Симон Фуркад ответил Пидручному и прокомментировал свое отношение к войне в Украине

Француз объяснил, почему он против отстранения российских спортсменов от соревнований.
2022 г., 4 апреля, 11:52
Симон Фуркад / Getty Images
Симон Фуркад / Getty Images

Известный французский биатлонист Симон Фуркад отреагировал на публикацию украинца Дмитрия Пидручного в Instagram.

Наш соотечественник осудил позицию Фуркада-старшего в отношении российских спортсменов, которых отстранили от международных соревнований. Симон объяснил свое мнение и подчеркнул, что он против войны.

"Со вчерашнего дня мои соцсети оживились. После интервью, которое я дал российским СМИ, в котором я сказал, что считаю исключение российских спортсменов от международных соревнований абсолютно контрпродуктивным, я получил сотни сообщений ненависти.

Итак, чтобы все поняли раз и навсегда: я не поддерживаю войну и не поддерживаю российскую власть. Так достаточно понятно?

Добавлю, что я уже достаточно взрослый, чтобы отстаивать собственную позицию, поэтому нет необходимости вовлекать моего брата в эту дискуссию. Так что, пожалуйста, позвольте ему отстраниться от этой истории", - начал Фуркад.

Симон и Мартен Фуркады
Симон и Мартен Фуркады / Источник: Getty Images

"Да, я сказал, что не поддерживаю решение об отстранении российских спортсменов. Большинство российских спортсменов против войны, но факт в том, что они не могут этого сказать.

Об этом даже Дмитрий Пидручный написал в своем сообщении: "Мне написал российский спортсмен в поддержку. Он боится говорить о себе и родных".

Неужели кто-то думает, что пребывание в собственной стране, рискуя потерять все, даже свою свободу, поможет ему занять позицию против российской власти?".

Симон Фуркад
Симон Фуркад / Источник: Getty Images

"Довольно легко увидеть, как некоторые спортсмены из Западной Европы удобно устроились на диване и говорят: ты должен говорить, ты должен занять позицию, ты должен оправдываться за то, что был частью этого.

Довольно легко увидеть, как международные спортивные федерации и институты единодушно исключают российских спортсменов, когда проводят главные спортивные соревнования в странах, которые не уважают международный мир и права человека.

Где вы были, когда Сирию бомбил тот же режим, который напал на Украину? Где вы были, чтобы противостоять Олимпийским играм в Китае, когда китайское правительство угнетало народ уйгуров?

Где вы были, когда чемпионат мира по футболу был предоставлен правительству Катара, когда они не уважают права человека? Где вы были на Гран-при F1 в Джидде, когда правительство Саудовской Аравии напало на Йемен и несколько дней назад казнило 81 человека?

Так что, может быть, пора сказать, что хватит поддерживать режим и диктатуру, устраивая им такие мероприятия, и ждать от спортсменов решений и позиций, которые они не в состоянии занять".

Симон Фуркад
Симон Фуркад / Источник: Getty Images

"Я полностью понимаю послание Пидручного, и даже если он не желает мне добра в своем посте, я не буду его винить, потому что сочувствую ему и тому положению, в котором сейчас живет украинский народ.

Единственное, что я могу сказать, это то, что 26 февраля, когда я узнал об украинских спортсменах, которые служат в украинской армии, мои первые сообщения были ему и Юлии Джиме. Я пожелал им поддержки, спросил, могу ли я чем-то помочь, позаботиться о них и семье.

Я написал ему вчера, и он только что ответил, что есть украинская цитата о том, что нельзя сидеть на двух стульях. Надеюсь, спортивная цитата будет такой: "Давай встанем со стула и поделимся вместе", - написал Фуркад.

Также Фуркад опубликовал в Srories скриншоты своих сообщений Пидручному, в которых он спрашивал, как дела у украинца и может ли он чем-то помочь.

Скрины сообщений Пидручному, которые выложил Фуркад
Скрины сообщений Пидручному, которые выложил Фуркад

Напомним, Мартен Фуркад также ответил Дмитрию Пидручному, на что украинец привел три аргумента, почему он имеет право критиковать француза.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK