Евролига. Обзор недели

2010 г., 19 ноября, 01:34
Результаты всех матчей: 

Первый день 

Второй день 


Матч

Игра в Сиене ожидалась с большим интересом. Многие хотели понять: то ли это Барселона сейчас не очень сильна, что проигрывает Фенербахче на своем паркете, то ли турки поднялись. На Монтепаски внимание обращали чуть позже и, как оказалось, очень даже зря. На деле Барселона оказалась действительно не очень сильной. Не слабой, но и не настолько мощной, дабы одолеть хозяев паркета. Главная проблема команды Хави Паскуаля - в защите, потому как в атаке движения вроде бы хватало. Нехватка Хуана Карлоса Наварро была едва ли не определяющей. Паскуаль пытался залатать дыру активной ротацией Виктора Сада и Яки Лаковича, но закрыть Каукенаса и Маккалебба эти парни просто не могли. К тому же, хозяева элементарно съели Рикки Рубио, оставив у всех на устах немой вопрос. "И это тот самый гений, которого ждут в НБА?" - люди, задающиеся этим вопросом, будут однозначно правы. Всего лишь пара обостряющих действий за игру, все дальние броски - недолеты и так далее. Страшно вообще подумать об исходе матча, будь у Барселоны менее классные центровые. 



Именно Микель, Ндонг и Лорбек поддерживали команду на плаву. Они бились с Раковичем, Лавриновичем и Стоунруком на равных. Однако когда за дело брались удалые Каукенас и Маккалебб, места мало было всем. К тому же, Пьяниджани очень грамотно выпускал молодого Арадори и опытных Каррарето с Рессом, балансируя игровое время и фолы. Вроде бы и не делали "черно-зеленые" ничего такого особенного, а победили достаточно уверенно, хоть и не по счету. Гости из Каталонии проиграли уже второй раз в пяти матчах. Паскуалю нужно что-то менять - даже в топ-16 с такой игрой задней линии делать элементарно нечего.

Игрок

Доминиканская республика продолжает дарить нам новых талантливых исполнителей. В украинском чемпионате ярким представителем этой страны является защитник БК Донецк Луис Флорес, а вот во Франции - защитник Шоле Сэмми Мехиа. Именно этот 27-летний парень стал одним из творцов победы своей команды над доселе непобедимым турецким Фенербахче. Мехиа прекрасно исполнял броски со средней дистанции, да и под кольцом отрабатывать успевал, приводя в экстаз зрителей местного дворца спорта. Французы победили абсолютно заслуженно, и благодаря трем победам подряд, сумели прорваться на третье место своей очень мощной по составу группы. Во истину, интереснейший сезон мы наблюдаем.

Сенсация

Мало кто ожидал, что поездка мадридского Реала во вполне живописный город Шарлеруа завершится для команды Этторе Мессины элементарным кошмаром. 49 очков - когда в последний Реал набирал столько в матче с командой, которой он выше на голову, а то и две? Испуганное лицо Мессины в концовке встречи объясняло многое. Даже сам Мистер не ожидал такой ужасной игры от своих подопечных. На площадке у Реала работал лишь Фелипе Рейес, и моментами, Серхио Родригес. Остальные люди занимались не пойми чем. Особенно, это касается хорвата Анте Томича. То ли он в детстве пересмотрел матчей с участием Даниэля Сантьяго, то ли просто уважает пуэрториканца настолько, чтобы несколько раз не забить в простых ситуациях из-под кольца, а на другом конце площадки проигрывать абсолютно всю борьбу ветеранистому бигмену. И этот случай вовсе не единичен. Как объяснить кучу промахов из свободных позиций, как объяснить потери, как объяснить то издевательство, которое устроил под свои кольцом Андре Риддик? Ответов на эти вопросы, наверное, не знает и Этторе Мессина. 

Феерия Андре Риддика - в нашем видео: 



Зато искренне порадовали бельгийцы. Бельгийского в этой команде мало - сплошь и рядом американцы - это ребята недорогие и качественные. Экс-игрок БК Киев Бринди Райт, например, в первой половине просто уничтожал защиту Реала средними бросками. Или вот тоже Риддик, который в Спиру играет восемь лет, классно игравший на обоих концах. А ведь были еще Гомис, Грин и Демонд Маллет, ставший настоящим демоном для Реала в концовке. Как всегда приятно открывать для себя новые имена. Хоть за это "спасибо" Реалу. Мадридцы же закопались все глубже: в матче с Бамбергом их откровенно простили, теперь прощения не было. Все логично.

Российское падение

Казалось, что после победы над Олимпией в прошлом туре, ЦСКА пойдет лишь вверх. К тому же, впервые за четыре месяца вышел на паркет Виктор Хряпа. Однако команда Вуйошевича была разобрана Эфес Пилсеном. При этом, передняя линия ЦСКА, так критикуемая всеми по первым играм, вчера смотрелась весьма солидно, а Бобан Марьянович на равных боролся с Николой Вуйчичем. Загвоздка оказалась сзади: Гордон защищаться не хочет, Холден пока не в форме, а с Лэнгдоном происходят какие-то не совсем понятные вещи. Иначе как объяснить рывок в 10 очков в самой концовке при практически равном счете? А рывок этот разогнали защитники - Ракочевич, Гюлер и Тунчери. В общем, здесь уже и Хряпой не обойтись. ЦСКА загоняет себя все дальше и дальше, постигая все новые и новые горизонты. Ставка на Вуйошевича не сработала? Верить не хочется, но пока так и есть...

Химки проиграли привычно. Гнались-гнались за соперником, догнали, а затем абсолютно бездарно провели концовку. Вернее, Жальгирис был силен, но химчане, у которых состав ничуть не хуже, в решающие моменты матча даже по кольцу бросить не могли свободно. Серджио Скариоло, как тренер, падает все ниже и ниже. Сначала чемпионат мира, затем регулярные поражения в Евролиге в "тренерских моментах". Так и до отставки не далеко. А вот за Жальгирис откровенно радостно. Ацо Петрович, видимо, сумел нащупать в команде какие-то правильные нити, закрыть проблемные позиции качественными игроками и команда начала играть. Вновь литовцы отыграли командно: никто не тянул на себя одеяло в нападении, а в защите провалы следовали лишь изредка. Это действительно команда. С большой буквы! Потому и лидер таблицы.

Рекордсмены

29 очков Сэмми Мехиа стали однозначно лучшим результатом игровой недели и помогли Шоле обыграть Фенербахче. 11 подборов Джеймса Гиста из Партизана стали прекрасным вкладом в победу над Кахой Лабораль. Разыгрывающий Шарлеруа Демонд Маллет выиграл ассистентскую гонку с запасом - у него 8 результативных передач в игре против Реала. Опытный центровой этой же команды, Андре Риддик, лучший стоппер недели - 4 блок-шота. Пять перехватов Чака Эидсона стали лучшим показателем недели и принесли форварду Маккаби славу и почет. А вот без славы остался французский защитник Валенсии Нандо де Коло, шесть раз терявший мяч.

Испанский провал

Среда выдалась черным днем для испанского баскетбола. Четыре поражения на четыре команды - когда такое было? Радости добавила лишь победа Уникахи в Германии, добытая мощнейшим рывком в последней четверти. Так бы еще и Уникаха уступила, дополнив мрачную картину. Кричать о кризисе в испанском баскетболе мы не будем, ведь говорить о нем элементарно рано. Почва появится, когда эти самые четыре команды не выйдут в топ-16. Вот тогда и поговорим. Пока же просто отметим сей факт. К слову, Уникаха, видимо, перебрала на себя фарт собратьев из Витории. Каха Лабораль вела с достаточно большим перевесом в Сербии перед самой концовкой, однако предельная мобилизация и отличная игра лидеров позволили Партизану не упустить домашнюю победу. У андалусийцев все было напротив - с более радостным исходом для Испании. 

Пас недели

Французский этюд Люка-Артура Вебоба и Клода Маркиса: 



Аутсайдеры

По пять поражений в начале сезона имеют лишь две команды - хорватская Цибона и польский Проком. Результат одинаковый, а причины разные. В случае хорватов, понятно многое. Команда играет на нулевом финансировании, треть ростера составляют молодые хорватские дарования, которые просто не тянут напряжение и уровень матчей  такого уровня. Цибона шла к этому уверенно, а после очередной летней распродажи (Гордон и Томас, например), что называется, пришла. И удивляться здесь нечему. Остается лишь надеяться, что черные времена для сильнейшего хорватского клуба пройдут. 
 
С Прокомом ситуация иная. Великолепный прошлый сезон не мог не оставить следа на сезоне следующем. К тому  же, Томас Пачесас и компания не очень попали с новичками. И Бобби Браун, и Джей Ар Гидденс поиграли в НБА еще в прошлом сезоне, для Европы игроками они являются сильными, однако соединить их в команду, как было с тем же Вудсом, не получается абсолютно. Проком, которому пророчили повторение прошлогоднего успеха с четвертьфиналом, едва сводит игровые концы с концами. И если в Польше и Лиге ВТБ такое проходит, то в Евролиге приходится тяжко. Такая вот незадача приключилась ныне в Гдыне.

В материале использованы фото АР, БК Жальгирис и БК Монтепаски. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK