Ukr reign. Часть VIII. Утиные истории

2013 г., 11 сентября, 21:39

Как ни крути, а от сравнений с Уэйном Гретцки не уйти, особенно, если разговор заходит о хоккеистах эпохи 80-х и позже. И если до Гретцки были и другие герои, а-ля Горди Хоу, Морис Ришар или Бобби Халл, к примеру, то последние 30 лет единственным мерилом мирового хоккея (особенно североамериканского, ведь в бывшем СССР были свои герои) выступал великий и ужасный Уэйн. И высшей похвалой для любой даже самой яркой звезды НХЛ были слова, на подобие: "он – новый Гретцки" или "парень ни в чем не уступает Уэйну". После этих слов обычно принято скромно опускать глаза и молвить: "Я, конечно, польщен, но я другой, не люблю этих сравнений", и при этом в глубине души гордиться статусом "равного богу".

"У него инстинкты и чувство шайбы, совсем как у Гретцки", - еще одно довольно шаблонное сравнение, на этот раз не абстрактное, а вполне конкретное. Так Майк Доран, один из администраторов Виннипег Джетс, говорил о, пожалуй, главной звезде франшизы – Дэйле Хаверчуке. И в этом случае такие слова не кажутся притянутыми совсем уж за уши, как во многих других случаях.

Дэйл родился 4 апреля 1963 года в Торонто, в семье Ореста (Эда) Хаверчука и Элеонор Митчелл. Как и в случае Майка Босси, уже практически с самой колыбели Дэйв начал проявлять интерес к хоккею. И слова отца о том, что его сын научился кататься на коньках до того, как начал ходить, не кажутся таким уж преувеличением – в семье Хаверчуков рос настоящий вундеркинд.

Хоккейное становление юного гения проходило в городе Ошава, куда перебралась семья Хаверчуков, и именно там маленький Дэйл просто-таки поражал хоккейную общественность не по годам умелой и эффектной игрой. Так, на известном детском турнире в Монреале малыш совсем не по-детски измывался над командой соперников – восемь (!) забитых Дэйлом шайб в решающей игре буквально ошеломили экспертов и болельщиков, следящих за детско-юношеским хоккеем.

И хотя попытки родного Ошава Дженералс заполучить Хаверчука в свои ряды закончились неудачей, сам Дэйл не терял времени и переехал в городок Корнуолл, который хоть формально и находится в провинции Онтарио, географически расположен почти на самой границе с Квебеком. Местная юношеская команда Ройалс соответственно выступает не в хоккейной лиге Онтарио, а в QMJHL, тем самым Дэйл Хаверчук неожиданно для многих оказался не в OHL, а в юниорской лиге Квебека.



"Все, что не делается, к лучшему", – эта пословица, как никакая другая, подходит к истории молодого Uke. Начиная с первых секунд своих выступлений в QMJHL, Дэйл просто взрывал устои юношеского хоккея, демонстрируя невероятно зрелый, зрелищный и результативный хоккей. Набирая просто какую-то невероятную статистику (286 очков за два сезона регулярки плюс 80 очков в плей-офф!), Хаверчук собрал все мыслимые награды на юниорском уровне: два Мемориальных Кубка, титулы лучшего новичка, бомбардира, MVP сезона и плей-офф, лучшего игрока Канады среди юниоров. Даже четверти завоеванных трофеев и званий хватило бы для того, чтобы прочно вписать свое имя в мифологию юниорского хоккея Северной Америки. Ну а Дэйл со всеми своими регалиями и вовсе стал одним из самых ярких молодых нападающих на все времена и одновременно превратился в прообраз некоего Грааля для клубов Национальной Хоккейной Лиги.

Джек-пот сорвал Виннипег, который буквально за два сезона до этого был принят в НХЛ, и провел дебютные годы в сильнейшей мировой лиге, мягко говоря, не ахти. Особенно ужасным вышел сезон 1980/81, в котором Джетс одержали всего лишь жалкие девять побед. Благо, справедливая и даже мудрая система НХЛ всегда дает неудачникам уникальный шанс – и право первого выбора на драфте 1981 года стало для Вининпега именно таким шансом, счастливым лотерейным билетом.

Генеральный менеджер хоккейного клуба из Манитобы Джон Фергюсон изначально обозначил, на кого падет выбор Джетс. Клуб искал будущего лидера и связующее звено для всей системы, и в лице Дэйла виделся идеальный кандидат для таких высоких и ответственных целей. И хотя стоит отметить еще нескольких славных ребят с того драфта: великого Рона Фрэнсиса, как минимум, или Эла Маккиниса (а еще Криса Челиоса, выбранного под 40-м номером), но, уверен, о своем решении менеджмент Виннипега не пожалел ни разу.



Как водится, уже начиная со своего дебюта в лиге сильнейших юноша бледный со взором горящим начал отрабатывать многочисленные авансы и надежды. 18-летний дебютант буквально метеором ворвался в турнир и начал тащить слабенький Виннипег наверх. Парень забивал и отдавал почти в каждой игре, получив в награду Колдер Трофи, приз лучшему новичку, кстати, будучи на тот момент самым юным обладателем этого почетного звания, ну а результаты его родной команды кардинально улучшились – Джетс после прошлогоднего краха даже сумели зацепиться за зону плей-офф. И вот тогда, кстати, и зазвучали многочисленные дифирамбы и сравнения с Гретцки, хоть сам Хаверчук от них и отнекивался, будучи по природе довольно скромным и спокойным человеком. 

Но недаром король один, и далеко не каждому удается стать тем, кого потом называют "лучшим" или "настоящим чемпионом". Хаверчук из года в год блистал в Виннипеге, практически не пропуская игр и принося родной команде зачетные очки своими голами и передачами, но… Несмотря на все это, несмотря на то, что Утенок (так его прозвали партнеры по команде) бил рекорд за рекордом, сам Виннипег на то время находился далеко от хоккейных вершин и уделом команды был первый раунд плей-офф. Только дважды за времена выступлений Хаверчука Джетс удавалось преодолеть первый раунд игр на вылет, но дважды их под орех вчистую разделывали Нефтяники из Эдмонтона во главе с… Ну вы все сами понимаете…

В 1990 году и вовсе грянул гром – манитобцы избавились от своего франшиз-плеера, получив за него, впрочем, довольно солидную компенсацию от Баффало. Ну а сам Дэйл, как и подобает настоящему профессионалу, перебрался в штат Нью-Йорк и принялся исправно делать то, чего от него ожидали – набирать очки. Конечно, результативность на новом месте у Утенка немного упала, но тому было много причин – возраст, травмы, смена роли в команде, перемены в привычном укладе игры и жизни, появление новых героев и наступление новых времен. Клинки, как и Джетс, не претендовали на высокие места и зачастую вылетали в первом же раунде постсизона, но Хаверчук был один из последних людей, кому можно было предъявить какие-либо претензии. Сэйбрс, стоит заметить, адекватно оценили заслуги своего великого центрального нападающего и включили его в клубный Зал славы в 2011 году.



Травмы и проблемы со здоровьем серьезно вошли в жизнь Хаверчука в сезоне 1994/95. Начиная с середины 90-х, украинский канадец потерял свой бомбардирский запал и скорее, служил дополнительной опцией в атаке для своих клубов. Скомканный сезон в Баффало, невзрачные выступления в Сент-Луисе и роль такого себе "дядьки" в Филадельфии – такой вышла концовка карьеры Дэйла в НХЛ. Правда, как бы ни было удивительно, но именно на самом закате своих выступлений в Лиге Хаверчук добился самого выдающегося клубного успеха, сыграв с Флайерз в финале Кубка Стэнли. Впрочем, грозный Детройт в 1997 году не оставил ни малейшего шанса ни Летчикам, ни самому Юку – счет 4:0 говорит сам за себя.

Несмотря на завершение профессиональной карьеры на достаточно минорной ноте, Дэйл Хаверчук оставил по себе хорошую память. Он заслужил почет и уважение своей продолжительной и результативной игрой в Национальной Хоккейной Лиге, своим профессионализмом и самоотдачей, своими яркими выступлениями за сборную Канады, от которой он, кстати, никогда не отлынивал и почитал за честь надевать джерси с кленовым листком на груди (болельщики со стажем вспомнят его выдающийся вклад в победу канадцев над сборной СССР на Кубке Канады-87), своими достижениями в юниорском хоккее, в конце концов! И, несмотря на отсутствие в послужном списке Дэйла главного приза хоккейной Америки, он по праву был включен в Зал славы хоккея, тем самым окончательно получив статус Легенды.

Хаверчук всегда любил хоккей, он и сейчас продолжает работать на благо игры. В 2010 году Дэйл был назначен главным тренером команды Барри Кольтс из OHL, и под его руководством Кольты добились видимого прогресса за последние года: так, в сезоне 2012/13 команда добралась до финала лиги, где в упорной борьбе уступила Лондон Найтс. Дэйл Хаверчук любит хоккей, а хоккей и обычные болельщики любят Дэйла. Далеко не каждый человек может похвастаться тем, что в его честь названа рок-группа, но Хаверчук именно из таких счастливчиков: в Квебеке успешно существует бэнд Les Dales Hawerchuk, выпустивший в середине 2000-ых одноименный альбом с фотографией Хаверчука в форме Джетс на обложке. И пусть Дэйл и не стал "новым Уэйном", но свое место в истории он заслужил, ну а для фанатов Джетс этнический украинец и вовсе намного милее других звезд своего времени.

Использованы фото Getty Images


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK