Олимпиада-2022: Херрманн выиграла индивидуальную гонку, две украинки - в топ-15

Еще одна украинка, Валентина Семеренко, сошла с гонки.
2022 г., 7 февраля, 12:33
Дениз Херрманн / Getty Images

В понедельник, 7 февраля, в Пекине (Китай) в рамках Олимпийских игр-2022 женская индивидуальная гонка по биатлону.

Победу сенсационно одержала представительница Германии Дениз Херрманн, которая с одним промахом на огневых рубежах сумела превзойти своих соперниц.

Для 33-летней опытной немки это первое олимпийское золото в биатлоне. Ранее она выигрывала бронзовую олимпийскую медаль, но в лыжных гонках и командное, а не личное (эстафета на ОИ-2014).

Второй стала француженка Анаис Шевалье-Буше. Как и Херрманн, она не сумела закрыть одну мишень, но все же уступила немке чуть более девяти секунд. Для биатлонистки это уже второе серебро в Пекине – ранее она вместе с командой стала второй в смешанной эстафете.

Бронза досталась норвежской биатлонистке Марте Олсбю Ройселанд. 31-летняя спортсменка сумела подняться на подиум, имея две штрафных минуты, а ее отставание от олимпийской чемпионки составило всего 15,3 секунды.

Для Ройселанд эта медаль также стала второй в Пекине – в смешанной эстафете она в составе сборной Норвегии завоевала золото.

Дениз Херрманн на финише
Дениз Херрманн на финише / Источник: Getty Images

Что касается Украины, то наши биатлонистки в целом показали достаточно высокие результаты.

Юлия Джима, допустив два промаха на огневых рубежах, замкнула десятку сильнейших, продемонстрировав достаточно хорошую скорость на дистанции.

Следом за ней финишировала Ирина Петренко, которая сумела закрыть все 20 мишеней, но была медленнее своей соотечественницы.

Юлия Джима
Юлия Джима / Источник: Getty Images

Неприятная ситуация произошла с Валентиной Семеренко, коротая была вынуждена сойти с дистанции после второго огневого рубежа. На тот момент у нее был один промах.

Отметим, что планировалось также участие Дарьи Блашко, но за день до гонки она сдала положительный тест на коронавирус и отправилась на самоизоляцию.