Обзор матчей четверга в Евролиге

2010 г., 5 февраля, 07:27
Не обошелся без сенсации и второй день второго тура ТОП-16. Действующий чемпион Евролиги, вопреки всем прогнозам и котировкам букмекеров, уступил второй раз подряд – на сей раз Марусси. Хозяева совершили 23 потери и реализовали лишь 43% штрафных, но это не помешало им остановить именитых соседей. В первой половине Пао вроде бы владел инициативой, не слишком многое позволял сопернику в атаке, из-за чего никак не мог оторваться в счете. Под кольцом у гостей доминировал Пекович, набравший за первые две четверти 19 очков.

Ключевой стала третья четверть. К 26-й минуте после лейапа от Перпероглу преимущество Пао достигло двузначной отметки – 43:53, но Марусси продемонстрировал боевой дух и волю к победе, сумев вскоре ответить рывком 12:2 и сравнять счет. Удивительно, но наставник гостей Желько Обрадович в эти минуты не стал прибегать к услугам Пековича, посадив того на лавку, где он так и просидел до конца встречи, не набрав ни одного очка во второй половине встречи.

В четвертой четверти, окрыленная своими точными попаданиями с любых дистанций (61% трехочковых, 65% двухочковых), команда хозяев смогла выйти вперед и имела хороший задел в 6 очков за 2:51 до конца после попадания Киса из-за дуги. Пао в лице Николаса нашел в себе силы достойно ответить, а затем Батист с линии штрафных сократил разницу до одного очка за 44,8 секунды до финальной сирены. Очередную атаку Марусси броском из-за дуги завершал Калатес, но его попытка была слишком неточной. Тем не менее, на счастье хозяев мяч удачно отскочил к тому же Калатесу, и подбор в нападении предоставил подопечным Георгиоса Бартцокаса еще одно полновесное владение.

Пао попытался было отнять мяч, применив дабл тим, но судьи зафиксировали фол, который вдобавок ко всему был непробивным. Пришлось гостям фолить еще раз. Каймакоглу был щедр на подарки и забил лишь один из двух, оставив Пао предостаточно времени на атаку. Батист поставил заслон Николасу, и тот начал было движение к кольцу, но затем развернулся и скинул мяч на периметр Диамантидису. Однако эта скидка была перехвачена, и Марусси отпраздновал победу.

Марусси – Панатинаикос – 80:78 (21:21, 16:19, 18:17, 25:21)

М: Кис (17 + 5 передач), Лукас (10), Пелеканос (10), Kaймакоглу (8), Хоумэн (13 + 7 подборов) – старт; Батис (5), Наджфей (2), Мавроэйдис (4), П.Калатес (11)

П: Диамантидис (11 + 4 передачи + 3 перехвата), Тепич, Хэйслип (2), Николас (11), Пекович (19) – старт; Спанулис (8 + 6 передач – 6 потерь), Перпероглу (2), Батист (15 + 7 подборов), Фоцис (10 + 6 подборов)

"Мы выиграли бой, но нам нужно победить в войне", - сказал после победы над Реалом наставник Маккаби Пини Гершон. Его команда просто отлично сыграла в защите против мадридцев. Зонная защита вынудила гостей чаще бросать из-за дуги, а в этом компоненте в этот вечер испанцам фатально не везло – лишь 21% бросков достиг цели. Эффективно в нападении у хозяев сработала связка Андерсон – Эидсон. В третьей четверти израильтяне вели с разницей +12, но не смогли ее удержать, чем огорчили своего наставника. "Если бы мы не позволили мадридцам во второй половине матча вставать 19 раз на линию штрафных, итоговый разрыв был бы куда существенный, а это очень важно с учетом того, что в нашей группе, похоже, все команды будут выигрывать домашние игры, и победитель будет определяться по разнице мячей", - сообщил на пресс-конференции Гершон.

Маккаби Тель-Авив – Реал – 81:76 (18:18, 23:16, 23:20, 17:22)

М: Вишневски (2), Пнини (2), Эидсон (18 + 6 подборов), Андерсон (20 + 8 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Фишер (14 + 3 блок-шота) – старт; Перкинс (7 + 8 передач), Я.Грин (1), Ласме (8 + 3 блок-шота), Блютенталь (9).

Р: Приджиони (5), Каукенас (17), Ярич (9 + 6 подборов), Величкович (9 + 8 подборов), Д.Лавринович (13 + 6 подборов) – старт; Томич (6), Гарбахоса (12), Рейес (9), Джуль (5).

Еще одна сенсация дня назревала в Загребе, где местная Цибона на равных сражалась с Кахой Лабораль. Гости недосчитались в этом поединке своих центровых – Сплиттера и Барача. В их отсутствие на небосклоне взошла звезда Лиора Элияху, который затерзал хорватскую оборону. Для Цибоны матч начался идеально – команда сразу же захватила лидерство и ушла в отрыв 7:0. На этом хозяева не остановились и к 14-й минуте нарастили свое превосходство до 17 очков. Однако испанцев не удалось сломить, и рывок 0:7 вернул гостей в игру. Каха постепенно сокращала свое отставание, и на 25-й минуте после трехочкового попадания Телетовича сравняла-таки счет – 50:50.

Начались качели и судьба поединка в итоге решалась на последних секундах. Гордон добыл для хозяев спорный мяч, и за 10 секунд до конца сперва Радосевич из-под кольца, а затем Томас на добивании имели прекрасный шанс вывести Цибону вперед. Но удача отвернулась от них, мяч был подобран гостями, которые за считанные секунды до сирены убежали в отрыв и успели добавить в свой актив еще одно попадание. Сенсация не состоялась.  

Цибона – Каха Лаборал – 75:78 (23:13, 18:20, 19:25, 15:20)

Ц: Марко Томас (22 + 5 подборов), С.Удрих (8, 5 фолов), Джэмонт Гордон (19 + 10 подборов), Вукушич (3), Радосевич (5) – старт; Б.Богданович (3 + 6 подборов), Андрич (13 + 3 перехвата), Зубчич (2).

К: Рибас (3), Сан-Эметерио (4), Телетович (16 + 5 передач), Эльяху (22 + 9 подборов), Инглиш (17) – старт; Уэртас (6), Херрманн (10).

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK