Обзор матчей среды в Евролиге

2010 г., 14 января, 12:38
Для химчан поединок с Прокомом имел фактически товарищеский статус, поэтому неудивительно, что во второй четверти гости позволили полякам оторваться на 17 очков. Удивительно другое – то, как преобразился подмосковный клуб во второй половине матча. Двузначный дефицит был сокращён до одного очка – 55:54 после попадания Мозгова в дебюте четвёртой четверти. Лишь невезение помешало Химкам выйти вперёд и переломить ход поединка. Ну а в концовке поединка два попадания Варды и последовавшие точные штрафные броски обезопасили Проком от поражения.

После окончания встречи наставник хозяев Томас Пачесас раздавал всем комплименты: "Мы начали игру с хорошей концентрацией. Я недоволен тем, что мы проиграли подборы, но это, пожалуй, единственный минус для нас в этом жёстком матче. Хочу поблагодарить всех моих игроков, поскольку каждый из них сегодня выложился на площадке на 100%".

Проком – Химки – 75:70 (22:21, 23:8, 10:23, 20:18)

П: Логан (24), Юинг (11 + 4 передачи + 4 перехвата), Баррелл (7, 5 фолов), Шчотка (2), Грычанюк (6 + 6 подборов) – старт; Вудс (16 + 7 подборов), Варда (7), Харрингтон (2), Ягла, Лапета

Х: Лопес (5 + 5 передач), Лэнгфорд (8), Маккарти (22, 5 фолов), Янкунас (8 + 10 подборов), Явтокас (6) – старт; Фридзон (10, 5 фолов), Мозгов (8 + 6 подборов), Губанов (3), Топоров, Кабесас (4 передачи)

Милан не имел права проигрывать, даже несмотря на потерю ключевого игрока – Морриса Финли. Итальянцы здорово начали поединок, уже к 3-й минуте поведя с разницей в 9 очков. Реалу, правда, удалось ближе к концу четверти сократить отставание до 3 очков, но не более. Во второй четверти подопечные Пьеро Букки пару раз позволили сопернику догнать себя, но затем мощным рывком оторвались на 10 очков – 39:29. На большой перерыв хозяева ушли в хорошем настроении и их абсолютно не волновал исход параллельного поединка в Польше.

В третьей четверти миланцы всеми силами пытались удержать лидерство, но класс и опыт мадридцев всё же дал о себе знать. Под занавес четверти Каукенас вывел Реал вперёд, и впоследствии испанцы не позволили Милану вернуть лидерство. Победа обеспечила подопечным Этторе Мессины первое место в группе. Итальянцы же спустя несколько минут тревожного ожидания вестей из Польши покинули турнир. По окончании встречи наставник хозяев выглядел расстроенным: "Мы сражались доблестно, но быстрые два фола у Морденте и отсутствие Финли негативно повлияли на нашу игру. Большую часть времени мы защищались зоной, но соперник сумел найти правильные решения, чтобы успешно преодолевать нашу оборону".

Милан – Реал – 66:75 (19:16, 20:16, 13:22, 14:21)

М: Манчинелли (18), Виджиано (13 + 9 подборов), Буллери (11)

Р: Каукенас (12), Приджиони, Ярич, Джуль (все – по 11), Рейес (10 + 8 подборов), Д.Лавринович (10)

Панатинаикос играл в Германии сразу без трёх лидеров – Пековича, Диамантидиса и Спанулиса. Правда и Олденбург тоже не обошёлся без кадровых потерь – хозяева играли без Перковича. Уже в первой четверти греки сделали солидную заявку на победу, оторвавшись на 10 очков. К началу третьей четверти после попадания Перпероглу преимущество гостей составляло уже 13 очков. Казалось, победа уже в кармане. Но немцы были иного мнения и ответили рывком 11:2.

Дистанция между командами сокращалась на глазах, и вот уже Картер в самом начале заключительной четверти привёл трибуны в восторг своим дальним попаданием – 52:50. Встреча перешла в напряжённую концовку, в которой лишь усилиями Батиста и Фоциса грекам удалось избежать неприятностей и добыть-таки победу. По мнению наставника Пао Желько Обрадовича успех его команды в этот вечер был достигнут благодаря разнице фолов и невезению Олденбурга в концовке поединка.

Олденбург – Панатинаикос – 64:67 (10:20, 15:13, 24:17, 15:17)

О: Полдинг (19), Фостер (15 + 4 передачи), Майсторович (12 + 9 подборов, 5 фолов)

П: Батист (21 + 9 подборов), Николас (14), Н.Калатес (10)

Переполненная арена в Вильнюсе жаждала победы от своих любимцев, которым оставалось сделать последний шаг на пути в ТОП-16. Соперником Литувос Ритаса была Уникаха, ни шатко ни валко играющая в этом сезоне. В турнирном плане испанцам уже ничего было не надо – они заранее забронировали второе место в группе, однако на кону стоял вопрос престижа и тренерской чести Аито Ренесеса.

Битва не на жизнь, а на смерть началась с рывка гостей 4:15. Нападение хозяев в эти минуты никак не могло найти ключи к обороне соперника, мяч передерживался. Но затем постепенно ситуация стала меняться к лучшему – литовцы сперва сократили разницу до 6 очков, а затем в течение 5 стартовых минут второй четверти не дали оппоненту набрать ни одного очка с игры. За это время Литувос Ритас сумел выйти вперёд на 3 очка – 24:21. В итоге на большой перерыв хозяева ушли с небольшим преимуществом  - 35:33 после трёхочкового попадания Бабраускаса.

Оптимистичная концовка второй четверти обернулась провалом 14:0 в третьей. Литовцы, что называется, "посыпались" и лишь благодаря трёхочковым попаданиям Гиневичюса и Гечевичюса смогли остаться в игре. В дебюте четвёртой четверти хозяева догнали испанцев и даже ненадолго вышли вперёд – 60:58. Матч перешёл в нервную концовку, в которой в составе Уникахи блеснул Омар Кук, взявший всю инициативу на себя. В решающем эпизоде Кук, правда, смазал штрафной бросок, но Гиневичюс запорол последнюю атаку литовцев, лишив свою команду шанса на выход в ТОП-16.

Литувос Ритас – Уникаха – 71:73 (13:20, 22:13, 12:22, 24:18)

ЛР: Гечявичюс (19), М.Бьелица (18 + 7 подборов, 5 фолов), Бабраускас (12, 5 фолов)

У: Принтезис (17 + 7 подборов), Кук (15 + 6 подборов – 6 потерь), Арчибальд (11), Дин (10)

Эргин Атаман сохранил свой пост главного тренера Эфес Пилсена, и за это он должен быть благодарен коллеге Ренесесу. Турецкий клуб без видимых проблем разобрался с Орлеаном и вышел в ТОП-16. Уже в самом дебюте поединка победный исход для гостей был предопределён мощным рывком 16:2. К чести хозяев, они не сдались так быстро и сумели во второй четверти даже подобраться к сопернику на расстояние в два очка, но на большее их не хватило. В третьей четверти град трёхочковых попаданий (в этот вечер Эфес реализовал 44% бросков из-за дуги) позволил туркам оторваться на 15 очков от французов, после чего результат матча стал ясен.

Орлеан – Эфес Пилсен – 60:75 (15:23, 16:14, 12:18, 17:20)

О: Николс (17)

Э: Шумперт (21), И.Ракочевич (14), Пекер (12+ 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата, 5 фолов), Смит (11 + 7 передач)

Отсутствие Папалукаса не помешало Олимпиакосу разгромить на родном паркете Партизан. Сербы на удивление оказали упорное сопротивление в первой половине встречи и даже вышли вперёд 44:47 в середине третьей, но затем пропустили решающий рывок греков 16:0. В этот вечер у хозяев совсем не заладились броски из-за дуги (лишь 23%), но зато они совершили 16 перехватов, увенчавшихся в большинстве своём двумя лёгкими очками в быстрых отрывах. Гости совершили в два раза больше потерь, чем их оппоненты, но не слишком расстроились, ведь вышли в ТОП-16 с третьего места, о чём по итогам первого круга едва ли могли мечтать.

Олимпиакос – Партизан – 81:60 (20:15, 16:18, 27:16, 18:11)

О: Клейза (16), Гальперин (14), Бурусис (12 + 4 перехвата), Чилдресс (10), Беверли (9)

П: МакКалебб (14 + 4 перехвата), Робертс (14), Веселы (11 + 7 подборов, 5 фолов)