Единая лига ВТБ. Азовмаш переигрывает Минск

2011 г., 26 октября, 19:42
После трех подряд выездных поединков Азовмаш вернулся в Мариуполь, и уже сегодня в гости к "машиностроителям" приехал неоднократный чемпион Белоруссии Минск-2006. Но, понятное дело, что ни о каком гостеприимстве на паркете не могло быть и речи. Для Азовмаша, который наверняка хочет выйти из группы, в домашних поединках против таких соперников должен существовать только один результат - победа.

И с первой же четверти мариупольцы взялись за дело. Азовмаш начал лучше, прежде всего, в обороне. За первые две минуты встречи хозяева не позволили гостям набрать очков, тогда как сами отличились пятью баллами. В атаке хозяева действовали разнообразно, использую как игру через "больших", так и броски из-за периметра. В обоих компонентах хозяева в дальнейшем преуспели. В середине периода мариупольцы оформили еще один рывок (7:0), а за три минуты до сирены после двух с фолом в исполнении Ризвича преимущество хозяев достигло десяти очков - 21:11. И только в самом конце четверти трехочковый Тростинецкого позволил гостям вернуться в пределы десяти очков - 27:18.

Во второй четверти "машиностроители" продолжили контролировать ход игры. Ацо Петрович в свойственной для себя манере ротировал состав команды, давая возможность отдохнуть своим лидерам, а резервисты не подводили. В первой половине периода партнеров за собой повели Голубович и Криспин, которые стали основными добытчиками очков для команды. Разрыв в счете довольно быстро вернулся в район десятиочковой отметки. Лишь ближе к концу периода гостям благодаря индивидуальным действиям их легионеров удалось сократить отставание до 6 очков, но трио Слипенчук, Ранчик и Ризвич благодаря трем разыгранным комбинациям вернули хозяевам более привычную разничу в счете - 51:38.

Третья четверть проходила по следующему сценарию: хозяева удерживали преимущество, позволяли сопернику подбираться поближе, но тут же отвечали точными атаками. В принципе, складывалось впечатление, что Азовмаш напрягается ровно настолько, насколько нужно напрягаться, чтобы выиграть, и что в любой момомент подопечные Петровича могут прибавить. К примеру, когда разница в счете составила 6 очков, хозяева быстро организовали несколько атак и вернули "+12", а после тайм-аута белоруссов благодаря двум точным атакам Ризвича и трешке Кольченко достигли "+19".

Заключительная четверть началась со счета 70:51, и неизвестно, за счет чего белоруссы могли отыграть такую разницу в счете. Вполне прогнозируемо, что им это сделать не удалось, и Азовмаш отпраздновал третью победу в лиге ВТБ.

Азовмаш
- Минск-2006 - 95:77 (27:18, 22:20, 21:13, 25:26)

А: Юинг (9 + 7 передач), Минард (11), Иванов (6 + 2 блок-шота), Ранчик (19 + 5 подборов + 4 передачи), Ризвич (18 + 3 блок-шота) - старт; Кольченко (11), Криспин (10), Голубович (9 + 7 подборов + 2 блок-шота), Слипенчук (2 + 4 передачи), Печеров (0 + 8 подборов), Байда (0)

М: Кудрявцев (10), Ходж (9 + 7 подборов + 8 передач + 5 потерь), Тростинецкий (15 + 5 подборов + 3 перехвата), Лашкевич (5 + 4 передачи), Хардин (2) - старт; Хоукинс (17 + 10 подборов + 4 передачи), Нокс (11 + 8 подборов), Коженец (8 + 5 подборов)

Броски с ближней и средней дистанции: 32/54 (59,2%) - 18/59 (30,5%)

Броски с дальней дистанции: 7/20 (35%) - 8/14 (35,7%)

Штрафные броски: 10/21 (47,6%) - 17/23 (79,3%)