Львята долгое время лидировали в счете, но в итоге команду подвели два удаления, что отразилось на конечном результате. Корсиканцы сначала сравняли счет, а потом и вырвали победу. Брест, который ужасно выглядит в последнее время, смог взять очки в матче Тулузой. Этот результат стал вполне предсказуемым: итоговый счет - отражение того, как Тулуза и Брест играют в нападении в нынешнем сезоне. Кан выиграл битву за "шесть очков" у Лорьяна. Исход игры решил единственный гол в исполнении центрбека нормандцев Тома Эрто.

Таким образом, подводя промежуточные итоги можно сказать, что Лилль на несколько часов опередил в турнирной таблице ПСЖ и приблизился к Монпелье на расстоянии пяти очков. В борьбе за пятое место все стало еще запутаннее, так как Ренн свой матч проиграл, а Бордо и Тулуза приблизились к команде Фредерика Антонетти. В борьбе за сохранение прописки в элите сегодня преуспели Кан и Аяччо, тем не менее, эти победы не гарантируют командам абсолтно ничего и все еще может измениться.

Ницца - Лилль 0:1
Гол: Де Мело, 6

Ницца: Оспина, Чивелли, Гомис, Монсон, Клерк, Дигар, Кулибали, Сабле (Баокен, 76), Мулунги, Гранден (Абриэль, 85), Ф. Джа Джедже (Гонсалвеш, 66)

Лилль: Ландро, Берия, Баша, Дебюши, Бальмон, Гэй, Азар, Шеджу, Мавуба, Де Мело, Ру (Пайе, 63)

Предупреждения: Гомис, Монсон - Де Мело, Дебюши, Берия

Лион - Валансьенн 4:1
Голы: Лисандро, 35, 72, Крис, 69, Бриан, 88 - Коад, 38 (пен.)

Лион: Льорис, Крис, Коне, Дабо, А.Сиссоко, Гуркюфф (Гомис, 65), Фофана (Гренье, 65), Гоналон, Лисандро, Ляказетт (Пье, 79), Бриан

Валансьенн: Пеннето, Дюкуртью, Жиль, Исима-Мерен, Бонг (Траоре, 69), Джурич, Камара, Саэз (Матер, 76), Коад (Гомис, 59), Доссеви, Самасса