Единая Лига ВТБ. УНИКС разгромил Днепр

2010 г., 27 ноября, 15:46
Команды априори находили в разных весовых категориях - середняк чемпионата Украины против одного из лидеров российской Суперлиги. Да, в последних играх чемпионата днепряне, похоже, стали обретать уверенность в своих силах, одержав три победы к ряду. Но для удачного противостояния УНИКСу нужна была совокупность факторов - это и самоотверженная игра в обороне, и везение в атаке, и конечно, вдохновении Бертта. Вот с последним как раз и вышли проблемы.

Уже на первой минуте матча Стивен смазал не только трехочковый бросок, но и два штрафных, позволив сопернику со старта повести 5:0. Впрочем, вскоре козлов и Остин подарили болельщикам надежду на борьбу. По истечению трех минут матча днепряне повели в счете 8:6, введя зал в экстаз. Но на большее команду не хватило. Интересно, что именно с этой минуты включилась в поддержу и фанатская трибуна, которая в начале игры зажгли свечи и несколько минут ребята стояли, молча склонив голову… Голодомор…

При счете 8:8 Бертт не попадает из под кольца, потеряв возможность еще раз вывести свою команду вперед. По истечении 5 минут со стартового свистка Тимофеенко набирает два очка – 12:13. а дальше гости пошли в отрыв – 12:19, 14:23 и Денис Журавлев берет тайм-аут. Однако счет вырос через пару секунд, поскольку Корниенко вбрасывая мяч, просто отдал его Поповичу под своим кольцом. До конца четверти казанцы нарастили свой отрыв дол 15 пунктов – 17:32.

Вот второй 10-минутке надежда на благоприятный исход матча окончательно умерла. Зачастую перевес гостей был двукратным. Так в середине четверти хозяева взяли тайм-аут при счете 21:46. Это немного помогло – 26:48, но ненадолго – 26:56. И только последние 2 минуты четверти прошли, благодаря нескольким к ряду подборам Питуэя, который к слову, по ходу игры трижды попадал в дужку кольца при бросках сверху, удалось несколько выровнять игру, то есть остановить расширение пропасти счета -31:59 перед большим перерывом. А что же Бертт? По протоколу до перерыва он стал худшим игроком матча. Всего 4 набранных очка, забив 2 из 7 двухочковых, 5 раз промазав издали и дважды со штрафных, и имея показатель полезности "минус 7".

Вторая половина для гостей стал тренировкой с повышенной ответственностью. УНИКС и до этого не особо напрягался (так, во всяком случае, казалось с трибун), играя в свое удовольствие. Правда, теперь гости кое-что позволяли и днепрянам. Так в третьей четверти хозяевам удался рывок 8:0 (две трехи Бертта), уменьшив отрыв 37:76 до 45:76. А так же на старте последней четверти, первые 4 с половиной минуты которой Днепр выиграл 11:3 (счет стал 59:87). После этого у хозяев матч заканчивала украинская пятерка, которая набила себя еще несколько шишек, познав опыт борьбы с серьезным соперником.

Интересно, что подобное поражение днепрян в Москве от ЦСКА сослужило им затем добрую службу (исключении составило только травма Аделеке) – через пару дней в Мариуполе был повержен действующий чемпион. Свой следующий матч в суперлиге команда Дениса Журавлева проведет дома против Донецка. Вот и узнаем, какие выводы были сделаны из сегодняшнего мастер-класса.

Днепр - УНИКС 67:102 (17:32, 14:27, 17:25, 19:20)

Д: Бертт (15 + 5 подборов), Браун (8), Иванов (0), Козлов (3), Остин (14 + 5 подборов + 4 передачи) - старт; Щепкин (9), Питтуэй (7 + 9 подборов), Вильховецкий (4), Тимофеенко (4), Корниенко (3), Глазырин (0), Мишула (0).

У: Попович (21 + 7 передач), Лайдэй (16), Маккарти (9), Лампе (16 + 11 подборов), Враньеш (4 + 6 подборов),  - старт; Заманский (10), Веремеенко (9), Ризвич (9), Самойленко (6 + 9 передач + 3 перехвата), Зварыкин (2), Амирханов (2) .