Прыжки с трамплина. Моргенштерн выигрывает в Японии

2010 г., 16 января, 12:21
Саппоро - красивейшее место для проведения соревнований по прыжкам с трамплина. Весьма живописные пейзажи огней, сопровождающие ночные соревнования - все это создает неописуемую атмосферу японских этапов. К сожалению, зрителей в Японии собирается не так много, как на Турне четырех трамплинов, а самих спортсменов также наблюдается не слишком большое количество. Тем не менее, соревнования в Саппоро, на мой взгляд, сегодня получились.

Итак, кто приехал в Саппоро из тех, кого мы обзовем по-настоящему крутыми. Безусловно, Симон Амманн, который наверняка мечтал взять по сто очков на каждом из стартов, чтобы оторваться в общем зачете Кубка Мира (у швейцарца этого уже не получилось - учитывая то, что ходят слухи о том, что Амманн скорее всего не выступают в Закопане, вся эта тактика выглядит очень странной), а также двое австрийцев - Томас Моргенштерн и Мартин Кох. Амманн, конечно, финишировал рядом с тройкой сильнейших, но продемонстрировал не самый сильный уровень прыжков - если судить по тому уровню, который должен демонстрировать прыгун с фамилией Амманн.

Что касается украинских спортсменов, то на этапе в Саппоро они вернулись в когорту участников Кубка Мира. К сожалению, успешным выступление наших не назовешь. В квалификации стартовали Виталий Шумбарец и Александр Лазарович - лидер нашей команды Шумбарец квалифицировался, но квалифицировался с не слишком хорошим результатом, который не оставлял особенных надежд на проход в тридцатку сильнейших. Это и случилось - Виталий, увы, оказался лишь в пятом десятке.

После первой попытки наблюдалась некоторая доминация японской сборной. Норияки Касаи лидировал, вторым был Даики Ито - у них был достаточно существенный отрыв от всех остальных. Третьим был Томас Моргенштерн, а Симон Амманн расположился лишь на четвертой строчке. Вторая попытка, надо сказать, получилась иной.

Первым, показавшим воистину выдающийся прыжок, стал австриец Штефан Турнбихлер. Но сразу после него прыгал немец Андреас Ванк, который занимал после первой попытки седьмое место. Очень хороший прыжок, самый дальний прыжок дня от немца, который, как выяснилось в итоге, принес Ванку второе место. В итоге опредить Ванка смог лишь австирец Томас Моргенштерн, который продемонстрировал два стабильных прыжках с великолепной техникой. А вот Норияки Касаи шанс выиграть на родной территории упустил, опустившись аж на шестое место благодаря плохому второму прыжку. Пьедестал замкнул Даики Ито.

В общем, соревнования получились достаточно интересными и драматичными. Посмотрим, что у прыгунов выйдет завтра.

Предварительные результаты:

1. Томас Моргенштерн (Австрия) 271.5 очков
2. Андреас Ванк (Германия) 267.5
3. Даики Ито (Япония) 266.3
4. Штефан Турнбихлер (Австрия) 264.2
5. Симон Амманн (Швейцария) 258.4
6. Норияки Касаи (Япония) 242.9
7. Шохей Тохимото (Япония) 229.1
8. Мартин Кох (Австрия) 227.6
9. Давид Цаунер (Австрия) 221.3
10. Георг Шпет (Германия) 205.8

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK