Топ-10 главных моментов Олимпиады в Токио

Главное, чем запомнятся нам Олимпийские игры-2020.
2021 г., 9 августа, 08:30

Летние Олимпийские игры-2020 стали историей. Несмотря на все опасения они были проведены, были разыграны все 339 комплектов медалей.

Прошедшие игры из-за пандемии коронавируса не были похожи ни на какие другие. Это были первые современные Олимпийские игры, которые проводились без зрителей, они были гендерно равными, но имели другие особенности и моменты, по которым мы их запомним.

Революция Байлз

Американская гимнастка Симона Байлз является одной из самых влиятельных спортсменок в мире, что подкреплено и спортивными результатами. В Токио Байлз имела реальный шанс завоевать пять золотых медалей, но в итоге мы ее почти не увидели на соревнованиях.

В квалификации Байлз много ошибалась, но все равно вышла во все четыре финала на отдельных предметах, выиграла квалификацию в абсолютном первенстве и помогла команде выйти в финал многоборья.

Читай также: Медальный прогноз VS реальность: где Украина не добрала медалей в Токио-2020

Но во время командного финала Байлз снялась после первого упражнения и дальше она отказалась соревноваться из-за давления на нее. Из-за психологического здоровья она снялась почти со всех соревнований кроме бревна, где выиграла бронзу, выступая с упрощенной программой.

Поступок Байлз может стать очень значимым для мира спорта. Она показала, что спортсмен может отказаться выступать, если он не справляется с давлением на него. А давление с развитием соцсетей сейчас очень большое. Подобное делала Наоми Осака, отказавшаяся выступать на Roland Garros и Уимблдоне по схожим причинам.

С доминантами можно бороться

Мы привыкли, что есть определенные виды спорта, где доминирует одна страна, но на этой Олимпиаде мы увидели, что сейчас все меняется и даже с доминантами можно бороться.

Япония выиграла 9 личных золотых медалей в дзюдо, но проиграла французам в командном соревновании, турецкий лучник Мете Газоз выиграл в личной стрельбе из лука, тогда как четыре остальных золота ушли Южной Корее, Венгрия перестала доминировать в гребле, российские художественные гимнастки остались без золота впервые с 1996 года, а в прыжках в воду китайцы в равной борьбе проиграли британцам в синхронных прыжках с 10-метровой вышки.

Омоложение спортсменов

В гонке за охватом зрительского интереса МОК привлек несколько молодежных видов спорта, среди которых скейтбординг.

В итоге мы получили самые молодые подиумы в истории Олимпийских игр – в женских уличных соревнованиях на подиум поднялись Момидзи Нишия (13 лет), Райсса Леал (13) и Фуна Накаяма (16). Сакура Есодзуми (19), Кокона Хираки (12) и Скай Браун (13) выиграли женские медали в парке.

А самой молодой на Олимпиаде была 12-летняя Хенд Заза из Сирии, выступающая в настольном теннисе. Правда, она проиграла в первом же своем матче.

Невероятные бегуны

Сразу несколько знаменательных событий произошло в легкой атлетике на дорожках.

Итальянец Ламонт Марсель Якобс – стал новым королем олимпийского спринта. Он выиграл золото в беге на 100 м с результатом 9,80 секунды. Последние три Олимпиады тут выигрывал Усэйн Болт. Плюс итальянцы выиграли эстафету 4х100 м, что вообще стало сенсацией.

У женщин королевой остается Элейн Томпсон-Хера из Ямайки, которая не просто выиграла 100 м, 200 м и помогла выиграть эстафету 4х100 м, но в личных дистанциях максимально приблизилась к мировым рекордам, показав на обеих дистанциях второй результат в истории.

Бег на 400 метров с барьерами часто затмевается спринтерскими соревнованиями. Но не в этот раз. Соревнования среди мужчин и женщин были отмечены выдающимися талантами.

Норвежец Карстен Вархольм побил свой предыдущий мировой рекорд в 46,7 секунды, установленный в июле, пробежав за 45,94 секунды. Невероятно, что он снял с предыдущего рекорда сразу 0,76 секунды.

Днем позже 21-летняя Сидни Маклафлин побила свой мировой рекорд с отметкой 51,46 секунды также на 400 метрах с барьерами. Более того, финишировавшая второй Далила Мухаммад также побил предыдущий мировой рекорд с результатом 51,53 с, в то время как бронзовый призер Фемке Бол в этом же забеге показала четвертый в истории результат на дистанции 52,03 с. Итого в одном забеге – три из четырех лучших результатов в истории. Приятно, что в этом финале 5 и 6 места заняли украинские легкоатлетки Анна Рыжикова и Виктория Ткачук.

Борьба в бассейне

Одной из самых ожидаемых дуэлей на Олимпиада была борьба австралийки Ариарн Титмус и американки Кэти Ледеки в плавании, и она полностью оправдала ожидания.

Главное их противостояние произошло на дистанции 400 метров. Ледеки лидировала какое-то время, но Титмус отлично тактически ее переиграла, проплыв рядом с ней на последних 100 м и вырвав золото на финише.

В итоге Олимпиада закончилась благополучно для обоих спортсменок, поскольку они разделили золотые трофеи. Ледеки выиграла 1500 и 800 метров вольным стилем, а Титмус выиграла 200 и 400 метров.

Поделили по-дружески победу

Впервые в истории Олимпийских игр победу в прыжках в высоту разделили двое спортсменов – итальянец Джанмарко Тамбери и Мутаз Эсса Баршим из Катара. Спортсмены показали одинаковый результат и использовали одинаковое количество попыток.

Пока судьи думали, как определить чемпиона, Баршим тихо спросил "можно ли нам два золота?". Как только он узнал, что это действительно возможно, он не стал ждать полного объяснения. Баршим обратился к своему близкому другу, с которым боролся уже два часа. "История, мой друг" и затем Тамбери прыгнул ему в объятия.

Олимпийское долголетие

52-летняя Нино Салуквадзе установила уникальный рекорд на Олимпиаде в Токио – грузинская спортсменка приняла участие в девятых Играх подряд. Салуквадзе не пропускала ни одного олимпийского турнира начиная с Сеула-1988. После выступления в Токио она завершила карьеру, признавшись, что с современными нагрузками тяжело продолжать карьеру – сложно держать спину при стрельба, да и глаза уже не видят столь четко.

Ее рекорд теоретически могла бы побить 46-летняя гимнастка из Узбекистана Оксана Чусовитина, которая в Токио была на восьмой для себя Олимпиаде, но и она решила завершить карьеру.

Трансгендеры на Олимпиаде

Хотя трансгендерные спортсмены могут участвовать в Олимпийских играх с 2004 года, до сих пор никто не делал этого открыто.

Новозеландская штангистка Лорел Хаббард была первым трансатлетом, когда-либо участвовавшим в Олимпийских играх.

А канадский футболист Куинн стал первым открытым трансатлетом, выигравшим олимпийскую медаль, вместе со сборной Канады по футболу он выиграл золото. Хотя правильнее говорить "выиграли золото", так как в 2020 году Куинн объявили себя небинарным трансгендером, которые используют по отношению к себе местоимения они/их.

За сборную США в скейтбординге выступили еще один небинарный трансгендер Алана Смит.

Дебютные медали

Олимпийские Игры в Токио поставили новый рекорд. Количество национальных олимпийских комитетов, которым удалось завоевать медаль олимпиады на этих играх, превысило отметку в 90, а именно их было 93.

Предыдущий рекорд принадлежал Олимпиаде в Пекине. Тогда у 87 стран удалось выиграть олимпийскую бронзу, серебро или золото.

Впервые на этих играх поднялись на пьедестал представители таких стран, как Туркменистан, Сан-Марино, Буркина-Фасо.

Золото же впервые покорилось Катару, Филиппинам и Бермудам.

Непростая победа США

Сборная США лишь в последний день обошла Китай и вышла на первое место медальном зачете Олимпийских игр в Токио. У США 38 золотых, 39 серебряных и 33 бронзовые награды, у Китая — 38 золотых, 31 серебряная и 18 бронзовых.

Американцы выигрывают медальный зачет третью летнюю Олимпиаду подряд и шестую из последних семи. Лишь в 2008 году они проиграли Китаю, когда Олимпиада проходила в Пекине.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Токио 2020