Обзор матчей четверга в Евролиге

2010 г., 15 января, 08:54
В Палау Блауграна Барсе было необходимо не проиграть с разницей в 20 очков, чтобы обеспечить себе первое место в группе. Но каталонцы не довольствовались минимумом, а поставили себе целью крупно победить итальянцев. Это испанцам удалось, причём без видимых проблем. Захватив на старте матча лидерство 9:0, в дальнейшем по ходу встречи хозяева хоть и позволяли сопернику приблизиться к себе на расстояние одного попадания, но никогда не упускали нити игры и тем более лидерство.

Подопечные Хавьера Паскуаля вновь предстали непобедимой машиной, которая не сбавляла обороты вплоть до последней секунды. Монтепаски тоже не сдавался, действовал предельно сконцентрированно, фолил даже на сопернике даже на последних секундах, когда уступал свыше десяти очков. Ни о какой расслабленности говорить не приходилось  - было ощущение, что команды играют финал турнира, а не рядовой матч, в котором по сути ничего не решается. Игроки порадовали зрителей зрелищным баскетболом и своей неуступчивостью на паркете. В итоге Барса закончила первый групповой этап с феноменальной разницей в +208 очков и стала первой командой с сезона с 2004-05, которая прошла этот этап без поражений, повторив тем самым успех ЦСКА Ивковича

Барселона – Сиена – 85:70 (22:15, 18:20, 20:14, 25:21)

Б: Рубио (14 + 10 передач + 4 перехвата), Ф.Васкес (13 + 7 подборов + 3 блок-шота), Наварро (13), Ндонг (13), Микель (10 + 9 подборов), Моррис (10)

С: Хоукинс (19), Макинтайр (16), К.Лавринович (10 + 8 подборов)

Цибоне, несмотря на все финансовые проблемы, всё же удалось в заключительном туре обеспечить себе выход в ТОП-16. Хорваты заставили изрядно понервничать своих фанатов, коих собралось на поединке в количестве 4500 человек. Не помешали хозяевам ни проигранный подбор, ни 18 потерь, ни двукратное превосходство гостей в проценте попаданий из-за дуги.

Судьба поединка решалась на последних секундах. Цибона вела перед заключительной минутой 3 очка и после обидной потери Маршалла могла закрепить своё лидерство, но Томас дважды промазал с линии штрафных. За 7,3 секунды до сирены Диксон лейапом сократил отставание французов до одного очка. Асвел сфолил, и на линию опять встал Томас, который на этот раз был точен – 73:70. Хорваты ответили тактическим фолом, и у Диксона дрогнули нервы – он промазал первый бросок, а затем зачем-то забил второй, не став умышленно мазать. За оставшиеся секунды французы не успели ещё раз сфолить, и Цибона отпраздновала победу.

Цибона – Виллербан – 73:71 (26:18, 20:18, 15:17, 12:18)

Ц: М.Томас (24), Дж.Гордон (16 + 5 подборов + 5 передач + 5 перехватов), Андрич (13), Богданович (11)

В: А.Траоре (16 + 8 подборов), Кэмпбелл (15), Лукаускис (11), Бобби Диксон (10)

Жальгирис остался единственным представителем Литвы в Евролиге. Напомню, что каунассцы начали турнир крайне плохо, добыв за 8 игр лишь одну победу, в то время как их столичные коллеги одно время возглавляли таблицу своей группы. Но время подводить итоги пришло не осенью, а в середине января, когда подопечные Куртинайтиса на глазах родных зрителей уступили Уникахе и покинули турнир. Жальгирис, наоборот, сменил наставника и усилился двумя игроками -  Чапиным и Делашем, одержал две победы подряд и попал в ТОП-16.

В последнем туре литовцам нужно было выигрывать с разницей как минимум в 6 очков, чтобы получить преимущество в дополнительных показателях между четырьмя командами, которые имели одинаковое число побед. И благодаря трёхочковому попаданию Брауна за 3 секунды до сирены они сделали это! Развязка поединка с Фенербахче была по-настоящему жаркой и интригующей. Перед началом заключительной четверти гости выигрывали 17 очков, но турки не сложили головы и сумели подобраться на расстояние 5 очков на последних секундах благодаря точным штрафным в исполнении Укича. Такая разница давала им преимущество над Жальгирисом по личным встречам, и в случае победы Асвела над Цибоной стамбульцы бы выходили в ТОП-16. Но Браун после взятого Бутаутасом таймаута перечеркнул надежды хозяев на успех.

Наставник литовской дружины по окончании встречи отметил: "Моя команда здорово сыграла в защите и особенно в "краске", что стало ключом к победе. Из-за травм ряда игроков Жальгирис играл в неоптимальном составе и не был фаворитом встречи, но предстал сегодня как единое целое, сыграв в командный баскетбол".

Фенербахче-Улкер – Жальгирис – 68:76 (19:23, 18:20, 14:25, 17:8)

Ф: Укич (20 + 6 подборов + 4 передачи), Гиричек (16 + 8 подборов), Кинси (11)

Ж: Почюс (18 + 4 передачи), Браун (17 + 5 подборов + 4 передачи), Климавичюс (13), Калниетис (11)

Схватка за первое место в группе С удалась на славу. Жаль, правда, что аншлага в УСК ЦСКА в этот вечер не получилось. Дебют поединка остался за гостями из Испании, которым удалось реализовать практически все попытки с игры. От армейцев же удача отвернулась – родное кольцо не принимало даже самые выверенные броски. Приходилось хозяевам забивать сверху, либо становиться на линию штрафных. Впрочем, воспользоваться невезением ЦСКА у Кахи Лаборал в полной мере не получилось – подопечные Душко Ивановича смогли максимум оторваться на 9 очков.

Во второй четверти обилие потерь и неудачная игра резервистов вроде Уэртаса привела к тому, что армейцы смогли переломить ход поединка и вырваться вперёд на два очка к большому перерыву. При этом Евгений Пашутин не прибегал к широкой ротации, так и не дав проявить себя на паркете Кейру, Курбанову, Воронцевичу, Понкрашову. А если прибавить к ним отыгравшего всего лишь две с лишним минуты Соколова, который матч провалил (очередной раз закончил встречу с отрицательным показателем полезности), то получается, что хозяева играли вшестером.

Наставник Кахи, наоборот, был щедр на замены и заиграл сразу 10 игроков, причём меньше 12 минут на паркете не провёл никто. У Ивановича во второй четверти возникла проблема с разыгрывающим, поскольку Сан Эметерио получил третий фол. Так как Уэртас сыграл весьма посредственно, тренер во второй половине матча задействовал Синлтэри. Тот оказался настоящим козырным тузом в рукаве, сумев практически в одиночку ликвидировать дефицит Кахи – 79:79 за 2:15 до конца встречи.

Матч перешёл в напряжённую концовку. Сперва Шишкаускас совладал с нервами и реализовал два штрафных броска, а затем на линию встал Телетович, которому предстояло пробивать три броска. Первый он смазал, второй забил, а третий опять смазал, но Планинич помог бывшим одноклубникам, упустив мяч за боковую. Владение перешло к испанцам и те не упустили шанса выйти вперёд – Инглиш попал тяжелейший бросок вместе с сиреной об окончании атаки. Вскоре один из двух штрафных реализовал Синглтэри – 81:83.

У ЦСКА оставалось ещё 19 секунд, и инициативу в решающем нападении, как и неделю назад в Любляне, взял на себя Лэнгдон. Его трёхочковое попадание вызвало бурю радостных эмоций. Каха растерялась, ведь таймаута у гостей больше не было, а на табло оставалось около 7 секунд. Мяч был доставлен Синглтэри, который успел выйти на позицию для дальнего броска, но его попытка оказалась неточной. ЦСКА победил и занял первое место в группе.

По окончании матча Пашутин подвёл его итоги и первого группового этапа в целом: "Считаю, наша команда провела феерический матч, проявив настоящий характер, вытащив концовку, которую, казалось, вытащить было невозможно. Каха Лаборал поначалу очень хорошо попадала, но ни одна команда не способна быть столь удачливой на протяжении всех 40 минут. Мы доминировали на протяжении почти всего матча, но на финише сказалась усталость, мы совершили много невынужденных ошибок и потеряли из-за пяти фолов Виктора Хряпу. Цена матча, матча полугодия, была слишком высока, чтобы положиться на молодых ребят, потому мы, фактически, провели всю встречу вшестером. Эта победа для нас – знаковая. Несмотря на всю критику, которую мы слышали в течение осени, ЦСКА завершил регулярный чемпионат Евролиги на первом месте. Но это половина дела. Главное для нас – впереди".

ЦСКА – Каха Лаборал – 84:83 (18:24, 23:15, 27:24, 16:20)

Ц: Планинич (7), Лэнгдон (21), Шишкаускас (21 + 7 подборов + 4 передачи + 4 перехвата), Хряпа (17 + 11 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Каун (6) – старт; Холден (11), Соколов (1)

К: Рибас (14), Сан-Эметерио (8 + 3 перехвата), Херрманн, Телетович (21 + 4 передачи), Сплиттер (16 + 7 подборов) – старт; Синглтэри (16 + 5 перехватов), Барач (4), Уэртас (2), Инглиш (2)

Маккаби не сумело сдержать натиск греков в заключительной четверти. Впрочем, это и понятно – Марусси был обязан побеждать израильтян, чтобы выйти из группы, а встреча между соперниками заканчивалась позже, чем параллельный матч в Москве. Поэтому в четвёртой четверти, узнав результат матча ЦСКА – Каха Лаборал, который не позволял гостям подняться выше третьего места, Маккаби фактически капитулировал, пропустив рывок 14:0.

Как сказал в послематчевом интервью Пини Гершон, результат вполне отражает соотношение сил на паркете - тот, кто больше бегал и больше сражался за каждый мяч, в результате победил. Его оппонент Георгиос Бартцокас не скрывал радости: "Все в Марусси заслуживают поздравления. Никто в действительности не верил, что мы сможем успешно пройти первый групповой этап. Это невероятно, что мы пробились в ТОП-16".

Марусси – Маккаби Тель-Авив – 83:75 (12:19, 19:15, 22:19, 30:22)

Мар: Каймакоглу (18), Хоумэн (14 + 10 подборов), Джэймон Лукас (12 + 6 передач), Пелеканос (11 + 9 подборов), Кис, Наджфеджи (оба – по 10)

Мак: Перкинс (18 + 5 передач), А.Андерсон (13), Блютенталь (10)

Лоттоматика – Олимпия – 69:48 (13:5, 15:10, 21:13, 20:20)

Л: Джаабер (23 + 7 подборов + 3 передачи + 3 перехвата), Минар (11 + 6 подборов + 3 передачи + 4 перехвата), Датоме (10)

О: Видмар (8), Уолш (7 + 6 подборов), Голубович (7)