КХЛ. Поражение ЦСКА в дерби, успех Амура

2012 г., 5 сентября, 13:06
Второй игровой день регулярного чемпионата не порадовал играми столь высокого уровня, как стартовый поединок между московским Динамо и Авангардом, но и во встрече в Хабаровске, и в московском матче шла борьба практически равных команд, и интрига сохранялась до последних минут.

Мытищинский Атлант, которому выпало право первым отправиться в гостеприимный Хабаровск, не успел адаптироваться к новой обстановке, и проспал начало встречи. Задремали подопечные Янне Карлссона всего на минутку, но и этого хватило Амуру для того, чтобы выйти вперед. Первая же атака в первой смене, Якуб Петружалек входит в зону и бросает. Никита Давыдов отразил, но точно на клюшку новичку дальневосточного коллектива Хютенену. Еще один бросок, и еще один сэйв. А вот увидеть диск после добивания Дмитрия Тарасова голкипер мытищинцев не смог - 1:0! Чтобы перспективному стражу ворот не было столь обидно, его оппонент Алексей Мурыгин паритет восстановил, потеряв ворота и найдя их с бонусом в виде шайбы: Николай Лемтюгов со входа в зону поразил дальний угол.

В целом, обе команды не уступали друг другу ни в плане относительно неуверенной игры в обороне, ни в плане шквала бросков на ворота, но все решила реализация. Новичок Атланта Энгквист свой выход на свидание с Мурыгиным не реализовал, а убежавшие в контратаку Коротков и Шитиков разыграли все как по нотам. Добил гостей экс-спартаковец Олег Пиганович, который на последней минуте вколотил пока не гвоздь, но очень симпатичную шайбу в ворота Давыдова, которому соперники не позволили смениться на шестого полевого игрока. Впрочем, уже завтра у Атланта будет возможность взять реванш.



В Москве встречались принципиальные противники, ЦСКА и Спартак, которые перед текущим сезоном пережили очень серьезные кадровые перестановки, о которых мы завтра расскажем вам более подробно в последнем материале о командах КХЛ, и из коллективов одного класса разошлись по разным лагерям. Армейцев еще до стартового вбрасывания все успели записать в претенденты как минимум на Кубок Гагарина, а то и вовсе на мировое господство, а красно-белые даже с возвращенцем Бранко Радивоевичем остались где-то там, в середняках.

Результат одной встречи, конечно, не в состоянии эти расклады перечеркнуть, но задуматься, в первую очередь, Валерия Брагина первая из четырех серий дерби должна заставить, иначе работать ему в Москве придется недолго. Ведь сегодня главная звезда армейцев Александр Радулов объяснял своим партнерам по команде, что входить в зону нужно по борту, лишь при легкой помощи ненормативной лексики, но такими темпами и до избиений клюшками недалеко. Ведь реальной помощи от товарищей по команде экс-игрок Салавата и Нэшвилла получал немного.

Спартак же прекрасно сыграл по сопернику, надежно отыграв в обороне, и один из немногочисленных моментов воплотил в заброшенную шайбу. Станислав Жмакин все сделал сам - выкатился из-за ворот, бросил и добил. Андрей Сергеев и Яков Рылов, находившиеся в непосредственной близости от места событий, форварда не удержали, а распластавшийся в углу ворот Растислав Стана просто физически не успевал переместиться и среагировать на второй бросок. ЦСКА нередко просто не хватало уверенности в своих силах, как, наприпер, в эпизоде с контратакой, которую разогнал Патрик Дэвис. Форварду навстречу вылетал Никита Щитов, и канадец настолько испугался, что не смог ни бросить, ни отдать, ни даже затормозить, уехав за ворота. К счастью, понимание ситуации вернулось к нему раньше, чем он врезался в лицевой борт.

Но и при всем этом Спартак не сумел бы одержать победу, если бы не Сергей Борисов, игра которого доступно и наглядно объяснила причины ухода в Витязь Ивана Касутина. 35 сэйвов и первый "сухарь" в чемпионате - такое достижение покорилось игроку, чье возвращение на уровень КХЛ в концовке прошлого сезона воспринималось не иначе, как стечение обстоятельств.



Амур - Атлант 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Шайбы: 00:21 Тарасов (Петружалек, Хютенен) - 1:0, 16:07 Лемтюгов (Михнов, Энгквист) - 1:1, 33:30 Коротков (Шитиков) - 2:1, 59:00 Пиганович (Никулин) - 3:1

Вратари: Мурыгин - Давыдов

Броски: 37 - 37

Штраф: 4 - 8

ЦСКА - Спартак 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Шайба: 22:59 Жмакин - 0:1

Вратари: Стана - Борисов

Броски: 35 - 30

Штраф: 2 - 8

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK