Наши квалифицировались, Шмитт вернулся, Олли выиграл

2010 г., 2 февраля, 19:53
Что ж, в рамках Командного Турне сегодня мы переехали в Клингенталь, где проводится не только этап Кубка Мира, но и финал летнего гран-при. Что примечательно, финал этих летних соревнований
обычно проводится уже в октябре, а вся серия укладывается в первую половину августа. Это, правда, вряд ли сильно беспокоит чиновников из FIS, так как данная форма объективно является такой, которая устраивает абсолютно всех.

Снежок, снежок, но ясное небо и неплохое состояние горы разгона - примерно при таких погодных условиях проходили сегодняшние квалификационные соревновнования. Правда, что нужно отметить, гора разгона была далеко не в лучшем состоянии, из-за чего сразу же мы стали свидетелями не слишком хорошего эпизода - уже на горе приземления упал представитель местной лыжной школы Маркус Айзенбихлер, при этом явно серьезно повредившись. Увы. Удачи, Маркус! Это был его дебют в Кубке Мира.

Нам сегодня порадоваться есть за что. Нельзя сказать, что тот уровень, который продемонстрировали Владимир Бощук и Виталий Шумбарец, может позволить на что-то рассчитывать в основных соревнованиях - увы, нет. Тем не менее, оба наших спортсмена квалифицировались, что уже хорошо, а завтра будет новый день, как говорится. Завтра и будем над сим размышлять. А пока порадуемся за Валерия Вдовенко и его подопечных.

Самым ярким событием в сегодняшней квалификации стало возвращение Мартина Шмитта. Напомним, что после Турне четырех трамплинов лидер немецкой сборной вообще не появлялся на этапах Кубка Мира. Сегодня Шмитт показал действительно мировой уровень, прыгнув на 134,5 метров и заняв третье место в квалификации. В принципе, этот прыжок - уровень топ-6 этапа, что дает шансы Мартину даже побороться за подиум. Все очень счастливы за Шмитта, который является одним из любимцев не только немецкой, но и мировой публики.

Немцы вообще выступили очень неплохо - Ноймайер стал вторым, Бодмер финишировал пятым, а Тобиас Богнер, который только приехал с юниорского чемпионата мира в Хинтцерцартене, стал девятым, также оказавшись в десятке сильнейших. Только два спортсмена из Германии, Штефан Лейе и Маркус Айзенбихлер, не смогли квалифицироваться, а это, учитывая домашнюю квоту немцев, есть выдающийся результат.

Саму квалификацию сегодня выиграл Харри Олли, на счету которого очередной скандал - вроде как финнский прыгун стал причиной разлуки Андреаса Кофлера (ура, он уже вернулся и демонстрирует
великолепный уровень в тренировочных прыжках!) и его девушки. Неизвестно, насколько это правда, но...

Все говорит о том, что завтрашние соревнования будут интересными. Ждем!

Итоговые результаты:

1. Харри Олли (Финляндия) 129.4 очков
2. Михаэль Ноймайер (Германия) 120.4
3. Мартин Шмитт (Германия) 119.4
4. Давид Цаунер (Австрия) 118.2
5. Паскаль Бодмер (Германия) 116.0
6. Андреас Кюттель (Швейцария) 115.1
7. Гжегож Миетус (Польша) 114.2
8. Йерней Дамиан (Словения) 111.9
9. Тобиас Богнер (Германия) 111.0
10. Примош Пикль (Словения) 107.7
...
30. Владимир Бощук (Украина) 117.9
34. Виталий Шумбарец (Украина) 110.5


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK