Олимпиада-2022: Прима и Пидручный провалили пасьют, победил Фийон Майе

Украинец Антон Дудченко порадовал поклонников, совершив огромный рывок.
2022 г., 13 февраля, 13:27
Артем Прима / Getty Images

В воскресенье, 13 февраля, в Пекине (Китай) в рамках Олимпийских игр-2022 состоялась мужская гонка преследования по биатлону.

Победителем стал французский биатлонист Кантен Фийон Майе, который идеально отработал на всех четырех огневых рубежах, что и позволило ему обойти норвежца Йоханнеса Бе и уйти в огромный отрыв от преследователей.

29-летний биатлонист завоевал уже четвертую награду в Пекине – ранее он выиграл золото в индивидуальной гонке и взял два серебра в смешанной эстафете и спринте.

Второе место занял норвежец Тарьей Бе. Старший из братьев Бе стартовал третьим, но промах на первом рубеже немного откинул его назад. Однако затем он чисто отработал на остальных рубежах и достаточно уверенно взял серебро.

Кантен Фийон Майе
Кантен Фийон Майе / Источник: Getty Images

Для норвежца эта награда стала третьей на Играх в Пекине – в его активе золото в смешанной эстафете и бронза в спринте.

Бронза досталась представителю ОКР Эдуарду Латыпову. Россиянин вышел на старт 11-м, но чистая стрельба на трех первых огневых рубежах позволила ему существенно приблизиться к лидерам. Однако одна ошибка на заключительной стойке лишила биатлониста серебра.

Латыпов завоевал вторую награду в Пекине – ранее он вместе со сборной ОКР взял бронзу в смешанной эстафете.

Тарьей Бе, Кантен Фийон Майе и Эдуард Латыпов
Тарьей Бе, Кантен Фийон Майе и Эдуард Латыпов / Источник: Getty Images

Стоит сказать, что победитель спринта, норвежец Йоханнес Бе, удерживал лидерство до третьего огневого рубежа. Затем он не закрыл три мишени и выпал из лидирующей группы. На последней стойке Бе-младший еще дважды ошибся и пришел к финишу лишь пятым.

Что касается украинцев, то лидеров нашей команды существенно подвела стрельба. Дмитрий Пидручный допустил пять промахов, но все же сохранил свое 13-е место, с которого стартовал.

Артем Прима не сумел закрыть шесть мишеней, откатившись с 15-го стартового места на 18-е в гонке преследования.

Антон Дудченко во время гонки
Антон Дудченко во время гонки / Источник: Getty Images

Отличный результат выдал Антон Дудченко. Украинец вышел на старт под последним, 60-м номером. Он трижды ошибся на огневых рубежах, но, несмотря на это, пересек финишную черту 23-м.