Обзор матчей Суперлиги А

2010 г., 7 февраля, 23:08
Титул самой фартовой команды минувшей недели уходит к Красным Крыльям. Клуб из Самары в понедельник сменил главного тренера – им стал Михаил Михайлов – а уже во вторник играл на родной площадке с фаворитом своей группы в Еврочеллендже немецким Геттингеном. Команда с родины братьев Гримм уже успела в этом сезоне дважды огорчить другого российского представителя в евротурнире – кубанский Локомотив и эти поражения стали катализаторами отставки Сашо Филиповски. С тех пор утекло не так уж много времени, но сильная загруженность календаря (немцам приходится играть вплоть до 4 матчей в неделю) и травмы двух игроков не позволили гостям предстать в МТЛ Арене в оптимальной форме.

Всю первую половину Геттинген находился в роли отыгрывающейся стороны, в то время как самарцы без особых проблем создали себе двузначный задел. У немцев абсолютно ничего не залетало из-за дуги (2 из 23 в итоге), они часто теряли мяч. Казалось, разгрома не избежать. Но в третьей четверти игра у Красных Крыльев разладилась – очки с игры давались с огромным трудом, связка центровых Трушкин - Караулов действовала с крайне низким КПД, и Геттинген постепенно отыграл весь дефицит. В четвертой четверти хозяева еще больше сдали в физике, а немцы включили фулл-корт прессинг и вырвались вперед. Лишь поддержка домашних трибун и не менее домашних судей помогла Красным Крыльям удержаться за соперником.

Ещё за 25 секунд до конца немцы вели 5 очков и мысленно уже записывали себе вторую победу подряд на стадии ТОП-16. Однако подобная расслабленность наказуема, и Бремер на пару с Биггсом перевели встречу в овертайм, где Ральф своими двумя трехочковыми кряду добил деморализованного противника. "90% нашей победы на совести Биггса", - поделился после матча своими комментариями ассистент главного тренера Красных Крыльев Игорь Грачев. При этом он особо отметил, что физические кондиции самарцев сейчас явно не лучшие. Михайлов на послематчевой пресс-конференции пообещал, что уделит особое внимание физподготовке и поддержанию формы своих подопечных и во время ближайшей длинной календарной паузы между играми проведет своеобразный мини-предсезонный сбор.

Немцы немцами, но какое отношение имеет вторничный матч Еврочелленджа к субботнему поединку Суперлиги? Ответ таков – самое прямое. Без преамбулы в виде краткого обзора поединка с Геттингеном нельзя понять, в каком состоянии Красные Крылья подошли к выездной встрече. Самарцы получили большой заряд положительных эмоций, их резервисты (Чернов, Караулов, Яковенко) получили солидную игровую практику в матчах за дубль, а наставник сумел поддержать хорошие физические кондиции. Триумф же долгое время игровой практики не имел вообще, ряд игроков были травмированы и вместе даже не тренировались. Поединок с ЦСКА обнажил многие проблемы люберчан, на исправление которых у Триумфа была целая неделя.

В целом бело-синие провели матч с самарцами весьма хорошо. В отличие от поединка первого круга, Триумф почти идеально атаковал из-за дуги (48%) и сумел подобрать 11 мячей на чужом щите. Люберчане жалили соперника быстрыми отрывами, последний из которых в исполнении Панина должен был стать победным, но фортуна оказалась более благосклонна к гостям. Воронов выполнил установку тренера, отдав в клатче мяч Бремеру, который был точен из-за дуги и тем самым похоронил свою бывшую команду. Наставник Триумфа Станислав Еремин отметил: "Мы хорошо начали, но все же должны были играть жестче, защищаться агрессивней. Мы лидировали после первой половины игры, но начало третьей четверти провели крайне неудачно: совершили несколько потерь и промахов, именно это, я считаю, и стало ключевым в матче".

Триумф – Красные Крылья – 70:72 (16:9, 15:19, 21:21, 18:23)

Т: Раш (15 + 4 передачи), Сергеев (8), Лиходей (10), Нестеров (13), Миллер (5) – старт; Матеюнас, Башминов (6), Вяльцев (4), Варламов (2 + 7 подборов), Валиев (2), Панин (5 + 4 передачи).
К: Бремер (25 + 8 передач + 3 перехвата), Василиус, Флорес (11 + 8 подборов), Трушкин (6), Воронов (9) – старт; Биггс (13), Хлопонин (5), Даутит (3).

Спартак в очередной раз огорчил своих поклонников игрой и результатом. Питерцы сыграли в открытый баскетбол с армейцами и в итоге едва не получили в свое кольцо сотню очков. В качестве смягчающего обстоятельства у Спартака была лишь травма Захара Пашутина – тому на тренировке выбили фалангу пальца. ЦСКА в этот субботний вечер был просто беспощаден к сопернику, продемонстрировав всю мощь своего нападения. Встреча благодаря этому получилась очень зрелищной – Каун и Уайт подарили зрителям красивые данки – но абсолютно неинтригующей.

Уже в первой четверти москвичи создали двузначный отрыв и затем играли в кошки-мышки с соперником. Благодаря "горячему" Колесникову и неожиданному трехочковому попаданию вышедшего в третьей четверти с лавки Сутона Спартак сумел на 29-й минуте вернуть иллюзию интриги – 63:67, но большего им гости не позволили. Удивительно, но Евгений Пашутин вплоть до финальной сирены держал на паркете основной состав, видимо желая добыть максимально возможную разницу в счете против своей бывшей команды.

Питерцам надо забыть этот матч как страшный сон. Филдс, которого во время его выступления в NCAA, хвалили за игровой интеллект, видимо оставил его в Штатах, поскольку в поединке с ЦСКА бесплодно пытался руководить действиями партнеров, а затем и вовсе бросил это занятие, заняв в итоге заслуженное место на скамейке запасных. Сутон, которого Шерф выпустил ввиду полной безальтернивности, хоть сперва и отметился дальним попаданием с открытой позиции, но затем только мазал и фолил  - он, видимо, тоже вместе с Левансом оставил свои лучшие навыки в Штатах. Только Уайт – единственный из громких заокеанских приобретений этого сезона – заявил о себе с лучшей стороны, отбегав 29 минут по паркету как заведенный и показав при этом не только хорошую статистику и физическую форму, но и высокую самоотдачу.

Спартак СПб – ЦСКА – 82:96 (15:26, 25:27, 23:21, 19:22)

С: Мещеряков (18 + 7 передач), Ракович (14 + 7 подборов), Зозулин (9 + 5 потерь), Филдс (3), Юдин (0) – старт; Уайт (14 + 5 потерь), Колесников (12), Заворуев (9), Сутон (3).
Ц: Шишкаускас (25), Планинич (17 + 5 перехватов), Каун (16), Хряпа (9 + подборов + 5 передач), Лэнгдон (5) – старт; Менса-Бонсу (12), Холден (6), Курбанов, Понкрашов (оба – 3)

Динамо смогло слегка потрепать нервы химчанам. Хозяева ударно провели первую четверть (11:0 уже к 4-й минуте), но затем перебор фолов у Фридзона и Мозгова вынудил их главного тренера Скариоло искать новые сочетания игроков на площадке, а гости тем временем сократили разницу до 4 очков – 52:48 в начале третьей чтеверти. Вдобавок ко всему травму получил Лэнгфорд, и не возьми в этот момент на себя инициативу в атаке МакКарти, неизвестно чем бы встреча закончилась. А так Келли отметился тремя попаданиями кряду, восстановив двузначный перевес химчан. Правда, стать самым результативным игроком матча ему не удалось, поскольку Фридзон поймал свой бросок в заключительной четверти и окончательно добил бело-голубых. На послематчевой пресс-конференции наставник Динамо Сергей Базаревич посчитал, что столь крупная итоговая разница не отражает действительный расклад сил и отметил, что его команда "сыграла больше сердцем, нежели умом".

Химки – Динамо – 94:76 (26:13, 23:24, 15:22, 30:17)

Х: Фридзон (23 + 5 подборов + 4 передачи), Маккарти (20 + 5 передач + 4 перехвата + 4 подбора), Янкунас (12 + 5 подборов), Кабесас (10 + 8 передач).
Д: Быков (23), Моня (13), Саврасенко (13).

Краснодарский Локомотив сумел вырвать на родном паркете победу над обескровленным отсутствием травмировавшихся в матче с Памесой Лончара и Веремеенко УНИКСом. Если добавить к этому тот факт, что с травмой играл Штомбергас, а Кузякин затемпературил, казанцам нужно выдать медали за стойкость и героизм на площадке, поскольку гости сумели всемером очень достойно выступить и едва не победили. В дебюте третьей четверти УНИКС вел в счете с разницей в 13 очков, и лишь собственные нелепые потери помешали казанцам сохранить это преимущество. Локомотив не показал ничего сверхъестественного ни в защите, ни в нападении, но сумев реализовать пару атак хозяева почувствовали уверенность в собственных силах и на кураже при оглушительной поддержке трибун "Олимпа" догнали соперника, а затем и оторвались на 5 очков в концовке – 72:67. УНИКС практически нивелировал разрыв к последней минуте, но в концовке гостей подвели нервы – потеря и два промаха Лайдэя с линии штрафных предопределили исход встречи.

Локомотив-Кубань – УНИКС – 74:71 (23:22, 11:20, 15:13, 25:16)

Л: Гист (17), Оуэнс (16), Шелекето (10), Вздыхалкин (10)
У: Попович (24), Лампе (20), Заманский (14).