Обзор матчей Суперлиги А

2010 г., 2 февраля, 07:27
Странные вещи творятся с краснодарским Локомотивом. Вроде бы имеют практически идеальное соотношение побед и поражений на родном паркете, а вот в гостях играют из рук вон плохо. Безвольное поражение от Химок тому подтверждение. Невольно задумаешься о справедливости слов болельщиков Триумфа, которые недавно обвиняли "домашних" судей в поражении своего клуба от Локо. Впрочем, у люберецкого клуба даже наставник не молчит о том, что в отношении его команды свистки уж слишком спорные. "Судейство в России и в Европе отличается кардинально. Наше отстало на много лет. Европейские судьи свистят то, что видят. А наши...
Почему Скариоло и другие тренеры бегают по площадке, а им технические фолы не дают? Забитые судьи наши...", - сказал Станислав Ерёмин по окончании матча с ЦСКА. Ну да ладно, вернёмся собственно к игровым аспектам.

Локомотив-Кубань, затеяв силами генерального менеджера Андрея Ведищева кардинальную перестройку игрового и тренерского состава в середине сезона, сейчас расплачивается за ту поспешность, с которой в команду были приглашены новые игроки. Собственно, Гист, Грин и Оуэнс никакого отношения к новому наставнику Кястутису Кемзуре не имеют и в игровую модель литовского специалиста пока не вписались. Фактически, сейчас эта троица символизирует лебедя, рака и щуку из знаменитой басни. Каждый заявляет, что хочет выиграть с Локомотивом чемпионат Суперлиги, но при этом не говорит и не показывает, как именно собирается это сделать.

Оуэнс пробует руководить партнёрами как номинальный разыгрывающий, но в старте выходит Владович, с которым краснодарцы проваливают отрезок и получают двузначный дефицит уже в первой четверти. Центрового играет Савенков, который не ровня ни Явтокасу, ни Мозгову. В то время как перед железнодорожниками стоит задача растянуть оборону химчан и увести подмосковных гигантов подальше от кольца, мы не видим ни эффективных пик'н'роллов, ни бросков с периметра (лишь 3 из 14 попыток достигло цели у гостей, в то время как химчане попали 8 из 24 из-за дуги). Команде очень не хватает Антича с его стабильным дальним броском и прирожденной агрессивностью.

В итоге катастрофа – полный разгром. Грин завершает матч со скромными двумя очками – процесс адаптации к европейскому баскетболу у этого парня с лавки НБА идет медленней, чем у того же Гиста, которому в Италии для этого хватило месяца. Тем не менее, Локомотив продолжает быть одним из главных претендентов на 4-е место наряду с Триумфом.

По окончании встречи генеральный менеджер краснодарцев так прокомментировал её итог: "Мы уступили Химкам во всех основных компонентах игры: в защите, в нападении, в борьбе под щитами. Соперник агрессивно действовал в атаке и жестко в обороне, поддерживал высокий темп. Мы оказались к этому не готовы. Слабо сыграла задняя линия, игроки периметра. Ни Грин, ни Суровцев, ни Владович не принесли очков в первой половине матча. Это предопределило результат. Нам надо прибавлять в командных взаимодействиях, стремиться к игровому балансу в линиях.

"Большие" Химок просто образцово ставили заслоны. Почти после каждого заслона снайперы команды получали возможность для открытого броска. У нас же этот компонент пока сильно хромает". С одной стороны много правильных слов, но как можно говорить об игровом балансе в линиях, если состав этого не позволяет. А наигранные командные взаимодействия появятся только тогда, когда тренер поработает с одним составом хотя бы полгода, включая предсезонку. Сейчас же Локо получит большие дыры в календаре, поскольку не участвует в ТОП-16 Еврочелленджа. И с кем, интересно, команда будет проводить спарринг в это время года? 

Химки – Локомотив-Кубань – 81:58 (22:9, 21:16, 21:12, 17:21)

Х: Маккарти (17), Мозгов (11 + 8 подборов + 3 блок-шота), Лопес (2 + 5 передач), Фридзон, Янкунас (оба – 2) – старт; Кабесас (12 + 5 передач), Лэнгфорд (11 + 5 передач), Явтокас (10 + 6 подборов), Губанов (8), Топоров (6).

Л: Гист (19), Владович (8), Савенков (4), Суровцев (3), Грин (2) – старт; Оуэнс (9), Шуховцов (7), Шелекето (3 + 5 подборов), Вздыхалкин (2 + 3 перехвата), Кривошеев (1).

Латать дыры в игровом календаре, помимо Локо, будут и его главные конкуренты – Динамо и Триумф. У подмосковного клуба по-прежнему проблемы с составом – отсутствует прооперированный Шабалкин и теперь вот выбыл Лиходей. "Мы выиграли первые три матча, и это были единственные матчи, где мы играли полным составом. Дальше было так, что два-три игрока из стартовой пятёрки не играют. Если попадём в четвёрку лидеров, будет хорошо", - говорит наставник клуба. В поединке с ЦСКА Триумф не выглядел мальчиком для битья, но сказался ряд факторов: 1. Матеюнас индивидуально намного слабее Холдена и не помешал тому фактически в одиночку сформировать отрыв армейцев в заключительной четверти. 2. Раш оказался в тупике, связанный по рукам и ногам армейскими защитниками, и не смог показать себя во всей красе. 3. Миллер выпал из игры сам – уже не в первый раз в этом сезоне подвёл команду. 4. Вяльцев в своем стремлении забить мяч сверху в первой четверти недобрал сразу 6 очков, которые могли бы потом позволить Триумфу побороться в концовке, как в матче первого круга.

Армейцы снова обыграли оппонента малой ротацией – ни Курбанов, ни Кейру, ни Соколов на площадке не появились, а Воронцевич отбегал свои 6 минут вхолостую. Наставник ЦСКА Евгений Пашутин опять отметился дежурной фразой: "Работаем над тем, чтобы молодые ребята, Попс, который адаптируется к европейскому баскетболу, помогали больше". Сложно сказать, насколько хватит сил у армейской "5+1" конфигурации, остаётся лишь надеяться, что нынешние нагрузки окажутся не критичными, и команда не "сдуется" в плане физики ближе к концу сезона. При этом любопытно, что у наставника Триумфа ситуация с количеством игр радикально противоположная: "В последней десятиминутке плохо атаковали, что связываю с потерей игрового ритма, ведь у нас практически две недели прошло без официальных матчей", - сообщил Ерёмин на послематчевой пресс-конференции. Такой вот контраст – о ровном календаре игр приходится только мечтать.

Триумф – ЦСКА – 65:78 (18:20, 23:17, 13:20, 11:21)

Т: Раш (8 – 6 потерь), Сергеев (10), Панин (8 + 5 передач), Миллер, Нестеров (11) – старт; Башминов (11), Вяльцев (7), Варламов (6, 5 фолов), Матеюнас (4 + 4 передачи).
 
Ц: Планинич (10 + 5 передач), Лэнгдон (13), Шишкаускас (13), Хряпа (8 + 8 подборов + 6 передач  – 4 потери), Каун (16 + 6 подборов + 3 блок-шота) – старт; Холден (12 + 5 перехватов), Понкрашов (4), Менса-Бонсу (2).

На десерт остались УНИКС и Динамо. Бело-голубые стали настоящей командой-открытием этого сезона, ведь не имея в составе легионеров, они одержали уже 5 побед. Могли динамовцы зацепить и игру в Казани, но их подвела игра в защите. Гости оставили периметр без присмотра и слишком часто фолили не по делу, заставляя своего тренера хвататься за голову. 27 фолов в итоге, благодаря которым соперник набрал 28 очков с 90% реализации. Нельзя защищаться Хвостову против Поповича в такой близкой стойке, когда стремительное движение Марко в сторону приведет к тому, что рука Дмитрия вместо мяча наткнется на руку хорвата и тот отправится бить штрафные. Против УНИКСа, в составе которого все бросают с линии практически идеально, надо минимизировать количество пробивных нарушений, а у Динамо вышло наоборот.

Вдобавок москвичи вчистую уступили на подборах, и лишь высокий процент попадания трёхочковых позволил им избежать разгромного поражения, маячившего на горизонте после рывка казанцев 20:1. УНИКС тоже не показал ничего выдающегося, особенно в защите, где номер отбывал Попович, а бигмены растерялись перед своим бывшим партнёром Жуканенко. "Играли как на качелях, то хорошо, то плохо", - констатировал после матча Вальдемарас Хомичюс. Возможно, что хозяева просто берегли силы перед важнейшим матчем Еврокубка с Валенсией. В любом случае, победный результат был достигнут малой кровью и клуб укрепился на третьей строчке в таблице Суперлиги.

УНИКС – Динамо – 82:70 (12:16, 27:11, 18:26, 25:17)

У: Попович (20 + 6 подборов), Самойленко (7), Заманский (2 + 9 подборов), Веремеенко (5), Лончар (10 + 6 подборов) – старт; Лайдэй (11), Кузякин (13),  Лампе (14 + 9 подборов).

Д: Хвостов (9), Быков (19 + 4 передачи), Домани (4), Васильев (4), Саврасенко (2) – старт; Моня (3 + 8 подборов), Зибиров (5), Швед (10), Жуканенко (14 + 7 подборов)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK