Парижский триумф Джоковича

2009 г., 15 ноября, 20:29

Поначалу сложилось впечатление, что с очередным своим оппонентом на этих соревнованиях Новак Джокович расправится в два счета. Уже первая подача француза была без проблем взяла сербом, который очень уверенно подавал, и не менее уверенно защищался на подачах оппонента.

В результате в первом сете фаворит взял тридцать очков из сорока восьми, то есть около трети. Другими словами, его преимущество было просто подавляющим. В тот момент показалось, что титул приплывет в руки молодого игрока, которому скоро стартовать на итоговом турнире года в Лондоне, сам.

Еще больше эти предположения начали оправдываться в начале второй партии, когда серб опять же начал сет с брейка. Все было очень однозначно до счета 3:1 на подаче серба во втором сете, после чего Гаэль Монфилс вступил в игру полноценно. В четвертом гейме второго сета все это дело началось, и закончилось только уже на решающем тай-брейке. Спад в игре серба был заметен невооруженным взглядом.

ПАРИЖ. МАСТЕРС. ФИНАЛ

Новак Джокович (Сербия) - Гаэль Монфилс (Франция) 6:2, 5:7, 7:6 (7:3)

Новак Джокович начал сначала понемногу ошибаться, а уже через пару геймов соперник вышел вперед в счете, и от той идеальной игры, которую третий номер мирового рейтинга демонстрировал на этом турнире, не осталось и следа. До счета 5:5 он еще дотянул, но после этого последовал очередной сбой на своей подаче, и в результате — проигрыш сета.

В решающей партии игра была по настоящему равной. Новак так и не нашел свою лучшую подачу, в то время как Гаэль продолжал делать эйсы, но при этом на второй подаче действовать весьма неуверенно и нестабильно.

Дело в результате дошло до тай-брейка, шансы на победу на котором по игре объективно выше были у хозяина соревнований. Однако серб демонстрирует уже не в первый, и конечно же не в последний раз свою моральную готовность к любым неприятностям, и выигрывает очередной трофей. В решающем гейме он был лучше соперника, и как будто предыдущих полутора сетов, которые он отыграл на весьма посредственном уровне, если не сказать — провалил, и не было.

"Победить сегодня было невероятно трудно, - признался после встречи сербский теннисист. - Мой соперник был очень непредсказуем, и бил по мячу весьма сильно".

Француз также считает, что провел неплохую встречу: "В начале матча я не мог понять, как мне играть, применял слишком оборонительную тактику. Но до конца я не терял оптимизма и веры в себя, и мог вырвать даже победу в этой игре".