Ройселанд против Эберг, Легрейд в борьбе за второе место общего зачета: анонс пасьютов в Холменколлене

Вашему вниманию анонс заключительных гонок преследования сезона-2021/22.
2022 г., 19 марта, 12:10
Марте Олсбю Ройселанд и Эльвира Эберг / Getty Images
Марте Олсбю Ройселанд и Эльвира Эберг / Getty Images

В субботу, 19 марта, в Холменколлене (Норвегия) в рамках 10-го этапа Кубка мира по биатлону состоятся заключительные гонки преследования у мужчин и женщин в сезоне-2021/22.

ISPORT рассказывает о главных фаворитах и интригах предстоящих пасьютов.

Женщины

Гонка преследования у женщин начнется в 13:50 по киевскому времени. Украинок здесь не будет – наша команда досрочно завершила сезон из-за войны, которую против украинского государства начала Россия.

Главная интрига этой гонки – сможет ли норвежка Тириль Экхофф при поддержке своих болельщиков выиграть вторую гонку подряд. В спринте накануне 31-летняя биатлонистка, для которой этот сезон был не особо удачным, сумела стать первой.

Тирил Экхофф
Тирил Экхофф / Источник: Getty Images

Естественно, важнейшим фактором победы Экхофф будет стрельба – если она сможет справиться с этим элементом, то у соперниц не будет никаких шансов.

Интересно будет понаблюдать и за противостоянием норвежки Марте Олсбю Ройселанд и шведки Эльвиры Карин Эберг. Конечно, в плане Малого хрустального глобуса тут вопросов нет – норвежка опережает конкурентку на 60 баллов, так что уже понятно, что трофей уходит ей.

Зато эта гонка, вероятно, окончательно определит обладательницу Большого хрустального глобуса. В общем зачете все та же картина – Ройселанд опережает Эберг, а разница составляет 106 очков.

Марте Олсбю Ройселанд и Эльвира Эберг
Марте Олсбю Ройселанд и Эльвира Эберг / Источник: Getty Images

Математически, конечно, у талантливой шведки есть шанс забрать себе главный трофей сезона, но если смотреть на вещи объективно, то понятно, что Марте уже не отдаст победу сопернице.

По итогам пасьюта, скорее всего, Ройселанд оформит победу в общем зачете, и для нее это будет первый Хрустальный глобус в карьере. Многократная чемпионка мира, уже олимпийская чемпионка еще ни разу не выигрывала общий зачет Кубка мира.

Марте Олсбю Ройселанд
Марте Олсбю Ройселанд / Источник: Getty Images

Ближе всего к этому она была в предыдущем сезоне, заняв второе место. Но кампания-2020/21 была просто феерией Экхофф, которая и стала обладательницей трофея. Только представьте – за сезон Тириль набрала 1152 балла, а Марте только 963.

Предстоящая гонка обещает быть интересно и насыщенной, но во многом тут будет решать стрельба. Так, отставание Ройселанд от Экхофф на старте составляет всего 9 секунд, а между ними еще есть австрийка Лиза Тереза Хаузер, способная в конце сезона порадовать фанатов победой.

Мужчины

Мужской пасьют стартует в 16:00 по Киеву. Если говорить о претендентах на сезонные награды, то тут уже известно, что француз Кантен Фийон Майе выиграл и Большой хрустальный глобус, и Малый глобус в преследовании.

В этом плане предстоящая гонка не несет какой-то интриги. Но пасьют все равно будет интересен для фанатов биатлона, особенно для норвежских, где проходит заключительный этап.

Кантен Фийон Майе
Кантен Фийон Майе / Источник: Getty Images

Первым на старт выйдет Стурла Легрейд. В прошлом сезоне он буквально взорвал биатлон, навязав настоящую борьбу за Большой хрустальный глобус своему соотечественнику Йоханнесу Тингесу Бе.

В нынешней же кампании Легрейд не сумел показать тот же уровень. Для сравнения – в сезоне-2020/21 Стурла выиграл семь гонок, в нынешнем же сезоне в его активе только две победы, в том числе и в спринте накануне.

Стурла Легрейд
Стурла Легрейд / Источник: Getty Images

В общем зачете на данный момент он идет четвертым, но есть все шансы завершить сезон и на втором месте. Но это будет зависеть от успехов в двух заключительных гонках – преследовании и масс-старте.

Поддержка у Легрейда будет невероятная, и если он сможет показать такую же высокую скорость на дистанции, а также хорошо отработает на рубежах, то высоки шансы оформить золотой дубль в Холменколлене.

Стурла Легрейд
Стурла Легрейд / Источник: Getty Images

Напомним, на ISPORT можно ознакомиться с общим зачетом Кубка мира по биатлону-2021/22 у мужчин и у женщин.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK