ЮЧМ. Прыжки с трамплина. Австрия и среди юниоров сильна

2010 г., 29 января, 21:20
Юниорские соревнования среди прыгунов с трамплина далеко не всегда дают ясно понять о возможных перспективах спортсмена на будущее. Тем не менее, на них очень легко заметить того или иного талантливого прыгуна. Именно этим я и старался заниматься, просматривая вчера на диване юниорские соревнования. Надо сказать, результатами был серьезно удивлен.

Начнем с наших и начнем с того, что мы от наших ничего особенного не ждали. Уровень Ярослава Дисько, одного из двух братьев Дисько, и Владимира Вередюка, увы, на данный момент сильно отстает от того уровня, который демонстрирует лидер нашей команды Виталий Шумбарец. Учитывая то, что конкуренция на юниорском чемпионате мира была весьма и весьма серьезной, то попадание во вторую попытку из более чем восьмидесяти участников рассматрировалось бы как невероятный успех. Но мы смотрели на вещи реально, и, как оказалось, правильно делали.

У обоих наших атлетов прослеживаются проблемы с полетной фазой. В принципе, мне понравилось то, как наши ребята отталкивались со стола отрыва, но навыков в полете очень сильно не хватает. Эх, ведь все это - проблемы отсутствия должного тренировочного процесса... Обидно. А так, все-таки заметно, что ребята талантливы.

Много ждали от Паскаля Бодмера, юного немца, входящего в топ-десятку Кубка Мира. И, знаете, в тренировках Паскаль демонстрировал абсолютно лучшие прыжки как по дальности, так и по технике. Но в основных соревнованиях все куда-то делось, и в глазах Паскаля явно проскочила неуверенность... В итоге, Бодмер стал лишь двадцатым. Обидно. Это тоже обидно. Вообще, звезды вроде Бодмера, Ларинто и даже Павла Карелина (а на этом уровне и он звезда) выступили несколько ниже своих возможностей. Все трое могли претендовать на пъедестал почета по своим тренировочным прыжкам.

Но победитель соревнований не стал неожиданным. Михаэль Хайбек сейчас уверенно лидирует в Континентальном Кубке, и он смог выдержать давление после великолепного второго прыжка в исполнении очень талантливого словенского прыгуна Петера Превца, которого считают наиболее талантливым в поколении словенцев. Третьим довольно сенсационно стал один из братьев Делласега, Диего Делласега.

Вообще, несмотря на довольно сложные погодные условия, соревнования вышли неплохими. Было интересно посмотреть на юных ребят в условиях среднего по мощности трамплина, и у многих парней действительно прослеживается талант. Обратите внимание, например, на юного болгарина Владимира Зографски - этот парень явно способен на многое.

В воскресенье в Хинтерцартене состоятся командные соревнования, а вот женские соревнования среди юниорок были сегодня отменены из-за погоды. Жаль, очень хотелось посмотреть на девушек - пока не обладаю информацией, что там с переносом старта.

Денис Трубецкой, iSport.ia


Итоговые результаты:

1. Михаэль Хайбек (Австрия) 282.5 очков
2. Петер Превц (Словения) 278.5
3. Диего Делласега (Италия) 266.0
4. Тобиас Богнер (Германия) 260.0
5. Флориан Шаберайтер (Австрия) 257.5
6. Феликс Шофт (Германия) 256.0
7. Владимир Зографски (Болгария) 253.5
8. Вилле Ларинто (Финляндия) 250.0
9. Павел Карелин (Россия) 247.5
10. Марио Иннауэр (Австрия) 245.0

61. Ярослав Дисько (Украина) 81.5 метров/79.0 баллов
62. Владимир Вередюк (Украина) 78.5 метров/73.5 баллов


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK