Бобслей. Перед стартом нового сезона Россия потеряла всех своих лидеров

2010 г., 7 октября, 12:42
Исполняющий обязанности главного тренера сборной России Олег Соколов заявил: чтобы национальная команда на старте домашнего олимпийского цикла не осталась без лидера, нужно возвращать завершившего карьеру и назначенного министром по развитию спорта и молодежной политики Иркутской области призера Игр 2006 и 2010 годов Александра Зубкова.

"Подготовку к нынешнему сезону лидеры сборной России начали позже обычного - только в начале июля, - говорит Соколов. - Мы пошли на это по объективным причинам: после Олимпийских игр ребятам и девушкам нужно было поправить здоровье, разобраться с накопившимися проблемами. Как вы знаете, после Игр в Ванкувере о завершении карьеры объявили два наших опытнейших пилота - призер Олимпиад в Турине и Ванкувере Александр Зубков и обладатель Кубка мира Евгений Попов".

"Мы вполне обоснованно предполагали, что новым лидером нашей команды станет молодой, но уже опытный пилот Дмитрий Абрамович, трехкратный чемпион мира среди юниоров и участник Олимпийских игр в Ванкувере. Но Абрамович, возможно, пропустит весь соревновательный сезон 2010-2011 годов. В этом году ему сделали уже три операции по поводу паховой грыжи! И после этого личный тренер спортсмена Михаил Михальченко непонятно зачем, для чего, начал форсировать восстановление. Вскоре после операции Абрамович стал бегать кроссы, работать со штангой. В итоге случился очередной рецидив паховой грыжи - и потребовалась очередная операция, которую сделали в июле", - рассказал наставник.

"У нас есть талантливые, перспективные пилоты - Александр Касьянов, Алексей Горлачев, Никита Захаров, другие. Однако пока они по объективным причинам не готовы конкурировать с мировыми лидерами. Нужно, конечно, возвращать в сборную Александра Зубкова. Такой опытнейший пилот и сам способен добиться больших побед, и молодым ребятам станет примером. Надеюсь, новый президент Федерации бобслея и скелетона России Георгий Беджамов и руководители министерства спорта РФ - министр Виталий Мутко, заместитель министра Юрий Нагорных - найдут необходимые слова, после которых Зубков решит оставить кресло министра спорта Иркутской области и вернуться в спорт", - подытожил и.о. главного тренера российской сборной.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK