Металлист поднимается на второе место

2013 г., 18 марта, 20:51
Предматчевая диспозиция не оставляла сомнений относительно фаворита. Говерла, как бы ни тужилась, не чета даже нынешнему, далекому от пика формы Металлисту. Но тем и прекрасен футбол, что каждая его игра - отдельная маленькая жизнь. А в жизни случается всякое.

Первые полтайма прошли в малоинтересной, вялотекущей борьбе. Хозяева, как и положено по статусу, атаковали больше. Однако и гости в окопах не отсиживались, старались действовать по-спортивному нагло. И о том, что футбольные ворота для того и нужны, чтобы по ним били, первыми вспомнили именно они. Это Райчевич, после того, как вернувшийся на поле после травмы Пшеничных слегка намудрил возле своей штрафной, пробил низом метров с 17. Но удар получился прямо по центру и пришелся в руки Горяинову.

У хозяев, в стартовом составе которых удивило отсутствие «дирижера» Шавьера, наибольшей активностью уже по традиции выделялся Марлос. Именно он на 34-й минуте заработал такой штрафной, после которого одна из цифр на табло могла бы и поменяться. Это если бы Жажа, пробивавший с 18 метров, перекинул «стенку», а он не смог.

Собственно, это был едва ли не самый опасный момент Металлиста в первом тайме. По воротам харьковчане пробили всего дважды (оба раза мимо), а попытки вскрыть гостевую оборону за счет активных флангов (как ни старались Вильягра и новичок Азеведо) не удавалось.

Правда, запомнился еще удар в концовке тайма с близкого расстояния, но с острого угла Азеведо, рывок которого к воротам вовремя заметил Жажа. Однако и тут до «общения» Бабенко с мячом не дошло - кожаную сферу приняла на себя внешняя сторона сетки. В компенсированную Виталием Годуляном минуту Мирон Маркевич смотреть игру не стал - поднявшись со своего мягкого кресла, тренер отправился в раздевалку первым.

На второй тайм Металлист вышел с Шавьером и просидевшим два предыдущих тура в запасе Кристальдо (Торрес и Жажа были сняты с «пробега»). Но первым после перерыва мог забивать Вильягра. Причем, в свои ворота. Состояться автоголу не дал Горяинов, поймавший в падении мяч у левой штанги.

Вильягра попытался исправиться крепким ударом из-за пределов штрафной уже по чужим воротам - Бабенко в прыжке отвел угрозу. Две подряд голевые атаки хозяев запорол лишними передачами Бланко: в обоих случаях аргентинцу стоило пробивать самому, а не надеяться на Девича да Кристальдо. А в одном эпизоде Металлисту едва не подсобил Малишич, не слишком аккуратно подставивший ногу под прострел Азеведо - мяч взвился вверх и попал в перекладину!

Как оказалось, то был не последний проступок Малишича в этом матче. На 68-й минуте он едва не оставил свою команду вдесятером, позволив Девичу «обокрасть» себя, а затем сбив того в нескольких метрах от штрафной. Оценив ситуацию, Годулян достал из кармана все-таки желтую (там действительно параллельным курсом бежали к своим воротам другие защитники Говерлы). Так что за пределы поля Малишич отправился на какую-то минуту - получить помощь от медиков (падая, Девич рассек сопернику губу).

А Шавьер тем временем забивал со штрафного… Удар у Клейтона получился коварным.  Бабенко выставил вперед кулаки, но сделал это не совсем качественно - мяч отлетел влево и вонзился под перекладину.

Играть вроде бы оставалось еще немало, но, за исключением выстрела по воробьям с близкого расстояния Виллиана Гомеса (пас-конфетку ему выдал Девич) и прицельного удара со штрафного слева того же Шавьера (на сей раз Бабенко отбил мяч в сторону от ворот), вспомнить особо и нечего.

1:0 - ни разу за матч не пробив в створ с игры, Металлист одержал седьмую подряд победу в чемпионате и впервые в сезоне поднялся на второе место в таблице.