Серебряное каратэ, бронзовая гребля: итоги 13-го дня для Украины в Токио-2020

ISPORT представляет украинские итоги очередного дня на Олимпийских играх в Токио.
2021 г., 5 августа, 16:30

Очередной день Олимпийских игр в Токио принес Украине две медали - каратэ дебютировало на Олимпиадах с украинским женским серебром, а гребцы начали оправдывать возложенные на них надежды. Плюс порадовали прыгуньи в высоту и Александр Хижняк, пробившийся в финал.

Эстафета Лузан

После двух золотых медалей на Олимпиадах в мужском спринте в каноэ-одиночке от Юрия Чебана эстафету приняла Людмила Лузан в женском спринте каноэ-одиночке, завоевав бронзовую медаль.

Читай также: Чебан: Лузан создала историю украинской гребли, для нас это не бронза, а золото

Лузан с первого места своих заездов проходила в полуфинал и финал, но в решающем заезде не лучшим образом стартовала и пришлось отыгрываться на короткой дистанции. В итоге 24-летняя Людмила финишировала одновременно с польской соперницей, но фотофиниш зафиксировал, что именно украинка была на мгновение быстрее. Итоговый результат Лузан - 47.034 с. Она проиграла только представительницам США и Канады.

Успешный дебют каратэ

На Олимпиадах впервые были проведены соревнования в женском каноэ-одиночке, а каратэ и вовсе дебютировало на Олимпиадах. И сразу с серебром для Украины.

Украинская каратистка Анжелика Терлюга завоевала серебро в женском каратэ на Олимпийских играх в Токио в категории до 55 кг.

Терлюга завершила групповой этап на первом месте, одержав два победы и дважды сведя свои поединки вничью, а в полуфинале прошла Вэнь Цзы-Юнь из Китайского Тайбэя.

В финале Терлюга встречалась с болгаркой Ивет Горановой, которая выиграла все свои предыдущие встречи на Олимпиаде. Увы, но выиграла она и финальную встречу со счетом 5:1.

Едва не доехали до медалей на треке

Едва не принесли Украины медали наши спортсменки в женском кейрине, где в финал пробились Елена Старикова и Любовь Басова.

Украинки стартовали на первых двух позициях и пытались разыграть командную тактику, но она не удалась. В итоге Старикова показала четвертый результат с отставанием от лидера в 0,061 с. Басова стала шестой с отставанием 0,580 с от первого места.

Финал Хижняка

Боксер Александр Хижняк, выступающий в категории до 75 кг, вышел в финал Олимпийских игр.

В полуфинальном поединке против филиппинца Эумира Марсьяля украинец сделал ставку на привычный себе агрессивный стиль, шел вперед с большим количеством ударов, тогда как соперник, который нокаутировал двух предыдущих соперников, вкладывался и в этом поединке. Временами боксеры переходили на рубку – Александр много пропускал, но еще больше попадал.

Читай также: Лоивский: Хижняк выиграл в полуфинале по всем статьям

Первый раунд украинец на записках судей проиграл 2:3, второй уже выиграл 3:2, но в решающем у украинца осталось больше сил и он сумел убедить судей в своей победе. Последний раунд Хижняк выиграл 5:0 и стал победителем поединка раздельным решением судей 3:2.

Соперником украинца по финалу 7 августа станет бразилец Эберт Консейсау Соуза.

Успехи в легкой атлетике

Наши олимпийские надежды в прыжках в высоту у женщины выполнили задачу минимум на Олимпиаде в Токио и все преодолели квалификацию.

Читай также: Магучих: В один момент поняла, что шансов на ошибку больше нет

Согласно правилам, в финал проходили те, кто взял 1,95 м либо 12 лучших спортсменок. В итоге именно на высоте 1,95 м все решилось - Магучих взяла эту высоту с первой попытки (1,90 м она взяла со второй попытки, а остальные все высоты с первой), а Левченко и Геращенко заставили понервничать, синхронно взяв 1,93 м со второй попытки, а 1,95 м с третьей, но обе также пришли в финал.

Марина Килипко завершила свое выступление на Олимпиаде в Токио в секторе для прыжков с шестом на высокой пятой позиции.

Украина попала в финал с последним 15-м результатом благодаря тому, что на стадионе начался дождь и всех участниц квалификации, которые на тот момент вели борьбу в секторе, провели в финал.

В финале борьба началась на высоте 4,50 м, которую Марина взяла с первой попытки, а вот у конкуренток появились проблемы. Две из них так и не сумели взять стартовую высоту.

Дальше планку перенесли сразу на высоту 4,70 м, которая является рекордной для Марины Килипко. Она ее не взяла, но вообще ее не сбить удалось только четырем спортсменкам, поэтому украинка с еще двумя соперницами поделила пятое место.

А вот украинские легкоатлетки в эстафете 4х400 метров не вышли в финал Олимпиады. Екатерина Климюк, Алина Логвиненко, Виктория Ткачук и Анна Рыжикова показали результат 3.24,50 - это лучший результат украинок в сезоне, но они стали девятыми, при том, что в финал проходили 8 лучших сборных.

Разочарование в борьбе

Борцы вольного стиля Михаил Михайлов и Александр Хоцяновский неудачно выступили в Токио.

26-летний Василий Михайлов в 1/8 финала уступил 20-летнему азербайджанцу Турану Байрамову, который является серебряным призером чемпионата Европы этого года. В равной борьбе наш спортсмен проиграл 2:4.

Опытный 31-летний Александр Хоцяновский, призер последнего чемпионата мира, без шансов 0:7 проиграл иранцу Амиру Хоссейн Заре, который является действующим чемпионом мира в возрасте до 23 лет.

Результаты украинцев 5 августа

Легкая атлетика. Женщины, прыжки в высоту.

Квалификация:
Ярослава Магучих - 1,95 м (1,86 - о, 1,90 - хо, 1,93 - о, 1,95 - о) - вышла в финал
Юлия Левченко - 1,95 м (1,82 - о, 1,86 - о, 1,90 - о, 1,93 - хо, 1,95 - ххо) - вышла в финал
Ирина Геращенко - 1,95 м (1,82 - о, 1,86 - о, 1,90 - о, 1,93 - хо, 1,95 - ххо) - вышла в финал

Гребля на байдарках и каноэ. Женщины, каноэ-одиночка 200 м.

Полуфинал. Людмила Лузан - 47.339 (первое место в своем заезде) - вышла в финал
Финал. Людмила Лузан - 47.034 (третье место)

Гребля на байдарках и каноэ. Женщины, байдарка-одиночка 500 м.

Полуфинал.
Юлия Юрийчук - 2:03.303 (восьмое место в своем заезде) - завершила свои выступления

*украинка выиграла группу и вышла в полуфинал

Полуфинал. Анжелика Терлюга - Вэнь Цзы-Юнь (Китайский Тайбэй) 4:4 (судьи отдали победу украинке)
Финал. Анжелика Терлюга - Ивет Горанова (Болгария) 1:5

Легкая атлетика. Мужчины, спортивная ходьба 20 км.

Финал.
Иван Лосев - 1:33:26 (49-е место)
Эдуард Забуженко - 1:28:44 (52-е место)

Современное пятиборье. Мужчины.

Раунд фехтования. Павел Тимощенко - 232 очка (8-е место)

Легкая атлетика. Женщины, эстафета 4х400 м.

Квалификация. Украина (Климюк, Логвиненко, Ткачук, Рыжикова) - 3:24.50 (6-е место в забеге, 9-е место в итоге) - не вышли в финал

Легкая атлетика. Женщины, прыжки с шестом.