Неожиданная победа шведок, предсказуемый провал украинок

2010 г., 15 января, 19:45
Каждый год в женском биатлоне бывает такая эстафета, в которой побеждают команды не из топ-группы фаворитов. Логично предположить, что в топ-группу входят россиянки и немки. Вспоминаются победы француженок, норвежек, шведок. К слову, сборной Украины никак не удается побороть этот свой комплекс, хотя для нас каждый подиум и так на вес золота. Сегодня случилась именно такая гонка...

Слилось воедино целое множество факторов. Факторов разнообразных, не очень связанных между собой. Но в общем и целом они принесли победу подопечным Вольфганга Пихлера. К этим факторам можно отнести и отсутствие основного состава сборной Украины в Рупольдинге. Ведь по сути, украинки ничем не слабее шведок в своих оптимальных кондициях. Сегодня мы имели возможность увидеть в деле наш ближайший резерв, но именно что "увидеть" мы его не смогли.

Оксана Яковлева - призер чемпионата Мира-2008 в эстафете, наша опытная биатлонистка, своим выступлением сразу же выключила украинок из телетрансляции. Причина проста - штрафной круг на стрельбе стоя. При этом, Оксана стартовала неплохо и, при удачной стрельбе на первом рубеже, достаточно уверенно вела Украину в середине первой группы. Дальше наши девушки в объектив телекамер не попадали. И зря - стреляли после этого просто очаровательно. Два промаха на шесть оставшихся стрельб - отличный результат! От него, правда, уж точно никому не легче. Наши поднимались из низов протокола и даже имели шанс занять 11-е место, но Инна Супрун чуть не дотянула до румынки.

12-е место - очередная демонстрация того, что резерва в женской команде просто нет. Есть люди, но качества в этих людях нет. Хотя выступление сборной во второй части гонки просто удивляет. Особенно, качеством стрельбы той же Карасевич или Супрун в сравнении с личным гонками. Не давил груз ответственности? Может быть. Но ведь на Олимпиаду точно поедет одна из трех этих девушек. Там давить не будет? Вопрос остается открытым.

Что касается самой гонки, то в некотором роде она повторила сюжет прошлонедельного заезда в Оберхофе. Как и тогда, на третьем этапе Ольга Медведцева практически гарантировала победу россиянкам. На данный момент, олимпийская чемпионка 2002 года - сильнейшее звено в четверке наших соседей. Конечно, такого отрыва как неделю назад не было, но ведь после провала Булыгиной Россия практически не имела шансов...

Отмечаем отличную гонку в исполнении норвежек - уже после первого этапа стало понятно, что эта команда претендует на многое. Уверенный ход Флатланд и оптимальная стрельба Рогштад подготовили для Торы Бергер отличный плацдарм. Та его чуть не растеряла, но все же смогла зацепить медальку в финишном споре с Вильхельм.

Немки шли на победу. Магдалена Нойнер получила хорошую передачу от Хенкель, уверенно наращивала отрыв, но приехав на вторую стрельбу включила себя прежнюю. Два круга штрафа при точности конкуренток - что может быть хуже? Мартина Бек сейчас явно не в форме, и решение Мюссиганга поставить ее на третий этап логичным не смотрелось. Бек ничего не смогла улучшить, и лишь Кати Вихельм своими усилиями едва не привезла немкам подиум. Подиум! Безусловно, это кошмар для немецких девушек. Так выступать перед родными трибунами нельзя.

Вторая стрельба стала ключевой в плане определения победителя - в этот момент в гонку вернулись шведки. Опытная Олофссон стреляла хорошо, бежала уверенно, и постепенно поднимала свою команду по строчкам протокола. Анна-Мария Нильссон сумела составить достойный эскорт Сольвейг Рогштад и бороться с ней за второе-третье место. А Хелена Йонссон была самой собой. Она четко воспользовалась двумя ошибками Зайцевой на лежке, оторвалась от нее и даже пятый промах стоя не испортил общей победной картины.

Швеция побеждает, и заставляет взглянуть на себя внимательнее в свете эстафеты в Ванкувере. Такое сложение факторов бывает нечасто, но, что называется, а вдруг? Команда ведь сильная...

Результаты гонки:

1. Швеция (Хогберг, Олофссон, Нильссон, Йонссон - 0+6) 1:17.31.4
2. Россия (Романова, Булыгина, Медведцева, Зайцева - 0+8) +16.7
3. Норвегия (Эйкланд, Флатланд, Рогштад, Бергер - 0+6) +29.1
4. Германия (Хенкель, Нойнер, Бек, Вильхельм - 2+10) +32.3
5. Китай (2+15) +2:22.9
6. Чехия (1+8) +2:36.3
7. Италия (1+8) +3:00.5
8. Франция (1+10) +3:52.5
9. Беларусь (1+11) +4:24.2
10. Казахстан (1+8) +4:31.1

...12. Украина (Яковлева, Писаренко, Карасевич, Супрун - 1+5) +5:42.0

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK