Терещук: "Марченко может играть в ТОР-50"

2009 г., 15 ноября, 10:01

- Орест, Вы работаете с Ильей на протяжении полугода. И именно за это время он резко спрогрессировал. Как Вы можете это объяснить?

- Думаю, что это не связано со сменой тренера. Илья много и долго работал, поэтому его последние результаты вполне закономерны. Если говорить более детально, Илья стал терпеливее на корте – он меньше суетится. Что касается технической и физической подготовки, здесь нет кардинальных изменений в лучшую или худшую сторону– все и так было нормально.

- Что Вы можете сказать по поводу психологического состояния Ильи, ведь еще летом он, играя с сильными соперниками на равных, проигрывал в ключевых моментах, а сейчас – выигрывает и, более того, вытаскивает почти безнадежные матчи!

- Уверенность, несомненно, появилась, и, прежде всего это пришло с победами. И если раньше она больше проявлялась на словах, то сейчас я вижу, что Илья действует гораздо увереннее на корте.

- Можете ли Вы назвать Илью игроком защитного плана?

- Я бы сказал, что Илья больше придерживается разрушительной тактики игры: растаскивая соперника по корту, он не дает ему возможности играть в атаке, а также Илья хорошо действует в контратаке. Надо сказать, что подобная тактика неудобна для противника.

- А как Вы можете объяснить то, что в большинстве матчей Илья проигрывает первый сет, играя в сугубо защитный теннис?

- Играя постоянно активно, Илья ошибается, а его коронка – практически безошибочный теннис. Таким образом, в начале матча Илья прибивается к корту, а затем добавляет скорость.

- Положительных моментов в игре Ильи много. Но неужели нет отрицательных?..

- Недостатки, естественно, есть всегда. Но какими бы серьезными или несерьезными они ни были, я бы не хотел их озвучивать, так как эти вопросы, по моему мнению, должны обсуждаться только между игроком и тренером. После победы Ильи в Стамбуле, я сказал ему: несмотря на твои плюсы и минусы, ты можешь показывать игру уровня игроков ТОР-50 мира. А для того, чтобы почаще так играть, нужно работать…

- Илья, безусловно, потенциальный игрок. Как Вы думаете, каковы перспективы в его теннисном будущем?

- Илья может играть в ТОР-50, но для этого ему нужно работать еще больше, чем сейчас. Когда ты попадаешь в ТОР-50, очень важна правильная психологическая подготовка.

- Согласитесь, Илья уже играет на достаточно высоком уровне, поэтому ему сложно подобрать спарринг-партнера. Что Вы думаете по этому поводу?

- Сейчас Илья тренируется с Денисом Якименко, и пока я доволен этими тренировками: они дают результат. Конечно, лучше, когда есть несколько игроков, которые смогут оказывать Илье достаточно серьезное сопротивление или же обыгрывать его. Как решить эту проблему?.. Можно устраивать совместные сборы с другими игроками на выезде, приглашать теннисистов в Донецк.

- Сформировали ли Вы уже примерный план подготовки Ильи к следующему игровому сезону?

- После отпуска, в течение недели, Илья поработает с Григорием Ивановичем Вовком, тренером по ОФП, в Донецке. Далее – с ним же, Григорием Ивановичем, поедет на физподготовочный сбор в Словакию, в котором примут участие Стаховский, Бубка и, возможно, Сергеев. После этого Илья проведет некоторое время в Донецке, чтобы поработать именно над техникой и тактикой игры. Наша основная задача – сыграть все турниры серии Большого Шлема, и, в зависимости от рейтинговой позиции Ильи, мы будем формировать календарь менее крупных турниров.

- Как Вы можете оценить, как капитан мужской сборной Украины, выступления игроков нашей команды?

- Об Илье мы говорили уже достаточно. Что касается остальных... Для Сергея Стаховского первая половина года складывалась не очень удачно – были психологические проблемы, но затем, Сергей смог поверить в себя и подняться достаточно высоко в рейтинге. Результаты Сергея Бубки не были заоблачными, тем не менее, это очень сильный игрок - просто в этом году ему не повезло. Иван тоже стал играть лучше.

- Орест, Вам наверняка известна ситуация с письмом-просьбой о проверке деятельности ФТУ, подписанным Сосновским, Медведевым, Ситковским, Череповым и другими. И если сначала со стороны, так называемых, «подписантов» и их коллег было больше разговоров, чем дела, то сейчас ситуация кардинально изменилась: ФТУ могут лишить статуса национальной. Как Вы можете прокомментировать эту ситуацию?..

- Я прокомментирую это так. Я не занимаюсь глобальным развитием тенниса в Украине, то есть тем, что на сегодняшний день делает ФТУ. Я, как капитан мужской сборной Украины и личный тренер Ильи Марченко, а также некоторых юниоров, должен сказать, что ФТУ сейчас работает хорошо. Конечно же, я хочу, чтобы сотрудники  ФТУ и мы, тренеры, работали для одной общей цели – воспитания теннисистов высокого класса!..


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK