Двоеборье. Юниорский ЧМ. Победа японца при доминировании хозяев

2010 г., 27 января, 19:47
На самом деле, наблюдать за соревнованиями на юниорских чемпионатах мира всегда очень интересно. Проводишь время в высматривании юных звездочек, которые в будущем могут сподобиться на многое. Если говорить конкретно о двоеборье, то кто-то силен в прыжковой подготовке, кто-то уже сейчас показывает хорошие результаты в лыжной... Хотя стоит отметить, что разница в последнем компоненте среди юниоров гораздо заметнее, чем среди взрослых. Этому есть логичное и объективное обоснование.

Хинтерцартен для зимних видов спорта не является чужим местом. Хотя, надо сказать, настоящие звезды сюда приезжают не зимой, а летом - именно в Хинтерцартене традиционно стартует летнее гран-при как по прыжкам с трамплина, так и по северному двоеборью. Именно этому центру лыжной подготовки в Германии выпала честь проводить у себя очередной чемпионат мира среди юниоров.

Сегодня юниоры-двоеборцы соревновались в так называемом "спринте" - понятное дело, хоть и название соответствующее, но спринт на юниорском чемпионате мира заметно отличается от того, что мы видели, к примеру, на Олимпиаде в Турине вместе с победой Феликса Готтвальда. Прыжки на трамплине мощностью в K-95 (кстати, в отличие от многих маленьких трамплинов, прыжки здесь смотрелись зрелищно) и пятикилометровая лыжная гонка - все это создавало значительное преимущество для мастеров хороших и далеких прыжков.

Главной звездой соревнований у двоеборцев был Йоханнес Ридцек из Германии, один из двух сегодняшних участников, чье присуствие планируется и на Олимпийских играх в Ванкувере. Причем участие не в составе какой-нибудь сборной Казахстана или Турции, а в составе сильнейшей команды в мировом двоеборье - да, Йоханнес Ридцек, в отличие от Ронни Аккерманна, отобрался на канадскую Олимпиаду. Ну и в целом, на сборную Германии смотрели сегодня особо. И хозяева, и талантливых молодых спортсменов так много.

Смотрели, как выяснилось, не зря. Сборная Германии продемонстрировала очень командное выступление. Персонально Йоханнес Ридцек стал четвертым - ему несколько не хватило дистанции. Ридцек отыграл минуту у лидера и чемпиона в ходе лыжной гонки, но прыжок у Йоханнеса не слишком получился, поэтому пришлось выжимать из себя максимум. Примерно та же участь ждала и человека, который занял пятое место - Фабиан Риссле также гениально не прыгнул, но на лыжне отыгрался прилично.

Десятку сильнейших замкнул еще один представитель Германии Мануэль Файсст, но лучшими среди хозяев не стал никто из этих ребят. По тренировочным прыжкам Яниса Морвайзера было видно, что он сейчас способен на многое. Соревновательная попытка у Морвайзера вышла не настолько блестящей, стометровую отметку он не преодолел, но до подиума добрался достаточно легко - дуэт австрийцев, которые занимали третье и четвертое место после прыжковой части, достаточно быстро расступился перед своим географическим соседом.

Серебрянный призер сегодняшней гонки Марьян Йеленко из Словении также может жаловаться на короткую дистанцию гонки, так как он ликвидировал около тридцати секунд на лыжне и ему не хватило лишь восьми мнгновений для того, чтобы опередить Юнширо Кобаяши, который продемонстрировал прыжок, близкий к линии хилл-сайза. Понятное дело, что если бы дистанция была в 10 километров, то у Кобаяши не было бы шансов, но теперь можно констатировать факт - Юнширо Кобаяши стал чемпионом мира среди юниоров! Одним из факторов чемпионства японца стали его невероятные оценки, ибо отставание по дальности у Йеленко было лишь в один метр...

К сожалению, украинским спортсменам особенно похвастать нечем. Лишь Василий Журакивский смог продемонстрировать достойный прыжок, заняв после прыжковой части двадцать седьмое место, но в лыжной гонке за пять километров сумел серьезно опуститься... Выступления Алексея Хомина и Виталия Калиниченко также нельзя назвать успешными.

В программе двоеборцев на юниорском чемпионате мира в Хинтерцартене стоят также традиционный гундерсен и эстафетная гонка.

1. Юнширо Кобаяши (Япония) 12:55.4
2. Марьян Йеленко (Словения) +0:08
3. Янис Морвайзер (Германия) +0:15
4. Йоханнес Ридцек (Германия) +0:34
5. Фабиан Риссле (Германия) +0:34
6. Павел Словиок (Польша) +0:35
7. Адам Числар (Польша) +0:36
8. Оле Кристиан Вендель (Норвегия) +0:43
9. Самуэль Гуй (Фарцняи) +0:43
10. Мануэль Файсст (Германия) +0:44
... 47. Василий Журакивский (Украина) +3:41.7
... 51. Алексей Хомин (Украина) +4:02.1
... 56. Виталий Калиниченко (Украина) +5:10.1


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK